ヒメママさんの映画レビュー・感想・評価

ヒメママ

ヒメママ

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.0

相変わらずのジャケで鑑賞決定🎥

なんの情報もなく、評価もみずです‼️

STARTはテンポ良く始まり、久々の自分の中での当たりを引いた感で、ウキウキ。

幼い頃に父親を殺害され、出所してきた犯人に復
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.2

ずっと観ようと思って、リストに入れてたので鑑賞してみた🎥

犯罪者を護送船で、韓国まで運ぶだけの話しなんじゃないかと……あらすじをチラッと見て軽く思ってたら、違かった‍www

前半は、まぁ想定内だっ
>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

3.1

Netflixで、たまたま目について鑑賞🎥

キリスト教と誘拐犯罪からの心理戦ドラマ‼️

出だしは悪なくて、暗めの古い映像も気味悪さを出してて良いSTART。
牧師を主役にしたのもいい感じ。

ただ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

TikTokのオススメに上がってきたので、鑑賞してみました🎥

今回はゾンビ映画での上位という事で、期待大‼️

ハッキリレビューといきます‍www
前半は……主人公のくだらない日常で、だいぶ退屈しま
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.1

話題になってた作品がついに配信ということで、pointで鑑賞🎥

いつもの如く、あらすじを見ず、他人のレビューも見てないので、率直な私の感想をレビューします。

馴染みのないシャーマニズムに趣をおいた
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.1

久々に……
ムビチケまで買ってたのに、時間が無くて見に行けなくて、やっと無料になったので鑑賞🎥

美男美女の二人の作品で、それだけで期待大‼️

映像だけで言うならば、美しいし、クラシック好きなら、や
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.9

Netflixで、ずっとマイリストに入れてて、見てなかったので鑑賞🎥

そうそう‼️このスピード感‼️
前振りもそこそこに、本題に入る感じが好き。

日本の逃走中を見ているようで……とにかく殺人鬼の足
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

予告を見た時から、絶対に見ると決めてた作品だったので、鑑賞してきた🎥

ひとまず、松さんの若かりしき頃の映像が、とてつもなく可愛いという事♥️
北斗くんと並んでも、違和感がない💦
さすが女優さんだと思
>>続きを読む

ドント・ムーブ(2024年製作の映画)

3.1

Netflixでオススメに出てきたので、鑑賞🎥

サスペンススリラーだったので、少しだけ期待してみたw

スローテンポからのSTART‼️

と言うか、始まりの主人公の過去話と、この作品の趣旨が、全く
>>続きを読む

プー2 あくまのくまさんとじゃあくななかまたち(2024年製作の映画)

4.1

前作を見ていたので、配を楽しみにしていた作品で鑑賞🎥

発見して心踊った趣味悪な私www
今回はどんな笑いがあるのかと思ってたら、何処にも笑いなし💦

前作で儲かったのか?しっかり作り込まれた作品に仕
>>続きを読む

Kfc(2016年製作の映画)

2.0

上映前から気になってたけど、地方で公開ならなかったので、配信を知って鑑賞🎥

ある意味、映画館で見れなくて良かった‼️
見れてたら、お金払って後悔してたわ💦

内容もない、グロさもそこまでない……
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

少し前に話題になってたけど、最近の埼玉の陥没事故の件があったので、鑑賞してみた🎥

前半は、コメディ感がたっぷりの近所付き合いだったので、笑いながら見てました。
いざ、マンションが穴(シンクホール)に
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.2

たまたま𝐔-𝐍𝐞𝐱𝐭で発見して、鑑賞決定🎥


殺人鬼が、自分に任せられた仕事で、殺さなくていい人を殺してしまい、そこから関わる人達に執着し、追い詰めて殺していく作品‼️


可もなく不可もなく……登
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

タイトルの【ソウルメイト】の意味を考えた時に、魂で繋がってるのを想像して、このジャケと合わせて、友情の話しもたまにはいいかなと思って、鑑賞決定🎥

親友の話しなのは間違いないんだけど、そんな言葉で片付
>>続きを読む

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

4.0

北村一輝のビジュとバイオレンスホラー&R18に惹かれて鑑賞決定🎥

始まってすぐからのえげつない映像に、キタキタと思う期待感♡

インドネシア【ジャカルタ】と初合作
日本での快楽殺人をSNSで見つけた
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.6

TikTokで誰かが宣伝してたので鑑賞🎥

私の理解力が無いだけなのか?
全く理解出来ない作品だった💦

間違ってなければ、人間は生きていくためには、置かれている現状を理解し助け合わなければいけない‼
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.7

これまたTikTokで流れてきて、エライザちゃん好きだし、あらすじを読まなかったけど、わりと評価良かったので鑑賞してみることに…🎥

序盤は、なんだこれ?不思議な感じで見進めていってたら、急に引き込ま
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.9

ネトフリのNEWSを知って、よーいドンで見るのを決めて鑑賞🎥

映画とかでは無いけど、正直レビューしていきますwww

日本の作品で、ここまでグロい描写が出来たのは、進化だなぁと関心した‼️

若干の
>>続きを読む

シン・デレラ(2024年製作の映画)

2.4

映画になると知った時から、配信を楽しみにしていたから、発見してポイントで鑑賞🎥

【あくまのプーさん】の監督と同じだったので、そこそこの期待‼️

バッサリ言うと……アカン……プーさん①よりもチープ感
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.5

今日は完全にジャケのタイトルで、鑑賞決定🎥

集団殺人事件の弁護をすることになった、加害者の娘のストーリー‼️

クライムスリラーで、色々考えさせられる作品になってると思います。

もし、自分の親が加
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

TikTokで始まりだけ予告を見て、鑑賞決定🎥

深く考えたくなかったので、珍しくゾンビ系。

始まりから、Why?だけど…大目に見たら、スピード感はあります‼️

ゾンビ系ではあるけど、そこまで主人
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.2

Part1を見たので、すぐにPart2鑑賞🎥

えっ?からの始まりwww
次に、Part1の繋がりから始まるんだけど……
あなたは誰?状態で、驚きの連続‼️

後で知ったけど、配役一部変わります😓
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.8

ジャケの女性が主役だと勝手に決めつけて、鑑賞🎥【女性狂気好きなので……】

残念ながら、ジャケの女性は主役じゃなかったのにビックリwww

ざっくり言うと、顔も知らない麻薬王と麻薬捜査班の戦い‼️
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

前から気になってたので、鑑賞決定🎥

いやはや、最初に書いておきますが、この作品は、自分の体力と気力がある時に見るのをオススメします‼️

とにかく内容が、重い暗い深いの三拍子揃っています。
劇中もと
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.3

福本莉子ちゃんが好きなので、そこだけでの鑑賞🎥

タイムリープ系は、苦手なんだけど……
そこも莉子ちゃんの可愛さでカバー💦

本当にタイムリープ以外は、良くある青春恋愛系‼️
予知夢は信じるけど、タイ
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウが出てたのと、ホラー枠だったので、流石にジャケでゾンビではない事を確認し鑑賞決定🎥

始ま待ってすぐに、驚きと恐怖感を出してくるの流石‼️テンション上がりまくりwww

かと思いきや…序盤
>>続きを読む

ターゲットー出品者は殺人鬼ー(2023年製作の映画)

4.0

前回のホラー【ゾンビ】を教訓にし、今回はサスペンススリラージャンルで鑑賞決定🎥

現代のネット社会を題材にした、フリマアプリでの詐欺殺人事件の作品‼️

ありそうな話なので、字幕でも苦にならず見れまし
>>続きを読む

覗き屋(2022年製作の映画)

3.2

タイトルに惹かれて鑑賞決定🎥

サスペンス枠だったので、ワクワクしながら期待してみたwww

ざっくり簡単に言うと、悪徳政治家と結婚した元女優が、旦那との生活の中で、悪を裁く‼️
サスペンスではなくド
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

あと数日で配信が終わると書いてあったので、鑑賞してみました🎥

始まってすぐは意味不明でしたが、見進めていくと、なるほどなの理解www

虐められてる女の子を助ける、勇敢な男子高校生とのラブストーリー
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.0

今回はストーリーの一部に書いてある、飛行機ハイジャックの単語に惹かれて鑑賞🎥

最初に書いておきますが、ホラー作品と言うよりも【ゾンビ作品】です。

そのゾンビの中でも特殊と言えば特殊な内容で、家族愛
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

Part1を見たばかりで、検索してたらPart2があることを知り、迷う事無く鑑賞🎥

前半部分は、Part1を見てた方が分かりやすいけど……でも、やっぱりこの作品は順を追って見るのをオススメします。
>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

アマプラを開いたら、オススメに出てきたので、なんとなく興味本位で鑑賞🎥

時代劇なんて、興味もなければ見た事もないから、なんて書いたらいいのかwww

率直に私みたいなど素人の初心者でも、分かりやすく
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

何かの映画紹介で、主演のチャン・ヒョクに一目惚れして観てみることに♥️

暗殺系は何処の国の映画でも、そこそこハズレないと知ってはいたけど、やっぱり正解‼️

チャン・ヒョクの戦闘能力が、最大に活かさ
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.2

新木優子ちゃんが大好きで、前から気になってたので、鑑賞してみる事に…🎥

障害を持ったカップルが、どのように人生を歩んでいくか?どんな困難と立ち向かって、乗り越えていくか?的なストーリー‼️

この作
>>続きを読む

スリープ(2022年製作の映画)

2.8

どこかでオススメされてたので、探したら課金だったけど、ポイントあったので鑑賞🎥

なかなか珍しい作りになってる作品‼️

章立てになってるのを私が初見だったので、少しビックリしました。
単純に箸折りた
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

はい‼️今回は、マ・ドンソク主演というだけで鑑賞決定🎥もちろんジャケのみ。

たまにハズレる事もあるけど、今回はマ・ドンソクを信じてみたwww

途中で気付いたのだけど、【キミセカ】のゾンビがごく少人
>>続きを読む