ルメスティンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ルメスティン

ルメスティン

映画(122)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ムービー43(2013年製作の映画)

2.8

豪華オールスターが
おバカなことをするショートムービー。

ち〇ち〇の話がわたし的に爆笑した。

実写と2Dアニメーションを合作した話も面白かった。

エリザベスバンクス美人でかわいい!

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

スカーレット・ヨハンソン相変わらず美人でかっこいい。

一部始終ずっと笑いっぱなし。
非日常生活でのトラブル続きにツッコミどころ満載すぎた。

死体役の人、本当にいい仕事してたわ。

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

4.1

ハングオーバーの監督さんだったのか!

どうりで笑えるわけだわ。
笑いあり、泣かせる場面も外さない作品。
特にカーラのエピにジーンときた。

友情って改めていいね。

バッドママ(2016年製作の映画)

4.1

友達から教えてもらって鑑賞。

すごくスカッとした。
完璧なママなどいないのだから、
気楽に子育てを楽しみたい。

子育てに対する常識をぶち破る面白さ。

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.9

ストレスの具現化でマイロという未確認生物がお尻から生まれる。

残忍な面もあるけど、お目目がうるうるなのがかわいいし、動きも見ていて癖になるほど面白い。

ストレス発散にはいいが、下品が苦手な人にはオ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今回のは超能力要素が強いのかSFチックに感じてしまった。又シンメトリー要素が減少し前作のシャイニングの様な魅力的で、でも不気味で頭がおかしくなるような感覚が味わえないのが残念だった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


ジョンは癒しの力で色んな人の病気や怪我を治してきたのに、優しすぎるが故に生きづらく、世を去りたいと懇願する。

電気椅子で死を見届ける被害者家族の憤慨した表情に対し、看守達の複雑でなんとも言えない表
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アーニーは精神疾患だからどこからどこまで現実なのか妄想なのか、境目が不明瞭な表現があるので、このストーリーの捉え方は人によって違うのかもしれない。


ホアキンフェニックスの狂気的な演技につい魅入られ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティムバートンワールドの独特な映像や世界観が素敵。

チョコレートそこまで好きでない自分でも、こういうチョコで作られた家や滝などのある工場は行ってみたいし、食べてみたいという好奇心を掻き立てられる。
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

飽きさせないテンポでCGも駆使しまくっていたので、見ることに没頭できた。


ただ事故と機械のナゾは解かされないままだったので、その部分はモヤッとなった。

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

表紙と内容のギャップがすごい。
こんな展開になるとは思わなかったほどに。

何事においても息子(ヘンリー)の判断に委ねる母親には笑っちゃったけど、彼がほぼ完璧に近いほど優秀だから、母親が頼っちゃうのは
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パッと見、バトルロワイヤルを思い出すが、そこまでグロくはないし前置きが長い印象。でも最後まで楽しめた。

裕福層の娯楽(表向きは反乱の抑制)に振り回される貧困層である妹のプリムの変わりに、志願する姉の
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.4

子供向けの映画かなと思ったら、大人になってからじゃないと、意味が掴みにくい哲学みたいな深いところがあって驚いた。

”無”が世界を崩壊する、番人スフィンクスの門では己を信ずることで通す、自分の真実が見
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

インシディアスシリーズで最初に見た作品。

おばあさん(エリーズ)が主役なので
正直萎えた部分もあったため
途中までしか見てなかったのと、
シリーズものだとは知らずに見てきたからなのか、話が少し分から
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今回は少女が主人公。
彼女はある日事故で骨折してしまい、ギプスをはめることに。
そんな姿で霊と遭遇したとき逃げられない、思うように動けられないという恐怖心があった。

あとチャプター3では、霊媒師エリ
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

チャプター1の伏線回収。
この作品もまさかのタイムトラベルを扱ってたとは。

恐怖感はチャプター1で鍛えられたのか、そこまで怖くはなかったのもあるし、1はじわじわくるような恐怖が2にはなかった。
2は
>>続きを読む

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

3.3

夫の会社が破産してドン底状態になった時、妻がどんな行動に出るか夫婦の関係性が見えてくる。この作品の場合夫が強盗すると妻も一緒にやっちゃうあたり、やはりディックの妻だな、むしろディックの妻がジェーンでな>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公を自分に置き換えるという意味では、めちゃくちゃハラハラした。

得体の知れない物体にいつまでも追いかけられる恐怖、いつ現れるかわからない恐怖、つい自分も周囲に歩いている人全員疑わしく見えたり、探
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

思ってたよりビビったわ(歳のせい?)


あと”ゆめにっき”というゲームを彷彿させるシーンがいくつかあったわ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

自分はタイムトラベル大好物だけど、この作品は好きになれない。

多分前半の主人公のタイムトラベルの使い方が気に入らないんだと思う。
実際素敵な妻と結婚できたのも、タイムトラベルを使っては時を進む、の繰
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

1より劣るかなと期待せずに見たら、想像以上に面白かったし、SFコメディ要素も大胆追加。

続編なのにあんなに面白かったのはじめてかもしれない。

ビッチの主人公がテンパるところに大爆笑!!!
そしてパ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ作品キタ━(゚∀゚)━!大好物!!!

ストーリーもオチもビッチな主人公もGood!!!

そして犯人序盤でわかっちゃったのも嬉しい。

ループものの作品の中では1番好きかもしれない。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エイミーは何を求めているのか何を考えているのかわからず、3回くらい鑑賞。

エイミーは、無職&女性にだらしがないニックに憎悪感を覚え、そんな彼を陥れる(殺人犯)ために失踪計画をたてる。自分の頭蓋骨を自
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.3

ジャックブラック要素強めのガリバー旅行記

巨大のガリバーもすごいけど
巨大であるガリバーの為に危険を冒す小人の友人がスゴい!!!
しかも小人達は、現代に劣らない最先端技術をお持ちのレベル

ツッコミ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

2.7

おバカんす家族の大喜利ロードムービー

ありえないトラブルが続々と出る笑


スカイラーの活躍がまた見れて嬉しい笑
がんばれー。

ジム・キャリーはMr.ダマー(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミミズ専門店の夢を持つタクシードライバーのロイド
なにその設定wwwwwww
これだけで笑ってしまったのに


オシッコ入りの瓶だと知らずに飲むポリス
ロイドの好きな人を横取りするクズ親友
住所しらな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

CEOのジュールスは仕事、母、家庭など完璧な人生を歩んでいる。
ただ人生ずっと順調なわけでなく、問題事が次々と起きる中、シニアインターンのベンの助言により良い方向へ向かっていく。
様々な問題をクリアす
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1990年代の作品見るのかなり久しぶりだから、女性差別表現があってびっくりしちゃった。

あと、グランドセフトオート系の女性バージョンみたいだな。これ。

世間知らずのテルマと気が強くてやさしいルイー
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バンドしかない娘のアンナは、仕事も恋人も何もかもが完璧なママのことを羨ましく思っていたが、入れ替わることでお互いのことを少しずつ理解していく。
しかし母親の姿をしているアンナとても魅力的なんだけどー。
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

エグジーがやけに貧乏に拘っていたのを気になっていたが、友人からイギリスの階級社会があることを教えてもらったのを思い出した。

マナー完璧のジェントルマンがスーツ姿で身近の小道具を使い、目まぐるしいアク
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これを見ると自分も羽目を外したくなるwww

でもさすがに目が覚めたら、記憶がぶっ飛んでいて、しかも部屋がめちゃくちゃで見知らぬ赤ちゃんや動物達がいて、友達を探す羽目になるのは嫌だなwwwww

そん
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オールバックの人見たことあるなぁとおもったら、サダテーナイトやステインアライブに出てた人ではありませんか!ジョントラボルタァァア!!!

豪華なキャストがくだらないことを喋ったり、くだらないことをした
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

弁護士のフレッチャーはこれまで嘘つくことで勝訴をもぎ取ってきた。

だがある日息子の願いで、フレッチャーは1日だけ嘘がつけない体質になってしまった。
しかもその日は大事な裁判。

得意技が使えなくなっ
>>続きを読む