ございますさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ございますさんの鑑賞したドラマ
ございます

ございます

映画(18)
ドラマ(216)
アニメ(0)

時間(2018年製作のドラマ)

2.5

チェホチョル脚本家の作品は、’秘密’ ‘仮面’とストーリー展開が似てはいるがかなりハマる作品だった為、このドラマのスカスカ感は非常に残念、キムジョンヒョンの途中降板でこの話になってしまったとしか思えな>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.5

さらっと軽く観るにはちょうど良いドラマ。ソミンには、よく出来る優等生より訳ありのキャラクターと相性が合うと思う。

ありがちなラブコメで先が読めたり、セリフが先にわかったりした。

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.2

あまり深く考えずにながら見するには良いと思う軽いタッチのラブコメです。
相続者たち、花より男子など数多くの学園物にハマったのですが、宮は何故かはまれなかった。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.0

元カレは天才弁護士と言うタイトルなら最後詐欺に成功して欲しかった。
ラストシーンが刑務所に入所した2人の図は残念でならない。

0

ライフ・オン・マーズ(2018年製作のドラマ)

3.5

とにかくミスユンの直向ききな愛❤️が可愛らしく癒された。
タイムスリップ系で時系列が若干難しかった。

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

4.4

ソルランの聡明さ、優しさ、勇気、一度決めたらやり遂げる姿全てに共感した。
そして、太子とのラブラインも楽しめました。最後ハッピーエンドでよかったです。かなり長いドラマですが、ハマって一気に見てしまいま
>>続きを読む

0

ハッピーニューイヤー TVシリーズ(2022年製作のドラマ)

4.0

豪華な出演陣。普段どの俳優も主役級のレベルの俳優さん達の恋愛が同時進行で進みます。ほぼ皆さんhappy endなのですが、ハンジミンの恋愛は切なかったです。
あまり深く考えずさらっと観れるのによくまと
>>続きを読む

0

モンスター~その愛と復讐~(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャイアントと同じ脚本家と言う事でこちらを視聴。
とにかくエグいくらいの復讐をやられたらやり返し、50話もよく話が持つよねっていうくらいあの手この手で復讐していきます。その復讐方法が切れ者で面白かった
>>続きを読む

0

ホグの愛(2015年製作のドラマ)

3.0

チェウシク演じるホグがあり得ないくらいお人好しで馬鹿すぎて、イマイチ感情移入出来なかった。

0

自白(2019年製作のドラマ)

3.0

黒幕がわかってからの流れが悪く退屈したがジュノとコジェミョンとのタッグの演技リアリティがありました。ジュノはラブコメより、このドラマやキム課長とソ理事のようにベテラン俳優と組む事で更に相乗効果があると>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

話の流れというかリズムもよくファンタジー感を感じないリアルな話しに感じ一気に見ました。
ソンジュンギとシンヒョンビンのラブライン🩷も違和感なく素敵だった。キャスト全員迫力がある演技で話がいったり来たり
>>続きを読む

0

不良に目をつけられた時(2019年製作のドラマ)

3.0

自分が女子高生ならきゅんきゅんして評価も5だったはず。

0

ありがとうございます(2007年製作のドラマ)

2.5

古いドラマのせいか、舞台が田舎なせいか、HIVが感染すると騒ぎ村八分にする村の人々の態度が意味不明でした。
話もテンポが悪くなんとか16話を見終えた感じです。

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

4.2

ストーリー展開が早くて面白く四日で完走。ソヒョンギョンの脚本はどの作品も本当に夢中になるドラマばかり。

チェジウ演じるノハラを鑑賞中凄く応援してしまった。38歳にして青春も、恋愛も取り戻せて本当に良
>>続きを読む

0

今日は少し辛いかもしれない(2022年製作のドラマ)

3.8

死がテーマの重い話ですが、離婚寸前だった夫が妻の癌がきっかけに手料理をして妻の人生に寄り添う話です。夫婦のラブと息子のラブの同時進行も良かった。
長すぎず短すぎず丁度良い長さでした。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

3.8

 話の展開は面白いのですが、イソンギョン演じるウンジェの性格が好きになれずこの評価に。

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

天才熱血ベテラン医師に付きながら成長していく若者の医師達のヒューマンドラマ。キムサブの人間性はもちろん若い2人のラブライン❤️も素敵で共感できました。脇役のチンギョンがこのドラマの鍵になります。それく>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

4.0

女官時代も女医時代も毎回毎回試練やいじめ、妬みばかりで見るたびに辛くなるけど続きが気になって長いながら完走しました。育ての両親、親友、そして首位女医、お母さんの親友ハン尚宮、そして最後はチ・ジニ演じる>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.0

ストーリー展開が繋がりがなかったり、ヨンピルのお父さんが急にサムダル一家を許したり意味不明なシーンも多かった。何とか見終わった感じです。サムダルのお姉さんとかこのドラマに必要な人物かイマイチ理解できず>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

復讐の方法がwiseで店舗もよくスカッと、あとはサブカップルのラブラインも可愛らしくてよかった。とにかく続きが気になり一気見しました。
パクミニョンはラブコメより検事とかキャリアウーマンの賢い役が良く
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

深く考えず楽しく観るには良いラブコメでしたが、ストーリーは印象には残らない感じ。

0

リメンバー〜記憶の彼方へ〜(2015年製作のドラマ)

4.2

ユスンホとパクミニョンのラブライン❤️少ないけれど本来の話の焦点からぶれないためにもよかったと思う。最後長い道のりがあったが事務所の人やイナの協力もあり父の冤罪も晴らせたし、何よりもジヌには多くの見方>>続きを読む

0

蒼のピアニスト(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

復讐劇だが復讐の相手が実の親兄弟で内容的にはしんどい内容です。
頭脳派の復讐劇はスカッとするのですが、これは回を重ねるたびに辛く酷い内容でした。
ただ、チュジフンの影がある役はいつも目を見張る物がある
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

キムジウォン演じるヘイン役がどうしても太陽の末裔と被り、その時のキャラがあまり好きではないので共感するのが難しかった。基本的にパクジウンの脚本は主役女性は強さの中に優しさがあり義理堅い役が多く女性像に>>続きを読む

0

家門の栄光(2008年製作のドラマ)

4.0

主役の二人のラブラインはもちろん、お父さん、双子のお兄様二人全員の恋の行方が楽しかったです。私は特にスヨンとジナの恋路が良かったです。そしてパクシフ演じるイガンソクがハダナと出会い人間性が変わって行く>>続きを読む

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

3.8

続きが気になって一気に見ました。登場人物が複雑に絡み意外な人が犯人でしたが作り込みが少し浅かったように感じこの評価にしました。

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

外科医助教授(のちに教授)財前五郎と彼を取り巻く医師たち、その家族と人々のヒューマンドラマ。
財前五郎を演じる唐沢寿明さんハマり役、キャリア思考の財前とは正反対の性格で患者に寄り添う事を第一に考える、
>>続きを読む

0

世界でもっとも美しい別れ(2017年製作のドラマ)

3.5

末期癌の母とその家族が死に向かうまでどう過ごしていくかがテーマの家族愛の話。
ただストーリーの中で今一つハイライトがなかったような気がする。

0

大地の子(1995年製作のドラマ)

4.2

日中共同制作ドラマで、中国残留孤児の物語。
戦争で亡くなった人でなく生き延びた人々も戦争の被害者ですね。

主人公の一心の義理の父母が素晴らしい人。実の子供ではないのに命をかけて守る姿には涙しました。
>>続きを読む

0

家族なのにどうして(2014年製作のドラマ)

4.5

79話と長いけど、長さが気にならないくらいに次の展開ぎ気になり一気に見ました。家族のつながりがテーマのストーリー。泣いて馬鹿笑いして又泣いて。回を重ねる事に涙も増えるけれど、家族全員はもちろん脇役の嫁>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

善と悪。ソンソッキュとチェウシクの演技が自然で見どころはたくさんあったがストーリー自体が展開少ない割に話の焦点が散らばり過ぎて評価はイマイチです。

0

チュノ~推奴~(2010年製作のドラマ)

3.5

チャンヒョク演じるデギルが、他の男性と結婚しようとも長年好きな女性を守り抜く純愛物語。
ただデギルの仕事仲間とテハとへウォンはどうなったのか?疑問だし、デギルを追いかけていた女性役の人や奴婢の軍団など
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

チョジョンソクってどのドラマで誰とタッグ組んでも相性抜群になるのは彼の卓越した演技力、声のトーン、セリフのタイミングによるものと思う。
派手さやドラマティックではないけれど相手の出方を先読みする囲碁と
>>続きを読む

0

マイダス(2011年製作のドラマ)

3.5

チャンヒョクがセクシーでかっこよかったがストーリー的にはイマイチハマれなかったがイミジョンの透明感と人柄がこのドラマを魅力的にしたと思います。

0

銭の戦争(2007年製作のドラマ)

3.0

前半サクサクと展開もよく面白かったのに後半段々と失速していき面白みに欠けた。ラブラインも深みがなく最後があっけなく終わり消化不良かな。

0