ruminaさんの映画レビュー・感想・評価

rumina

rumina

片思い世界(2025年製作の映画)

4.7

思ったよりも飛んでいます!
意外にも奇想天外で優しくて厳しい!
最高です!

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.9

噂には聞いていましたが、それを軽々と越えられ打ちのめされました。

青春とカルト映画が好きな自分にはここまでかというくらいボコボコにされ、もちろんラストスパートでは号泣していました。

例えるなら「桐
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.8

面白すぎる。
とにかくやりたい放題で無駄がなく規格外の展開になってます。スゴすぎる

ミッキー17(2024年製作の映画)

4.2

綺麗なSFカルト映画です!
後半、時間が経つにつれ脈拍が上がっていきます!

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.2

確かに、ポン・ジュノが監督しなくても良かったかもですが、めちゃくちゃエンタメしていて楽しかった。
人間模様もハッキリしすぎてる!
ソン・ガンホ最高!

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

4.0

まさかのクリーチャー不良団地群像劇アクションでした。
普通に群像劇として綺麗でした

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

2.9

アメリカンジョーク。
キャストが豪華すぎます。
あと観れば分かりますがアダム・サンドラーの演技がなんか嫌です。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.7

一つ一つが完璧すぎてます。
物語が進むにつれてアノーラにまんまとボコボコにされて最後にはやられました。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.5

おもしれぇ〜
やっぱりテンポと劇伴の少なさが最高の雰囲気を作っていて、その上ストーリーが面白いからとてつもないですね

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

4.9

久々に観直しました。
全てに憧れます。人生
オープニングばかり言われがちですが、本編の方がカッコイイです。

殺人狂時代(1967年製作の映画)

4.9

本当に終始やばい映画です。
岡本喜八の殺し屋喜劇なんで、たぶんみんな面白いと思います。
これからも観続けます。

THE BEATLES/マジカル・ミステリー・ツアー(1967年製作の映画)

4.5

ビートルズがこんな変な映画を作ったという事実だけで最高です。
曲の入り方とかメンバーの演技も完璧

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.0

こういう映画の割には評価が高いのもわかるし、キラキラ青春×殺人カブトガニというテーマは最高だと思う。
でも中盤以降のあの展開は意外と薄かった。
もっと奇想天外を期待していた。
ラドゥもそんなに魅力的で
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

4.6

庵野秀明的女戦士カルト映画
もちろん最高です。
キャストスタッフが強すぎる。
またキューティーハニーを今の地位で作ってください。

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.6

最高です。
気持ち悪いように見えて繊細で綺麗なホラースリラーでした。
気持ちいいです。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.6

普通に最高のエロゾンビコメディです。
女子3人組がイカしてます。
円盤もパンフレットも全部欲しいです。

リブ・フリーキー!ダイ・フリーキー!(2006年製作の映画)

2.8

いい意味でも悪い意味でも下品で最悪。
グリーン・デイとかのファンはこれを観てどう思ったのだろうか

映画ドラえもん のび太の絵世界物語(2025年製作の映画)

4.5

優しさとエンタメの集大成。
全てが終盤に向かって恐ろしく輝きます。

幾多の北(2021年製作の映画)

4.4

こういうアニメーションでは山村監督は天下を取ってしまっている。

ミニミニポッケの大きな庭で(2022年製作の映画)

4.6

完全に自分の好みです。
こういう色と音楽は心が安らぎます。
詩も完璧です。

天使の処刑人 バイオレット&デイジー(2011年製作の映画)

3.7

シアーシャ・ローナンが可愛すぎて直視できません
ダニー・トレホも見れて嬉しい
ストーリーは少しぬるいです。

きまぐれロボット(2008年製作の映画)

4.2

辻川監督とコーネリアスに加え佐藤佐吉と星新一が合わさってしまうとモノクロ日常ファンタジーになってしまうんですね。
好きです。
DVD特典が豊富でキャストスタッフのインタビューや辻川監督の「EYES」も
>>続きを読む

クレイジー・ワールド(2019年製作の映画)

4.5

最高です。ワカリウッド
海賊版のくだりを映画館で観せてください
どんどん作品を生み出してください

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

4.6

最高です。
完璧なラブストーリー群像劇
キャラクター全員愛に生きてます。
ずっと観ていたい。

熱帯魚(1995年製作の映画)

5.0

こういう映画を探していました。
胸を掴まれ、最初から最後までボコボコにされました。
何ともないシーンで何回も大泣きしました。