Rumindaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rumindaさんの鑑賞したドラマ
Ruminda

Ruminda

迷宮のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

個人的にはめちゃハマりドラマ。
ソフィー役の女優さんが魅力的すぎてどんどん引き込まれていきました。

つっこみどころあるけど、自分の偏見もジワジワ炙り出されて、見応えありました🙌🏻

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可もなく、不可もなく、、、。

最終話は嫌いではないのだけど、結局今までの伏線(と呼べるのかは謎だけど)をぶった斬るようなたたみ方なので、やるにしてももう少しどうにかならんかったのかなーと思う。

>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

最近見た3作品「Msマーベル」「シーハルク」の中では「ムーンナイト」が1番好き。

主人公キャラはそこまで好きではないのだけど、シャドウの統合が大テーマで良かったなぁ。

でもマニアックなテーマだから
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.5

個人的に主人公の女の子に全然魅力を感じず、楽しめなかった、、、。

マーベル作品だから惰性で見たわん😇

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

2回目で夫が「富澤が怪しい。あの役を富澤がやってる意味がわからない」と言ってたのが的中してて草だった。

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

3.0

反抗期の娘こわい😭
自分自身とも家庭環境とも重なってしんどみ辛かったー

湊かなえさんは本当に母子関係描くのが秀逸すぎるわ....

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完走〜〜。

大好きでエピソード5の後に続くのめっっちゃ嬉しかったんだけど、
正直6と7はビミョかった〜😭😭😭

特に7はなんでもアリだし、それぞれの動機がよくわからんし、コーラの能力も分かりづらいし
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.2

アイゼルが佐田真由美に似てませんか

最後よく分からなくてぴえんだよー

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.4

ディズニー+入会で見始めた。
普通におもしろい。

シーズン7まであるとは、人生の楽しみ増えた🤗

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.4

伝えたいことはよく分かったし良かったんやけど、みんなの温度高すぎて自分がババアになったこと実感しましたww

2話目くらいまでしか感情移入できず、以降は疲れておりました。
(一気に見たのも悪いけど)
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

シンプルに楽しい😹
時々グロくてウゲってなるw

シーズン1と2の間のトークショーみたいのも見たけど、ホームランダーとブッチャー役の2人がシャイというかマトモな人間でめちゃくちゃいい人そうだったww
>>続きを読む

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

-

確か見た。菅野美穂と男の人偶然会いすぎやろ!と思った気がするww

記録

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.6

2020年9月 追記
見直し!やはり凄く良い、、、。
俳優さんたちの配役と
深い人間描写、、、毎度泣ける。
______

昔見てすごくよかったことを覚えてる。
も一度みようかなー

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

2.0

大体イライラしながら見てるw
なんか優しさとかセリフが表面的すぎてちょくちょく気持ち悪いんだよね、、、。

唯一おじいちゃんの回だけ好きやったなー

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

野木さんの脚本が本当に好き、、、。

個人的に夢オチとパラレルワールドオチがあんまり好きではないのよね、、、。

ただそれ以外の話はむちゃくちゃよかった。

いぶきは一家に一台(?)欲しいよな。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.3

初めこの家政夫さんと結ばれるとかありえんやろ?と思ってたけど
見てくうちに私もナギサさんにキュンキュンしてきたから不思議やで!

0

アルテム ~型破りな心理学者~(2018年製作のドラマ)

2.1

2話まででとりあえず好きになれんな、この主人公
み続けるか悩む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

4.0

本当現実とリンクしすぎ。ビックリ🙄

医療の人は大変と分かりながらも実際どんな恐怖と日々闘っているのか、
想像の範囲を超えなかったけど
このドラマを見て医療の人がどれだけ精神的にも追い詰められるか
>>続きを読む

2

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

かなり好き系なんだけど、男の子がテープ聞くの遅すぎて途中であきてしもーたー。

え、シーズンいつまであんの?!
ってなって脱落

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

3.6

ポールラッドがひたすら可愛い。

なぜか時々芸人のハマロンが浮かぶんだけどなんでやろか。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.5

エロの歴史を知れたり、役者が振り切ってたり普通に面白かったんだけど、言うほどではなく何がそこまで絶賛されてるのか正直わからず、、、、。

同僚(男)に聞いてみたら「ただムラムラしたのを良いって言ってる
>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

2.0

あの時代にSPEC見たとき革命的におもしろかったのに、今見るとなぜか古さを感じるな。。。
2番煎じだからかな?
真剣に見る感じではないw

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

4.0

強欲で承認欲求にまみれている私にはとても痛く、自分を客観視できるドラマでした 笑

キャリアウーマン、主婦、ママ、セレブリティ、、、色々な立場の人がいるけれど、どの立場になっても、結局は自分を肯定して
>>続きを読む

0
>|