たあまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

「ワンス・アポン・ア・タイム‥
むかしむかしハリウッドでは‥
とハリウッドのお伽話の様な感じでしょか?
そこかしこにハリウッドの小ネタが効いています
1960年代のアメリカン
レトロおしゃれな映像にワ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マ刑事(マドンソク)と
チョン班長(チェグイファ)の
バディ感が増し増し〜
2人のやり取りにほのぼのしちゃうし
笑っちゃう

でもほのぼの作品ではないです
今回の最狂悪役のソンソック‥怖いです‼︎
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

可愛い作品が観たくて‥
橋本環奈ちゃんのビジュアルが
赤ずきんちゃんにピッタリ
他のキャストも美人さん

赤ずきん(探偵)+シンデレラ
メルヘンミステリーコメディ

全体な色合いとかセットとか
少しチ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8

ハプニングドタバタコメディ
伏線回収も楽しい〜

結婚式の準備からお式まで
準備をする新郎新婦
それを仕切るウエディングプランナー
ウエディングプランナーのお仕事
自分の結婚式の時の担当の方が素敵で‥
>>続きを読む

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.5

鑑賞記録👾(かなり前に鑑賞

南アフリカ ケープタウン
怖い町、恐ろしい計画

子供の失踪事件を追う
二人の刑事のバディもの

オーランドブルームの
ヤサグレ感のある刑事役‥カッコいい
フォレストウィ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.5

鑑賞記録👾(結構前に鑑賞〜

フィリップラショーは常にこんな事ばかり
考えてるのかな??

くだらないギャグと下ネタ満載
時には回収されないギャグ(人)もあったり
細かく面白い
笑ったぁ〜〜

ハマる
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

美しいガルガドットを愛でる作品♡

スパイアクションもの
ガルガドットのアクションを堪能〜

ストーリーは良くある感じですが
ハラハラしますし
中弛みなく楽しめます

女性のアクションものが大好きです
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

キュート♡♡♡
結構前にシリーズ3作品続けて観ました

幼馴染の女の子と男の子
親友な2人
高校生になってもただただ親友
2人の関係が可愛らしい〜(♡´▽`♡

こんな男の子の親友が居たら楽しいだろう
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

鑑賞記録👾

阿部サダヲの死んだ目‥怖い
ガラス越しに映る表情が亡霊の様
サイコパスの演技は流石

冒頭の猟奇殺人の部分は苦手なので早送り(^^;;

ストーリーが面白いので引き込まれます

「羊たち
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.2

ラストサマーを観て、そのまま
続けて観てしまいましたぁ

主人公のジェニファーちゃんが可愛いので
ついつい( ˊᵕˋ ;)

この手のホラーは続けて観てはいけませんね
一作目で慣れてしまっていて
ドキ
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3

ラストサマー
ティーンズホラー
夏に観る為のホラー??

1997年の作品かぁ、携帯はあったはずだけど
スマホとか無い時代の作品って
何かいい〜懐かしい

この主人公の女の子がとっても可愛い♡
(ジェ
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.7

鑑賞記録👾

「ベイビーブローカー」を観て思いだしました!
人身売買では無いですが児童誘拐事件の作品

イヨンエ扮する母親が行方不明の子供を探す

韓国警察(警官)がまたまた酷いのです
子供を奴隷の様
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

-

是枝監督&韓国実力派俳優さんたち

冒頭のシーン、雨と階段とソンガンホ主演
「パラサイト」を思い出しました
(全然関係無い様です)

是枝監督の「万引き家族」の雰囲気
「万引き家族」が良かった人はハマ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

鑑賞記録👾

草彅くんの演技は凄いと思いました‼︎
でも何かモヤモヤする〜
レビューもまとまらず‥

なので色々な方のレビューを読んでみたした

サマータイムブルースさんのレビュー
読んでスッキリ〜!
>>続きを読む

カクテルパーティー(2021年製作の映画)

3.0

本日のショートムービー🇺🇸

5分でスッキリ??

折角のカクテルパーティ
マナー違反のお客様がいたら
楽しめませんね
店員さんに対する態度が傲慢な人って
お友達になりたくないです

綺麗な女性がカン
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.5

結婚相手(彼女)のご両親とご対面
そこから始まる
ドタバタアクションコメディ

義理の父母に翻弄される彼が大変な事に‥

ロバートデニーロとベンスティラーの
「ミートザペアレンツ」に似てる感じ

これ
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.6

大爆笑‥‥ではなく
ダラダラ笑える
同じギャグの繰り返しなのに
何度も騙される‥
そんな自分にあきれました(^^;;

「シティーハンター」のチームが贈る
おバカ刑事映画

悪ノリ感たっぷり
このノリ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.8

鑑賞記録👾

極上ミステリー
北欧サスペンスシリーズ2
この雰囲気が好き〜♡

「キジ殺し」って題名がミステリアスだけど
キジは殺しません
趣味の狩猟で
まるでギジでも殺すかの様にって事かな?

20
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

とにかくアクションがカッコいい〜

クリス・ヘムズワース演じる傭兵の主人公が
拉致された少年(インドの麻薬王の息子)
を敵だらけの町から奪還する

その奪還に至るまでの激闘

次から次へと様々なアクシ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5

〝組長電話です!組長電話です!〟
これはですね〜
ヤクザの組長の携帯の呼び出し音🎶
笑える〜面白い〜(◍˃̶ᗜ˂̶◍)ノ”

「アフタースクール」の
内田けんじ監督の作品
伏線回収を楽しむべし‼︎
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.5

ビバ‼︎「おいしい給食」映画版 
卒業〜( ; ; )

甘利田先生の給食愛がパワーアップ
校歌の甘利田ダンス、激し〜

神野君がすっかり大人
中学卒業ですもんね〜
神野くんの進路は??

そして〝
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.8

犯人は‥想像できませんでした!

スペインのサスペンスミステリー
森林の中に建つおしゃれな家や
暗い雰囲気の映像
北欧ミステリーのムードを醸し出してます

謎の少女をめぐり
周囲で異様な事件が起きる
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.8

シャーロック(ベネディクトカンバーバッチ)
ワトソン(マーティンフリーマン)
この組み合わせが好き♡

1800年代のロンドン
公衆の面前で自殺した花嫁
死んだはずの彼女が
亡霊となって殺人事件を繰り
>>続きを読む

ランナウェイ・シーフ(2023年製作の映画)

3.8

アッパレ〜ってなります

インドのサスペンス
ハイジャクでハラハラ

インドの主演女優さん
ホントお綺麗〜☆

ネタバレしないで楽しんで下さい
アッパレです‼︎

♡Sakiちゃん面白かったね♡

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

「みんな憧れてるのは大谷さんだと思う」by宮城大弥

何度もウルウルです
素晴らしい侍たちに拍手
裏方のスタッフさんたちブラボー

栗山監督の臨機応変ながらも
ブレない信念‼︎

これは後世に語り継が
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

あの時違う選択をしていれば‥
人生をやり直す‥とか
そんな感じの作品は何作か観てますが
本作は違います 

主人公ナタリー高校卒業間近
妊娠判定➕or➖
それから彼女の二つの人生が
同時進行でえがかれ
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.2

死の♪ピタゴラスイッチ♪〜4
何故か観たくなるし
何にも考えず楽しめます
それが本作の良いところ
84分でサクっと鑑賞

シーズン毎に少しずつ設定を変えて
趣向を凝らしている様ですが‥
基本は同じ
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

意外なんだけど癒し系アクション??

マッツさま演じる主人公の奥さんが
電車事故で亡くなってしまう
それは偶然な事故なのか
仕組まれた事件なのか??

キレやすい凄腕マッツさんと
事件の真相を追う3人
>>続きを読む

ロベルト(2020年製作の映画)

4.0

本日のショートムービー スペイン🇪🇸

そう言う事だったのね‥
観終わると思います

幼馴染の彼と彼女
彼の彼女を想う気持ちが優しい

そして彼女はきっと救われる
理解してくれる人が側にいてくれたら幸
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

う〜ん


〜〜〜〜〜〜
ぼーっとして下書き保存用レビュー(簡易的な)を投稿してしまいました😂 
そんな事もありますよね〜(無いかぁ🙂
う〜んって💦
こんなヘンテコレビューに
いいね!やコメントをいた
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.8

鑑賞記録👾

おじさん3人の戦友(ベトナム戦争
友情ロードムービー

コメディティストだけど‥深いです
戦争の理不尽さ
涙します

サル役の俳優さん誰だっけ?って
「ブレイキングバッド」のウォルターで
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

鑑賞記録👾

9.11
実話ベースですから‥
リアルでした

ラストはわかりつつも‥祈った

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

鑑賞記録👾

アシュラ達の修羅場でした
皆んな血まみれ‥

アシュラを検索してみると
『阿修羅の意味は複数存在します。インド神話では、戦闘を好む鬼神のことです。‥‥』
だそうです‼︎

韓国ノワールの
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

鑑賞記録👾

デンマークの刑事バディもの
シリーズ初作

ワガママ刑事とサポート刑事
このコンビがいい〜 

ストーリー‥と言うか設定は
韓国映画の「オールドボーイ」を思いだした

北欧独特の暗い雰囲
>>続きを読む