たあまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

偽りの誕生日パーティー(2018年製作の映画)

3.0

本日のショートムービー イギリス🇬🇧

大富豪のジェレミーの誕生日パーティー
何やらサスペンスな雰囲気

大勢の友人に囲まれてるけど‥
幸せなの??

幸せアピール?
承認欲求?
現代のSNS社会への
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

嫌〜な感情ではなく最後は悲哀を感じた

「空白」と「神は見返りを求めるの」
吉田恵輔監督作品であり
猟奇殺人作品として噂は聞いていたので
覚悟して鑑賞

残酷で過激なシーンが多いのですが
韓国の残酷作
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.7

イムシワンのサイコパス役が合ってる

「ミセン」で苦悩する若者を演じたイムシワン
笑顔やとぼけた表情も良いですけど
無表情の殺人鬼もお上手

日本版はかなり前に観たので記憶が曖昧ですけど
派手な演出で
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.8

本日のショートムービー 🇯🇵

山田孝之&中村ゆり

高校時代の交際相手
ドキドキしますね〜
山田孝之さんが理容師の役柄
毛剃り用のナイフがドキドキをかきたてる

彼女のうなじを剃るシーンは更にドキド
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

鑑賞記録👾

モラハラパワハラ

師弟愛がテーマの作品と思いきや
う〜んこの指導者に教え子に対する
愛は無いだろなぁ
「フルメタルジャケット」の教官なみの罵倒

ラストの演奏は圧巻
凄いんだけど‥長か
>>続きを読む

男と女と魚料理(2022年製作の映画)

3.8

本日のショートムービー ドイツ🇩🇪

男女のウキウキした出会い(本来は)
でも彼には言いにくい秘密があって!

彼の気持ち 悲しさ落胆
彼女の気持ち 不安戸惑い

彼の気持ちを想像して涙が出てきた
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.8

おバカ映画はいいですね〜
何も考えずに楽しめる
オープニングがエンディングの面白映像みたい
も〜期待値⤴︎

お父さんの家族愛は空回り
お母さんは過酷な状況でも怒らないのが偉いよ‼︎
気弱なお兄ちゃん
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

ジャケ写のコメディ感とは真逆
嫌〜な感じのする作品
「空白」の監督さんと言う事で
妙に納得

岸井ゆきのちゃんの自己中であざとい感じとか
ムロツヨシさんの毒のある変貌ぶり
脇役の俳優さん達も嫌〜な感じ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

本日のショートムービー アメリカ🇺🇸

アメリカ作品ですが
監督のドミーシー監督は中国生まれ
なので中国の世界観

「bao」とは中国語で包むと言う意味
中華まんも意味してるらしいです

ホンワカもち
>>続きを読む

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

4.2

本日のショートムービー オランダ🇳🇱

心に染み入る
娘と父のお話し

センチメンタルな音楽と
繊細な絵の世界

好きです

せつないお話しなので
朝よりは夜にゆったり観たい作品

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

ラッセルクロウ
いつのまにあんなに巨大化してたのでしょう
役づくりですか??
怖すぎる〜〜

ラッセルクロウがサイコパスな犯人を演じてるのは確かなんですけど
彼の言い分も少し分かると言うか

主人公役
>>続きを読む

マシューと呼んで(2019年製作の映画)

3.2

本日のショートムービー フランス🇫🇷

昏睡状態から目覚めた男性
自分を俳優のマシューマコノヒーだと思い込んでる‼︎
マコノヒーのファンだったのかなぁ??

俳優さながらの行動が面白い!

これが実話
>>続きを読む

恋する透明人間(2020年製作の映画)

3.4

本日のショートムービー フランス🇫🇷

恋する女性の前で赤面してしまう
可愛らしい男性のハラハララブストーリー

愛しの彼女もキュート
実験室でのお話しですが
実験室もおしゃれ〜

クスっとするハッピ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

このシリーズの長澤まさみちゃん
大好きです♡
ダー子ちゃんのあの表情最高〜☆

いつものように
ラスト全てひっくり返るとわかっているけど
楽しい〜
ちょっとしたギャグとかパロディとか好き〜

海外ロケ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

永野芽郁ちゃんが今迄の役柄とは違う
可愛い笑顔を封印して、やさぐれ感の演技
色々な役柄に挑戦する時期なんでしょう

親友のマリコ(奈緒)が亡くなった
何故マリコは死んでしまったのか

マリコの人生は語
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

正反対の性格の女の子が親友になる
よくある設定だけど‥好きです
大好きだけど大嫌い
仲良しなんだけど常にライバル
女友達、特に親友はそんな感じだと思う

そんな2人が同じ男性を好きになってしまう
2人
>>続きを読む

おるすばんの味。(2017年製作の映画)

3.2

本日のショートムービー🇯🇵

子供が大好きなメニュー
カレーライス
これを嫌いになるって悲しい

お母さんが心を込めて作ってくれていた事
大人になってわかる
そしてまた大好きになる

本格的なカレーも
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

高校生の息子が行方不明に

彼は何故姿を消したのか

2つの予測
友人を殺したかもしれない加害者
友人に殺されてしまったかもしれない被害者

父母妹はそれぞれの「望み」を持ち
彼を待つ

事件そのもの
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

一番驚いたのは
主役3人が素人のご本人‼︎
なのに演技がお上手!
こんな事出来るんですね(*_*)‼︎

実際にあった電車のテロ事件を
ご本人たちが再現する再現ビデオ
それがもぉ映画‼︎

3人の幼少
>>続きを読む

老人と情景(2020年製作の映画)

3.2

本日のショートムービー シンガポール🇸🇬

病気で気力を無くしている祖父
孫の青年も両親の離婚?で元気が無い

孫の趣味のダンスミュージック
それを聴いてウキウキし出すおじいちゃん
独特なダンスが可愛
>>続きを読む

あたしだけをみて(2016年製作の映画)

3.5

本日のショートムービー 🇯🇵

可愛がっているモルモット=スマホ
って事なのですね!
(鑑賞後にフォロワーさんのレビューで気がつきました(^^;;
それなら納得!

ペットのモルモットばかりに夢中な彼
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

2.5

過去鑑賞記録👾

今一つ??
主演2人の魅力が活かしきれてない
(2人とも大好きなんです)

残念感だった‥
と下書き保存してありました(^^;;

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

梅雨の雨と初夏の新緑
透明感のある緑色が美しい〜

どこかミステリアスな女性
夢を追っている少年

2人が偶然に出会い
徐々に心を通わせていく

和歌が引用されていますが
それもまたいい〜

映像と音
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

学校の帰り道
少女から少し離れてゆっくり歩く少年
優等生と不良少年
少女を守る優しい気持ちが伝わってくる

それは2人の初恋?
その恋は激しく辛く悲しく
突き進んで行く

中国の過熱する受験戦争
それ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

鑑賞記録👾

90分の長さが丁度良い
ハラハラドキドキ
スリル満点 中弛みなし
人怖いスリラー

予想以上の事実があった!
オチもいい!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

復讐劇とパステル調の色合いの映像
全体的にチグハグな感じ
キャシーの精神状態をあらわしている様でした

もし親友ニーナの事件が無ければ 
明るいパステル色の中で
自分らしい幸せな人生を送っていたに違い
>>続きを読む

Candy.zip(2017年製作の映画)

3.5

本日のショートムービー 🇯🇵

飴の擬人化世界?
人間を飴化??
上手く説明できませんが
言いたい事は理解できます

飴の様な透明感のある映像が可愛い
でも内容はイジメのドロドロ感
映像の可愛いさと毒
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録👾(スルーして下さいね〜👾

カラフルホラー
ロンドンのレトロでオシャレな雰囲気が良かった‥
記憶

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

鑑賞記録👾

ダイナミック‼︎ ゴージャス〜☆
ダニエルグレイグのこの役柄がとても好きです

私は前作派です

じいのけ(2021年製作の映画)

3.5

本日のショートムービー 🇯🇵
(ショートムービーにしては長め
20分以内が観やすいと思うのです)

題名の「じいのけ」??
観ると意味がわかり ほのぼの〜

お爺ちゃんが亡くなった
家族皆んなでお葬式
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.5

過去鑑賞記録👾

気軽に観られるおバカ映画〜かな?

渡り熊/Migrants(2020年製作の映画)

3.5

本日のショートムービー フランス🇫🇷

地球温暖化
住む場所が無くなってしまう北極熊の親子

流され、たどり着いた場所には
ヒグマがいて‥

環境問題がテーマと言う事ですが
人種や移民問題も含まれてい
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.8

天国に行ったら痛みから解放される
だからはやく死んでしまいたい
(そんな意味合いのセリフ)
難病の幼い少女の言葉
悲し過ぎます

そんな少女に対する
周囲の何気なく、でも大きな優しい心遣いに
心を打た
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

天海祐希vs草笛光子
嫁姑バトル??

タイトルが衝撃的ですけど
内容は気軽に楽しめる作品です 

沢山の個性派俳優さんや芸人さんがでてきて
コメディタッチ

天海祐希さんはもちろん素敵なんですけど
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

この真実 
知らなければ良かったと‥思うのでは

「1+1=1」の意味が衝撃的

母ナワルの人生が過酷だったのは
想像を絶するし 観ていて辛すぎた

ナワル自身その真実を知った時の
絶望感‥慟哭‥する
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

-

過去鑑賞記録👾

主人公が意味不明だったと記憶‥た‥