HANAさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HANAさんの鑑賞したドラマ
HANA

HANA

  • List view
  • Grid view

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.8

キラキラしてない人たちの性のこじらせ話。各々ちょっと切ない秘密があったり。
みんな演技振り切っててそれを見るのが楽しい笑 女優としてのだーりお見直した!

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

映像迫力あり。主要キャストの演技もよし。
ただ、話数少なくて端折りすぎてるせいかストーリーに重みがない。最終回、なんだか冷めた気持ちで観てしまった。
話数多くていいからもっと掘り下げてほしかったな。漫
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.6

シーズン1から全部よかったけど、ファイナル素晴らしかった。
新しいスクールの思想が強すぎて最初構えたけど、どんどん面白くなって一気見。
登場人物それぞれが抱える葛藤や苦悩をちゃんと回収して、胸が温かく
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.4

韓国ドラマでは珍しく、財閥やら病気やらは出てこない、シンプルなお仕事ドラマ。
前半は観るの辛かったけど、チャングレの成長、周りからの評価が変わっていく過程がよかった。
オ課長最高にかっこいい。同期や部
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.3

恋愛、友情、家族愛、時代背景、、若者の苦悩が詰まったストーリー。前半は正直イマイチな感じだったけど、後半の展開とラストが良すぎて一気に好きなドラマの仲間入り。
ネットや携帯が普及し始めの時代設定が切な
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

4.2

朝ドラほとんど完走できたことないけど、これは最初から最後まで観れた。
戸田恵梨香の演技が素晴らしいのと、ハチさん沼にハマってたのを思い出す。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

俳優さんたちの役者魂を感じる作品。
稽古や取り組みのシーン、とにかく迫力がすごい。映像が綺麗で見入ってしまう。
ストーリーはまだ序盤って感じなので今後どうなっていくのか楽しみ。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.8

前半ちょっとしんどかったー。
幼少期のトラウマに記憶喪失に、、韓ドラお決まりのやつとあまり意外性のない展開ではあるけど、チャンウクのイケメンっぷりで最後まで観れた!

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

イケメンツンデレ御曹司、過去のトラウマ、交通事故、、韓国ラブコメの王道中の王道。
どっかで観たような話だなぁと思いながらも、やっぱり面白いし、胸キュンさせられる。
女性視聴者のツボをよく分かってるよな
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.2

どんどん面白くなっていく展開。
悪役が上手すぎる。すっごい嫌な奴で極悪人ではあるんだけど、そうさせてしまった環境とか心の闇とか、その辺の描写もいい。
ハヨンちゃん可愛いのはもちろん、演技も大人顔負けだ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.4

面白い!
タイトルからして過激なようだけど、性の話だけじゃなくて思春期特有の苦悩とか勘違いとか切なさとか、いろいろ盛り込まれてて飽きさせない展開。ダレることなくずーっと観れる。

0

秘密(2013年製作のドラマ)

4.0

序盤〜中盤にかけてヒロインにすっごいイライラするけど、その分最後スッキリ。
チソンカッコいい。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

ファンジョンウムのうるさい演技苦手だけど、面白かった。
パクソジュンのラブコメは間違いない。
イチャイチャシーンやらせたら右に出る者ナシ!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

クドカン✖️大石静、つまらないはずがない!とめちゃくちゃ期待して観たけど、さすが。途中ダレることなく最後まで観れた!
展開はそんなに意外性はないかな?
松坂桃李のダメ夫役が最高に面白い。錦戸亮、仲里依
>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.9

演出がカラオケの映像みたいなレベルにイケてないんだけど、ツンデレ御曹司役のヒョンビンって本当最高よね。
キスシーンが良くってそこだけ何回も観てしまった笑
韓国ドラマに出てくる御曹司のお母さんって何であ
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.8

ヒョンビンの出世作と聞いて鑑賞。
女優さんがやかましくてイマイチハマれず。
若い時のヒョンビンも素敵だった。
内容は普通のラブコメ。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマほとんど観たことなかったけど、勧められて観た。チソンカッコいいしこの難役こなしてるのすごい!
ストーリーは、ザ・韓国ドラマって感じかな。面白いけどね。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.1

キムスヒョン目当てで鑑賞。
さすがの演技力に、よくできたストーリー。
途中ヤキモキするけどハッピーエンドを信じて乗り切った。笑

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.2

前半は夫婦あるあるから始まって、タイムスリップで人生やり直そうとするけど運命には抗えないよね、、ってありがちなストーリーなんだけど、引き込まれてしまう韓国ドラマ。冴えない男なチソンもいいし、ヒステリッ>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.1

1話から飽きさせない展開。ピンチを切り抜けていく強い母かっこよかった!

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.2

ストーリーもコメディの要素もしっかり面白かった。主役の2人のキャラが最高。
終わり方がよかった!

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

前半ちょっとしんどいけど、折り返しくらいからどんどん面白くなる。
兄弟の演技力凄すぎてめっちゃ泣ける。
この作品からキムスヒョンのファンになった。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.2

口コミいいから観てみたけど、ハマらなかった…
展開が無理ありすぎるし、何より演出がダサい。90年代のドラマかと思った。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.3

ラブコメ✖️御曹司✖️過去のトラウマ、韓ドラあるあるすぎる設定なんだけどやっぱり面白くて最後まで観ちゃう。
パクソジュンのラブコメはハズレないな〜

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.5

パクヒョンシク目当てで鑑賞。
怪力女って設定が面白い。めちゃくちゃ笑った!でもただのコメディで終わらせないのが韓ドラ。
パクボヨン可愛かった!脇役陣も何気に豪華!

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

真相を知る前と後で見方が全然変わる。すごく面白かった。久しぶりに日本のTVドラマでガツンときた作品。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.7

あんまり気が進む内容じゃないけど、キムスヒョンの演技観たさで鑑賞。
やっぱりスヒョンの演技は間違いなかった。でもストーリーは辛い。しんどい。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白い。
コメディ要素強めだけど、ストーリーもしっかりしてる。
頭が良くて強くてカッコ良すぎるヴィンチェンツォ。どんどん引き込まれてく展開。悪役たちの狂気じみた演技も本当よかった!
続編や
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.5

最初から最後までずーっと暗い。後半の展開に期待して最終話まで頑張ったけど、そうゆうドラマではなかった。
主要人物は基本暗いし考え方がひねくれてる。
生きづらくしてるのは自分でしょってずーっとイライラし
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

食わず嫌いだった韓国ドラマにハマるきっかけになった作品。
リ中隊長が世界一かっこいい!!と思えるベタな名シーンがあるかと思えば、ちゃんと笑わせてくれるし泣かせてくれる。ストーリー展開もワクワクドキドキ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

次が観たくてたまらなくなるストーリー展開。寝不足になりながら一気見した。
韓国社会だからこそのストーリーだと思うのだけど、これ日本でリメイクしたんだ…

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より笑いは少なくて胸キュンシーン多め。ストーリー展開も切なさが増す感じ。キム・ゴウン、あんまり好みじゃないけど、どんどん可愛く見えてくる不思議。笑
ボビはイケメンだけどウン派!
シーズン3希
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国ラブコメ定番のツンデレ御曹司や意地悪ライバルなどは一切出てこない。
ごく普通のカップルに起こり得る、恋愛したことある人なら男女問わず共感できるようなストーリー。笑えて泣ける。細胞たちが可愛い。アン
>>続きを読む

0