HANAさんの映画レビュー・感想・評価

HANA

HANA

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

3.4

西島さん演じるクズ男っぷりがすごい。
正統派な役どころしか見たことなかったからそれはそれは驚いた。笑
星野真里はこうゆう役合うなー。
ストーリーは大した中身なく共感もできないけど、こうゆうクズ男に落ち
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

4.0

キムソンホ目当てで鑑賞。
短いけどストーリー起承転結しっかりあって面白かった。
めちゃくちゃ血流れるけど。笑
貴公子の茶目っ気と強さが最高にカッコいい。マルコ役の俳優さん上手。
終わり方も好きだった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

原作ファンだけど、映画の内容については全く知らずに鑑賞。

なるほど、リョータの物語だったのね。リョータファン多いもんね。そりゃ人気出るわ。井上先生よく分かってらっしゃる。
などと余計なことばっかり考
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
好きすぎて結婚式の入場曲この映画の曲にした。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

前に何かの番組でこの話を見たことがあり、映画になってたので鑑賞。
同じ地球でこんなことが起きてる。この人は運良く素晴らしい里親の元で暮らせたけど、実際はそうでないことの方が多いんだろうなぁ、子どもの権
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

おうちクリスマスでは鉄板で流してる。
すっごく面白い!ってわけではないんだけど、それぞれのストーリーがハートフルでキュンとする。
キャスティングも当時のイギリス代表って感じでよかったなぁ。
後にウォー
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

録画してたのを暇つぶしで観るつもりが張り付いて観てた。
舞台がメキシコなのもよかった。
音楽いいし、ストーリーはめっちゃ泣ける。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーもよかったけど、とにかく蒼井優の演技力がすごい。
竹野内豊、松坂桃李のクズ男っぷりも見もの。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

大好きな映画。何回観てものめり込む。ストーリーが本当に素敵。ベストカップル!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

実話を元にしたストーリー。ミュージカル映画好きの自分の中でかなり上位に入る作品。音楽もストーリーもすごくいい。みんな歌が上手くて心に響く。観終わった後もしばらく感動してた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは割とありがちな内容だけど、音楽と演出が素晴らしくて何度も観れる。ライアン・ゴズリングの演技が好き。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

内容自体は面白いとは感じなかったけど、すごい世界観。これ作った人の頭の中どうなってんだろ、と思った記憶。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

日々報われない人の鬱屈したものが爆発したら恐ろしい。実際の犯罪にもこうゆうの当てはまるんだろうな、などと思いながら観たらすごく怖かった。
観てる者に恐怖を感じさせるホアキンの演技力すごい。続編楽しみ。