ラムさんの映画レビュー・感想・評価

ラム

ラム

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

奇妙で奇想天外。愉快でお下品でちゃんと涙あり。

すべての感情をくすぐられたような。

大人のファンタジーにシュールなお笑いのスパイスを振りかけたような。

行ったことも見たこともない国の、

食べた
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

クレイアニメの中でトップと言えるほど好きです。

繊細で、大人向けなストーリーに心を鷲掴みにされました。

ズッキーニが描く絵や、暮らしぶり、インテリア、すべてのセンスが好き。

孤児院で暮らす子供一
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こうしなくちゃ。
我慢。
がんじがらめ。
退屈な毎日。
葛藤。

ふと視点を変えて
自分の好きな事にむかって
心がワクワクする方へ。
己の解放。
自分の可能性を信じてくれる存在があること。

考え方次
>>続きを読む

ウェンディ&ルーシー(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うまくいく時、いかない時、
うまくいく人、いかない人
タイミング、運、
出会いと別れ。

その人が生まれ持った気質や才能。
決断。
運命。

いろんな要素が重なり合って
今ここに自分が存在してる。
>>続きを読む

レオ(2023年製作の映画)

3.5

小1の次男くんと一緒に鑑賞。

久しぶりに童心に戻ったようで暖かくてホッコリした。

キャラクター設定も、主人公のレオも大好き。

随所に散りばめられたジョークが最高。

ほどよくハートフルなお話も素
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

4.0

3話構成のストップモーション作品。

1話目の登場人物たちの表情や創作物のセンスが好きで観てみることに😁

終始不穏な空気感。
子どもたちの不安げな表情。
繊細な動きに魅了されました。

設定も背景描
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

抑圧と開放。

人間らしく生きること。

自由。

ジョジョが可愛すぎて。

ヨーキとの友情にもほろっときます。

↓ネタバレあります。


















短剣でエルサをブシュ、から
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自分を変えるのって難しい。

本人の一瞬の勇気と気になる異性からのしつこいくらいの押し。プラス気の利いたジョークと受け入れてもらえる安心感。
プライドが邪魔してしまうこともあるある。

変われるチャン
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなスティーブン・ユアンが観たくて。
夢に生きる男っぷり、上手かったなぁ😁

おばあちゃん、大好き。
自由きままに生きてて周りを振り回す感じ、あれ、これ誰かに似てる?(笑)
色々振り回され、災難だ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

寄り添うように少女を包み込んでくれた、美しく温かい湿地の動物や植物たち。

彼女は成長して尚、美しく雄大な自然無しでは生きられなかった。
自然と共存、というよりも彼女も湿地そのもの、1部。

木から垂
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞作品。

これでもかってくらいのLOOP。

段々と見えてくる人間模様が面白くて癖になっちゃう感覚。

好きです。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わってからまだザワザワしてる。

親と子、教師と生徒、教師と親、友達同士、恋人同士、教師仲間、ママ友、クラスメイト。

それぞれの間でもう少し話し合えば違う結末もあっただろうに。
上辺だけ、見た目
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ痛い。

めっちゃスリル。

めっちゃ気持ち悪い、、、。

終始ハラハラドキドキしっぱなし。

やばいの観てしまったぁ。

朝から観るもんじゃないね💦
観終わってズーンと来て、何もする気起こら
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
大好き。

綺麗で叙情的で、繊細で。
辛いシーンがたくさんあって、どうしようもないんだけど。

それでも日々は続いていて。
何事も無かったかのように時は過ぎていく。

離れて前を歩き
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

瑛太と松田龍平が好き。
この作品に2人の魅力が詰まってる。

ああ。もっかい観たくなってきた😙

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.5

好きなんだな。これが。

この世界観。好きやー。

おげんさんのヅラ似合ってるよねー。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

最高!
めっちゃ好き!
吹き替え版を子供たちとみたので次は
字幕で音楽に浸りたいな。

最高でした。。。
ポーシャ好きー。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で上映された時、観ようと思ってたけど機会を逃し、今回レンタルで!

阿部サダヲさん、ぃぃ顔するよねぇ。
大好きです。

拷問シーン、酷すぎてちょっと無理ーってなった。

虐待、トラウマ、満たされ
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

振り回されっぱなし。

出会わないより出会った方が幸せ?

知らない方が幸せだったってこともある?

それでもやっぱり

好きって気持ちを知れること、

真剣に人を好きになる気持ちって

大切にしたい
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

子育てに環境が大切ってもちろん知ってるけど、それにも増して母親からの愛がいかに大切か、これでもかというほど心に染みた。

ママと過ごした5年間はジャックにとって、不条理かつ不完全な世界ではあったが幸せ
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マリアンヌの優しさや知性、自分の知らない世界観に惹かれ、エロイーズは少しづつ自分らしさを取り戻していく。

ピアノを弾いてあげるシーン。

あの辺から恋に落ちてったよね。
2人の恋が期間限定って分かっ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

大粒の涙が出て止まらなかった。

自分に素直に生きた結果、大切な誰かを傷つけてしまうこと。
それが人生を分岐し大切なものを壊してしまう。

少しづつ動き始める娘と父の時間。
少しづつ溶けていく娘の気持
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.4

アクションでもないのにこれだけ興奮出来る映画ってすごい!

恐怖で支配された関係。でもないか。
星一徹と飛雄馬のような関係、とも言えないか。

考え方を洗脳して、行動まで全てを支配する暴力教師。
それ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

言わずと知れた、タランティーノ監督脚本の名作「パルプ・フィクション」

30年前の作品とは思えない新しさ。

今までこの作品を観てこなかった事を悔やみました。

70年代のインテリアや服装、音楽、オム
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観なきゃ良かった。

でも観てよかった。

主人公に全く共感は出来ないけど
旦那さん扱い酷すぎる。

ママとしてもやけど女としても生きたかったんやろな。

子供は親の所有物でも、物でもゴミでもない。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すき。この感じ。
始まりから終わりまで消えない切なさ。
掛け違えたまま過ぎていく時間。
もう元には戻れないし、
どうしようもないんだけど。

段々と2人の出逢った時間に戻りながら
話が進んでいくの、新
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

『ナイトメアー・ビフォア・クリスマス』や『ジャイアント・ピーチ』などの作品で知られるヘンリー・セリック監督作品。

本作はストップモーションとCGを組み合わせたアニメの最高傑作だと思う。

独特の世界
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雪山のホテルでのダンと父とのシーンが好き。
自分の中に居続ける父のトラウマを乗り越える感じ。

自分らしく輝き続けること。
テーマは良かったけどシリーズ1のシャイニングの迫り来る恐怖の方が好きだなぁ。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高で究極のラブロマンス。

初めから終わりまで涙が止まらなかった。

序盤の激しくて脆くて今にも壊れそうな
若い2人の恋を観ながら
キラキラした夢のような毎日も
すぐ終わりを迎えるんだろうなぁって
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.8

厳しい季節、田舎の山奥で暮らすこと。

きっと今の私には楽しめないだろうけど、映画を観ていて美味しそうな自然の恵いっぱいのご飯を観ていて、これが幸せなんだろうなとすごく羨ましくなった。

また観てみた
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1つは愛して許容すること。
もう1つは対立し受け入れないこと。

あの時、こうしてたら今の自分のように不幸になってなかったのに、、、。
あの時、こうしてたら。って考えは選んだ選択を否定してて、自分や今
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

切っても切れない2人の関係。
姉妹のようで、共依存の究極の2人の関係。

自分の身体の1部ってほど大切で、いて当たり前で。
そんな大切な人を失ってそれでも生きていくって辛すぎる。
人生に目的や希望を失
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

同作シリーズの1で張り巡らされた伏線が見事に回収されていく様子が気持ちよかった。

自分にとって大切なもの。
何を選ぶか。
究極よねぇ。

1も好きだけど2Uも好き。

タイムリープ、痛く無いのなら1
>>続きを読む