rumrumさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.5

アーミルカーン出てるし割とインド映画好きだから観た。
ほっこり。
面白かった。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

ラスト血みどろでバッドエンドで面白かったー。
好き。

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.7

韓国が実際に起きた社会的な出来事を映画にすると面白い。

ロックアップ(1989年製作の映画)

3.0

スタローンとサザーランド出てるしテレビでやってたから観た。
面白かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

テレビでやってたから観た。
何回観ても面白い!

灼熱の肌/セックスとパーティーと嘘(2009年製作の映画)

3.2

薬物とセックスに依存していく若者の話だった。
アナデアルマス大好き。
可愛い。

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.8

これはなかなか重い。
映画としてはすごく好き。
実際の事件調べたらあまりに酷くて。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

テレビでやってたから観た。
DVDで観てた。
割と面白かった。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

レクター博士の話ハンニバルで終わったと思ってたからこの映画知らなかった。
めちゃくちゃ面白かった。
大好きなフィリップシーモアホフマンが出てた!
リーアムニーソンもエミリーワトソンもエドワードも出てた
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

2.9

ライアンレイノルズの映画で観てなかったから観ました。
お薬と幻覚で死体が話したり猫も犬も話すしかなりハッピーな殺人鬼映画だった。
割と面白かった。

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.0

ジェニファーガーナー可愛かった。
マークラファロ若いな。
明るくて可愛い映画。

Nila/ニラ(2016年製作の映画)

2.3

初恋の人を偶然タクシーに乗せた運転手の話。
純愛系は少し苦手かな。

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

ラジオのパンデミック映画特集で紹介されてたから観ました。
鳥インフルエンザが猛威を奮う街。
人々がパニックになる中、アメリカは街ごと破壊しちゃえって言ってくる。
ラストは抗体を持つ少年が見つかってハッ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

5.0

まさかの結末。
ジョーの性生活はなかなか険しい時代に入る。
シャルロットゲンズブール美しい。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

5.0

ラブを知らないヤングジョー。
美しいステイシーマーティン。
ニンフォマニアックとしての性生活を思い出す前半。
最高。

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

5.0

私の人生にかなり影響を与えた映画。
何回観ても美しすぎて儚い最高。
ベアトリスダルは私のミューズです。
日本で映画館に掛かってて1回劇場で観たかな。
完全版は2回目。

愛の病(2017年製作の映画)

2.6

実録事件物だったから観た。
まあまあかな。

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.0

マイケルムーア監督ので観てなかった。
18年前のドキュメンタリーだから今とは事情が違うけど当時でもアメリカだけ銃による死者が多いのは異常。

9 Songs ナイン・ソングス(2004年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
20代の情熱的な恋愛が短い時間ながらも濃厚に描かれていて最高だった。
音楽もいい。
体を張った演技が素晴らしかった。
せつない。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.4

バートレイノルズはブギーナイツくらいしか記憶にないけど。
自虐的な映画だったけどほんわかコメディだった。
犬可愛い。
曲も素敵。

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.1

ラジオで紹介されてた。
何も考えないで観るおバカコメディ。
なかなか良い。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.4

可愛い映画だった。
シャンプーって多部未華子さん可愛すぎ。
10年へて結婚した2人可愛い。
周りの人達も個性的。
恋愛に対して割と消極的な人達の話だった。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.0

あらすじとポスターでかなり期待して観たら殺人、銭湯!
とワクワクして観たらほっこり幸せストーリーだった。
予想と違った。
まあ面白い事は面白かった。

デビルズ・ソナタ(2018年製作の映画)

2.9

ルトガーハウアーが出てる。
ソナタの旋律の秘密がなかなか怖くて面白かった。
まとまっていて面白かった。

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.4

ルーカスドン監督のデビュー作でバレエのガール。
めちゃくちゃ面白かった。
ララを理解しようとする父親やバレエ仲間の存在も理解出来たし、ララの取る行動やラストや葛藤が素晴らしかった。
素敵な映画でした。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとこの映画は凄すぎる。
完全に
冴羽 獠は漫画から出てきたみたいだし、香も海坊主も漫画そのもの。
水色のジャケット袖まくり。もっこり、ハンマー、カラスが違和感なく出てきて笑えて素晴らしい実写映画
>>続きを読む

戦争のはらわた(1977年製作の映画)

4.1

わー最高でした。
第二次世界大戦のドイツとソ連を描いた映画は個人的に好きです。
サムペキンパーの映画は初めて観たような気がする。
女性兵が強くてそこも好き。
T34も出てたよね?多分。

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

前から観たくてマイリストに入れていて配信が今日までだったから急いで観ました。
割と途中まで楽しく観てたんだけど黒山羊と契約したあたりから混乱して結局魔女だったのかよくわからなくなってしまった。
アニャ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.1

デビッドフィンチャーの映画で観てなかったから観た。
好き嫌いが分かれる映画って聞いていたけど。
あんまり好きじゃない。
でも楽しめたし、映画としては面白かったからこの点数。

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

4.0

傑作。
実話を基にした壮絶な映画。
トルコからアメリカに麻薬を持ち込もうとした主人公が辿る刑期。
ゲイ的なシーンもあり当時はかなり挑戦だったみたい。
恋人の裸を見せて欲しいって名シーンは原作にはないら
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

キューブリック大好きなのにこれだけ何故か観ていなかった。
豚とか書けないようなワードとか飛び交っていたけど翻訳合ってたんだろうか?
めちゃくちゃ面白かった。
かなり過酷な内容。

ほどけてゆく人妻(2008年製作の映画)

1.8

ラジオで紹介されてたやつ。
腹いせなのか性欲なのかよくわからなかった。
とりあえず観た。
中途半端で何がなんだかわからなかった。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

2.7

私はやっぱりこうゆう映画は苦手みたいです。
集中出来ないとお菓子食べちゃうからお菓子ボリボリ食べながらなんとか観たけど。
結局よくわからなかった。
ハマる人は好きそう。