チャンめぐンソクさんの映画レビュー・感想・評価

チャンめぐンソク

チャンめぐンソク

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

-


配信された日に見たのにレビュー書いてなかった
訳分からんすぎて解説考察ネタバレ見漁ってる間に存在忘れちゃったんだネ

話はだいたい覚えとるけど自分がどう思ったかまで思い出せな〜い🥹


まあ1のキャ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.5


純粋に話が好み

相当な閃光放つ爆発に対しては((̵̵́ ̆͒͟˚̩̭ ̆͒)̵̵̀)すんげえ〜!
鬼岩城入った時は((̵̵́ ̆͒͟˚̩̭ ̆͒)̵̵̀)わぁしゅご〜い
ってドラちゃん緊張感無さ
>>続きを読む

キャタピラー(2010年製作の映画)

-


なんかすっごい長く感じた

本当に手足がないみたいですごいなとは思った

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0



観たやつのレビュー書くの忘れすぎている😂
だいぶ前すぎるから記憶がー

永野芽郁可愛いなってのと深瀬の喉心配なるねって感じ

松本若菜キャスティングしたのは本当に天才すぎる
ドラマとかの深キョンは
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0



だいぶ前に観たのに書くの忘れてた〜😭


カカモラ大好き可愛すぎる🥲︎♡
マタンギ🦇の歌のとこ迫力すごすぎて魅入っちゃったかっこよすぎた

新メンの協調性の無さには前半胃がムカムカするほどストレス
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

2.0


脳死状態でボーッと観れる
おもしろいとかもない限りなく無に近い
主人公めっちゃタレ目

ストーリー自体は今の時代ならではって感じで良かった!

コメディだしすぐ通報されて捕まるだろみたいなツッコミは
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

2.5


良く言えば見やすいし悪く言えば物足りない
なんか勿体ない感じ( ᵒ̴̶̷᷄꒳ᵒ̴̶̷᷅ )


レベッカ可哀想ああいうの嫌い〜
終わり方も好きじゃなかった〜

ママは肺活量えぐすぎ〜
私水泳と吹奏楽
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0


ドミノのレビューにインセプションインセプション書いてあったから何も知らんままとりあえず観てみた


なげえ!!!
1個前に90分の観ちゃってるから余計
途中で長くない?って思って確認したら2時間半も
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


テンポ感良くてすごい好きだった!
娘超可愛い!
騙されないぞ!とか思わずボーッと見てたからか満足度高かった



↓これ気になったどうでもいいこと↓

トゥクトゥクみたいなのから降りる時
普通の車か
>>続きを読む

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます


胸糞悪すぎて途中離脱しようか悩んだ

自分の死後娘が解放される保証もないし
娘が何されるか分からん状態で自殺はできん

うまれる(2021年製作の映画)

-



勧誘おばさんうざかったなあ


お前らの子に殺されたって言われた時
子供から事情聞いとる親もはぁ?(笑)ぇえ?(笑)とか言うのやばすぎんか
主犯格2人の親がギャーギャー言うのはまだ分かる
他の親も
>>続きを読む

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

1.5


爆速賢者タイムゾンビ
繋がってる人これ見てみてほしい感想聞きたい🥲


ところで職場が廃墟すぎ
あんなスポーツジム誰が来るの行きたくない

あれはゾンビなの?ただ人をボコボコにしたくなる病気に感染し
>>続きを読む

わんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!(2024年製作の映画)

-


7.9歳の我が子と友達家族と👍🏻
今期プリキュア観てないから設定分からんしちょっと前に観たからあんま覚えとらんけど


相変わらずプリキュアはジェット機くらい足速い
あと色んな形のバリアめちゃ可愛か
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0


何の作品か分からんまま誘われるがまま行ってみた


ただの時代劇…?なんで私を誘ったんだョ?
ってボケーッと観てたら急にタイムスリップしたからなるほどそういう話ねハイハイハイ!ってやっと理解

他の
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0



☆岡田くんのテンパりドタバタコメディ☆


キャストが好きな人だらけでありがたい!
柄本明いいよね引き締まる感じ

綾野剛がずっと頬ピクピクさせてたから観ながら真似してた
左顔面ピクピク勝負ならめ
>>続きを読む

Mrs. GREEN APPLE // The White Lounge in CINEMA(2024年製作の映画)

4.0


大森大好きちゅちゅマンだけど〜…

まずミセスってだけで最高だった
寝転んでる大森ちんちくりんだった

あとストーリーに沿った選曲だと思うけど後半ちょっと無理矢理感感じたな
人気曲入れとかなきゃ感
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

-


ゲロつまらん期待しすぎた
映画館に行ったこと数年ぶりに後悔した


朝からちょっとお腹痛かったの〜
映画終わって動いた瞬間脂汗と腹痛ヤバすぎて結局盲腸で緊急手術したのね
動く度痛かったからもし映画で
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0


トランスフォームし始めた時はあへへってなったけどおもろかった
緊張感あって良い
あときもい

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0


観たその日に体調不良でぶっ倒れたからあんま記憶ないけどおもしろかったことは確か

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0


※ほぼおじさんレビュー


7歳娘がエイリアン観たいって言うからなんでやって思いながら観た

SFって独自の世界観あるから理解するのに時間かかりそう〜って苦手意識あって食わず嫌いだったんだけどスーパ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5


父さんと友達と2回観に行ったよん

未鑑賞のMIU404観てから2回目行くぞ!って思ってたけど普通に間に合うわけなくて無理でした

てかアンナチュラルもMIU404も正直いらないとは思った
やたら豪
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

2.5


クレしん大好きマンだけどゲロつまんなかった

あの終わり方しかないのは分かるけど感動させまっせ!って感じがひどくて萎えた
忍者の時もそうだったけど露骨な感動作ろうとするのまじやめてほしい

ドラえも
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

-


数週間前に兄と観た

高橋一生と小池栄子を交互に映しながらどんどんアップしてくのあれ何?
どういう意図だろすっごい近かったよね?
おお近いなって思ってからの畳み掛けすごかったよね?


ディーンと並
>>続きを読む

闇の子供たち(2008年製作の映画)

-


宮崎あおいが不快すぎた
それだけ

こういうのが今もどこかであるんだろうと思う
昔客で来た奴が言ってた
知り合いの社長が海外で一桁の年齢の子買ってるって
きもいね
半端なジェンダーレスもキモイけどロ
>>続きを読む

ロックダウン(2016年製作の映画)

3.0


色んなとこでチョロっと見かける機会が多くて期待値高まりすぎたかも


2人がもっとはやく話をする関係になれてたら友達になれてたかもしれない

子供にとってのどこにも救いのない720日って考えたらあま
>>続きを読む

グリッドロック(2016年製作の映画)

3.0


SAMANSAやっと取ってみた
さっくさくでテンポよく観れて良い!

ピンク服みたいな野次馬精神バカ強い人おるよね嫌いです



てかこの映画YouTubeにもあってコメ欄観たけど理解できてない人多
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0


おもしろーい!!!すき!!

B級バカップルサメ映画じゃない
珍しい成功系真面目サメ映画

海中で火つけた時ひえって声出た🦈