RURIさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.9

原作は読んでたけど、映画はまだ観れてなくて。(あれ、こんなんだっけ?)

「どっちの後悔を選ぶか、それが人生よ。」なるほど、何かを選択する時にどっちも後悔するって前提で考えると、ちょっと気持ち楽になる
>>続きを読む

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

3.8

国名書いてるトートバッグ懐かしい
(持っててたわ)(てかまだ持ってるわ)

「そこにいて、助けられなかったことが悔しい」って言葉、

佐久間由依(似てるって言われるので気になってた)と奈緒の演技がリア
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

発想が面白かった。


ワンカットで撮ってるのすごい。

秋になったら薄グレーのパーカーと
セントジェームスのブラウンボーダー
着よ

P.S.サマータイムマシンブルースのメンバーなのよ
(絶対誰も気
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

市川実和子出てきた〜嬉 ナイトオンザプラネットすぐに観ないといけない!

持ってるレコードプレイヤーと同じのが出てきて嬉しかった!!

池松壮亮と池田沙莉の演技が自然で。
ニューヨーク屋敷がツボ(笑)
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.9

有村架純の演技って安心感がある(とても好き)、見ててホッとする。森田剛の演技初めて見たけど、いい意味で普通で自然で、すごくすごくよかった。

どの登場人物にも感情移入できた。

保護司にはちゃんと報酬
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

おすすめされて。

いやーおもろかった。
しかし広末涼子と香川照之…

王と鳥(1980年製作の映画)

3.6

ダックスフンドのことは大切にしてて安心した。すぐ床開いて落っことすの怖いねん

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.9

今日はもう観ないって決めてたけど
こういうのを求めてたって映画を見つけたので。

小林聡美の映画みたいに完璧な丁寧な暮らしって感じじゃなくて、しっかり文句も言ったり失敗したり、親近感を抱けて妙に現実的
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

すごいものを観てしまった。これが実話とは、本当に信じられないぐらい恐ろしいし悲しい。今でもこんな子供たちが隠れて生活してるのかと思うと胸が苦しくなる。普通に生活してると、そういう子たちがいることにも気>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.4

1時間半こんなに引き込まれて、夢中で観たアニメは初めて。

普段アニメを見ない人におすすめ。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.2

聞いてた通りインセプション思い出した。

よく分からなかったけど
中毒性あり

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

ダスティンホフマンの演技が圧巻。 

最後チャーリーがレイモンドの体に触れても何も抵抗しなくなってたところが名シーン。

P.S.彼女がよく出来すぎてる

わんぱくデニス(1993年製作の映画)

3.5

とにかくデニスが可愛い。
めちゃくちゃ可愛い、癒し。
またドクが出てきたぞ
(ブラボー火星人2000を思い出す)

P.S.隣のおじさんのおでこのシワ

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.5

癖強のウディアレン監督映画。
(しっかり本人も出演)

曲がいい。
三姉妹が似てて誰が誰かよく分からなかったのと、関係性が複雑すぎて混乱した。それがウディアレン。
もう一回観たいとは思わないな(けどじ
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.3

青春だなあ
(高校生とは思えないです)

16歳で車の運転は早いよ〜笑

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.7

行方不明になる子が8万人、貧困で亡くなってしまったり、生きるか死ぬかの貧しい生活を強いられている人たちが多い中で、裕福な家庭に引き取られたサルーは幸せだな。(オーストラリア夫婦の考えが素晴らしすぎて感>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.6

友達のおすすめ。

チャーリーがイケメンすぎるのと、ケイティの周りにいる人がみんな温かくて、悲しいけど観て良かったと思えた。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.8

マコーレカルキンの可愛さが際立つ作品
(当時11歳とは思えない5歳児並の可愛さ)(主役の女の子も可愛い)癒された

と思いきや、、可愛いだけじゃなく
考えさせれらる深い映画だった。泣けた

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

ロスで買ったベストムービーCDアルバムの中にビバリーヒルズコップの曲が入ってて、ずっと気になってた作品。

エディマーフィー初主演映画
若いけど貫禄あるな。

銃の保有認めてると本当に安心して生活でき
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.4

ホワイトルシアン飲んでみたい。

レコード1枚ください。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

何も考えずに観れる。何が言いたいのかはよく分からなかったけど、汚いモーテルとカフェを勝手に片付けていく感じとか好きだった。(そして自分も怒られてる気分になった)

P.S.今話題のキャンドルジュンやん
>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.5

よく行く(美味しい)ステーキ屋さんの名前が「ブロンコビリー」だったので、この名前に惹かれて。

クリントかっこいい。ファンなるわ。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.5

最近忙しすぎて、全然映画観れてなかったけどやっと明日休みなので、久々の映画タイム。選んで正解だった。
また好きな映画が増えた〜〜

アディがタバコ吸ってるシーン永遠見れる。あの写真欲しいいい。

ダーティハリー(1971年製作の映画)

3.5

監督がクリントイーストウッドかと思ってたら、え、この主役のイケオジがクリントだったの!?
(観終わった後に気づく)

スピルバーグ!(2017年製作の映画)

3.8

やっぱりETの曲はテンション上がる。
これからも付いていきます、スピルバーグ先生。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

これまでのジブリ作品を全部合わせたような。宮崎駿監督の映画を映画館で観られたってだけで、感無量です。

ミニシアターで観れてよかった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.3

何も考えなくて観れる。スリーメン&ベビーのネタ出てきた時には、あー観ててよかったなってなった。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.8

靴磨きしよ。あと赤色のものはやっぱり可愛い。テキサス州のパリ

タイム・アフター・タイム(1979年製作の映画)

4.0

CGの使い方といい画質の良さといい、今まで観てきたBTTF以外のタイムトラベルシリーズ(勝手に呼んでる)で一番新しい感じがした(サスペンスという発想も)。未来に行くのって、やっぱり何回見てもわくわくす>>続きを読む

トト・ザ・ヒーロー(1991年製作の映画)

3.8

チキンスープって最高にいいニックネームだと思うけどなあ。
音楽が頭から離れない。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

若い頃のスリムなロバートデニーロかっこよ〜海外って血液型よりも星座で人の性格判断したりするのって本当なんだな。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

久々観たくなって。
音楽に狂う指揮者とドラマー。二人の音楽愛。ニーマンのメンタル見習いたい。
ラストが最高にいいな。