るさんの映画レビュー・感想・評価

る

映画(413)
ドラマ(0)
アニメ(0)

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

事件が起こるまでの日常をいらないって言ってる人は何でなんだろう?事件は退屈で平穏な日常に急に来るものなのに。事件が起こるまでは静かな展開だったけど、歴史に無知な私が事件が起こるまでの時代背景を理解でき>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.7

最後の展開が読めていたのにいやらしさが無く、本当に心温まった。ステキな映画だから大事な人におすすめしたい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

好みのジャンルじゃないので期待してなかったけどめっちゃ面白かった…!!!!
思春期男子可愛すぎて終始ニヤニヤしてしまった。
映画のカラオケシーンが好きなんだけど、こんなに楽しいカラオケシーンは初めて。
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

多様性という言葉が多用されるようになり、私たちはどこまで受け入れるのかと疑問を抱くのと同時に、自分は常に受け入れる側だと思っていることを傲慢に感じる。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

全体を通してここいるか?みたいなシーンが多くて、よって長く感じた。
けどハグのシーンは良かったな

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

裁判の事実を知れた。無罪になるのは有罪になるよりずっとずっと難しいことなんだ。
同じような質問の繰り返し、事細かにその時の状況を聞かれても覚えてるわけないし、本当は主人公が痴漢したんじゃないかと疑って
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

演奏シーンのキラキラが好き。
映画には最適なテンポ感だったけど、漫画も読んでもっと密度感じたいなとも思った。

PicNic(1996年製作の映画)

5.0

美しいシーンもショッキングなシーンも媚びりついて剥がさせない。
何も防げないボロボロの傘で守ってあげる優しさが尊かった。地球最後のキス。

スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

4.6

最初は苦手かなあって思って見てたけど後半の30分くらいで一気に好きになった。特にカラオケのシーンが美しすぎて、関係性とかどうでも良くなるくらい惹かれた。
ここのシーンを何度も見たくて色々検索したけど予
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

-

設定面白いのにのめり込めなかった。虐待する親はもっと見えないとこにすると思うんだけど…周りの先生や大人もあんなにあざだらけの子供に何も思わなかったの?
いまいちリアリティに欠けるのと、BGMの使い方が
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

誰かにとってヒーローでも誰かにとって怪物になり得る。
面白かったんだけど先生が辞めなければならないことにもっと裏があるのかとミステリー的要素求めてしまって、そんなこと?感が出てしまった…。そんなことで
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.5

前編で将棋の面白さに引き込まれたけど後半でかけあしすぎじゃないか?!!と我に返った。原作気になる

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.9

好きな俳優勢揃い…!演技が良かったから引き込まれたし原作も将棋も全く知らないのにドキドキしながら見れた。蔵之介さんの大人で涼しげなのに目がギラギラしてる演技がすごく良かった。かっこいい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

結末は覚えてたけどかなり昔に見たからか涙止まらなかった。憧れの魔法ファンタジーものとして見始めたのに結果大切な人がたくさん死んじゃったよ…
本も読み返します。

ザ・クロッシング(2021年製作の映画)

4.0

手書きアニメーションだからか、画面がくるくる変わっていくのが楽しかった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.1

これはエグかった。親に虐待されるより、学校でいじめにあうより、もっと身近に普通にあるからこそのエグさ。
本当に誰も悪くないけれど、どうかみんなにあみこの優しさが届きますように。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

人生ってどっちつかずのことばかり。
優しすぎるマティアスに、傷ついてほしく無いと思いながら2人を見守ってた。

インストール(2004年製作の映画)

-

元々綿矢りさの作品の中でも微妙ーって思った(綿矢りささん小説家の中で1番好きです)印象だったけど映画にしたらつまらなすぎて鑑賞やめました…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

ジョーカーに感情移入して見ていて、いつのまにか応援する気持ちまで芽生えてたけどこの先どう転んでも絶対に幸せになれないのだけは分かってて切なかった。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.6

なんでこんなに誰かに見られてるような恐怖を感じさせるカメラワークができるんだ…。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

クリスマスから年明けの期間に見れてよかった。展開が早いのに内容は濃い。

>|