rush1さんの映画レビュー・感想・評価

rush1

rush1

映画(36)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 36Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

足並みを揃えて共同作品を作り上げ、楽しく激しく周りを巻き込んで認めてもらえるよう頑張る姿。
心打たれる、!
大好きな作品のひとつとなった。
ワクワクする!

パッチギ! LOVE&PEACE(2007年製作の映画)

3.4

期待値高すぎて当時挫折
今見ても挫折
ストーリーは良きですが
役者が違うとあたまこんらん

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

そんな風に振る舞える女性になりたいなー
デパートであんなん言われたらすねちゃうー

ジャックがもっと子どもたちにどう魅かれていったかの描写ほしかった
嫌がってたのに急に距離縮まった感あった

クスッと
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

はじめは見てれないくらい
ぼんやりだったけど
最後にかけて追い込み

涙止まらんくて嗚咽、、

素敵すぎるね
思い出し泣きしそうなくらい感動した

好き

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.7

グロ、裏社会大丈夫な人
全員におすすめしたいでーす
めっちゃおもろい迫力がはんぱない
心臓がちょっとだけうってなった。

殺人の告白(2012年製作の映画)

4.3

奇想天外
日本のリメイク版より
こっちの方が断然面白い
役者の迫力が全然違う

日本のは真犯人が縁起下手すぎるので
こちらの永野さんを推したい

パッチギ!(2004年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きで1年に4〜5回は見る作品
要所要所のセリフを覚えるくらいには見てる
何回見ても心にくるものがある

沢尻エリカも可愛いけど桃子役もめっちゃ可愛い

今では、、な豪華な俳優も嬉しい
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

ストーリーがとても印象に残るとかじゃないけど
ただ、綺麗で素敵で好きになった

可愛い笑顔に虜になる

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

めっちゃワクワクする

自分の立場やったら怖すぎるけど
いい脚本でした

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

ブラックが効いてる
それでいて可愛い

お洒落な街と映画の雰囲気が融合してる

ブダペストは絶対行きたい場所のひとつになった

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.2

心温まる
簡単でわかりやすく
弱さがある女性が輝いて強くなっていく姿にドキドキする

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

こんな男渋くてださくてかっこいい
レオが縁起する男ってくさくてすき
成り上がり系はいつも面白くてワクワクする

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

ねっとりしてる感じ
この世は不公平なことが多いな

黙って家おらすとか、万引とか悪いことは悪いことやけど
それよりも考えないといけん問題があることを教えてくれる

愛されてない子どもの何と多いことか
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.2

自分が見たタイミングの心情とうまくあい
映画館にて大号泣
生まれてきてくれてありがとう
この言葉すげーシンプルやのにパワー溢れる
出てきた人たちがもれなく全員幸せになるといーなー

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

闇の深さがただただ好き
エロの描写がしっかりめなのもポイント高め
韓国映画は脇役まで上手いから素晴らしい

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

あんまり怖くない
呪いのポーズ真似しちゃう
子ども可哀想

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

面白い
ヒーロー感がすごい絶対来てくれるところがたまらなく好き

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

豪華キャスト
驚かされて声が何回も出た
スリルがあり、たくさん死ぬがハラハラとワクワクが共存する一作

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

もっと長く見ていたかった
切なく苦く理解できる一作
好き

いつだってあなたが心に居て
どんな時も思い出して

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

素敵なデート1夜限りが見どころ
自由度が高くて今の自分が欲していた

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

時間が大切に感じれる
愛しく思えて泣けてしまう
何が大切か気付けれるはず

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

みんなが絶賛する
だから何度も見ようと試みたのにその都度寝てしまう

意を決して見てみる

理不尽なことに、痛快なやり返し
間違っていることに抗議
涙せずには見られない
真っ直ぐな映画で
前向きに、気
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

面白くてこちら側までワクワクハラハラする
みんな書いてるけどチキン食べたくなった

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.7

深く考え作り込まれた一作
ハテナな部分が多く見返した
結果2回中2回大号泣
ロマンチックで切ない
何度も見たい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの様な紳士なおじさま大好き
夫が無理すぎる
再構築を図れるのがすごい
バリキャリウーマンの話はワクワクする
勇気づけられる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

公開してから、毎年4〜5回は必ず見る映画
いつだって奮い立つ
女子の憧れが散りばめられている
メリル・ストリープ最高

JOY(2015年製作の映画)

4.0

ワクワクが止まらない
マイインターンの感覚に似てる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.4

Adoちょっとくどい。ミュージカル映画すぎる。
シャンクスの話もっと欲しかった。
ルフィの最後の台詞がとってつけた感じでなんか悔しい。

敵のいないバトルもしんどい。

adoは好きだし、ONE PI
>>続きを読む