フレイタスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

フレイタス

フレイタス

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3

海外ドラマみたいだった。
戦闘シーンが「ここすごいでしょ⁈」と言われてるようで作為的に感じた。いやすごいんだけど。

エリザベス・オルセンが魅力的。かっこいい!

アベンジャーズシリーズってなんかハラ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

結局アベンジャーズ、AOU、IW、EGの中ではこれが一番おもしろかった。


サノスが可愛い。しょんぼりするサノスがひたすら可愛い。

正直ラストの衝撃は他シリーズの続編製作状況を知ってるとだいぶ半減
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

面白かった。長いけど、ダレることなく楽しめた。MVPはキャップです。



ただ、物足りない。モヤモヤしたまま劇場をでました。
言葉にできないので整理してる感じですが、

なんというか、、凄みがないと
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

Netflix入らないと観れないのは歯痒かったので映画館で観れて嬉しい。


これは映画館で観ないとだめなのでは、、?

音響もさる事ながら映像美は大画面でないと感動が半減する。

右から左へを繰り返
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

いい映画でした。


ヴィゴ・モーテンセンの演技力に驚いた。
圧倒的。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

興奮覚めやらぬ。最高やんコレ。


スパイダーマン、ていうかアメコミあんまり興味がなかったので、評判を頼って観たのですが、楽しいし感動するしでエンターテイメントとして最高だ!

鳥肌が止まらなくなるイ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

みんなの演技が凄い。。

オリヴィア・コールマンは楽しそうに。
レイチェル・ワイズは優雅に。
エマ・ストーンはギラギラと3人とも生き生きと演じてて楽しかった。

3人とも凄かったけど、頭一つレイチェル
>>続きを読む

君のためなら千回でも(2007年製作の映画)

4.6

映画館で観れた事を誇りに思う作品。


中弛みもあるし、粗も多いけどこの台詞はズルい。号泣した。
こんな言葉を言ってみたいもんだ。

隠れすぎている名作なのでたくさんの人に観てほしい。

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

難解な映画だったけど不思議と観終わった後にモヤモヤする事は無い。

それだけ世界観がしっかりしているからか入り込んでしまう。

みんな演技が上手すぎる。。
ユ・アインは観終わるまで気づかなかった。。
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.8

メリーポピンズは一度見たきりでうろ覚えです。

今作は、完璧でした!
エミリー・ブラントがエレガント!
可愛い、上に美しい。。

アニメーションと実写の融合も楽しく童心に帰れました。楽しい映画だ。
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.5

ドニー・イェンのアクションはやっぱり凄いなぁ〜

爽快感が凄い!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

観終わってしばらくするとクイーンがまったく苦労せず有名になっていった様に思えて少し疑問。
フレディ個人に焦点をあてるためなのか、しかしその割にフレディが本当にこんな人間だったのかがいまいち信用できなか
>>続きを読む

海炭市叙景(2010年製作の映画)

5.0

7年前に発売したてのキネ旬ベストテンにランクインしてて、加瀬亮と息子の場面写に惹かれて次の日に名古屋に観に行った覚えがあります。

オムニバス形式の映画なんだけど一つ一つのエピソードが沁み入る。エピソ
>>続きを読む

埋もれ木(2005年製作の映画)

3.5

ラストシーンが美しい。

ラストがいいと映画全部が良くなった気になります。

来る(2018年製作の映画)

3.3

原作先に読むとやはり期待値が高くなってしまいましたね。

原作は"ぼぎわん"がとにかくこわい。
その正体を探る上で人間の怖さが出てくるのが原作の醍醐味だったけど、残念ながら映画はそこまで怖くなかったな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

渇き。みたいな映画かなと思ったら全然違った。96時間のインドア派みたいだった。

102分とは思えないくらいテンポも良くて面白かった。ラストは目頭が熱くなった。お父さん頑張ったね〜

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

話はペラッペラ!だけどそれで良い!


ヴェノム萌えの王道ハリウッド映画ですね。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

観てから本物の幽霊が写ってると知ってどこの事?と思って調べたらゾッとしました。確かにあれは。。。

トニ・コレットの演技が凄まじい。顔の筋肉がすごい。。

詳しくは言えないけどローズマリーの赤ちゃんの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

公開の遥か前から「Mystery of Love」を何度も聴いていました。初めて聴いた時に繊細で美しいメロディに鳥肌が立ちました。


過剰な期待を寄せて大丈夫か?と弱冠不安が残りつつ公開日に観ました
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

ここ数年のコナン映画で一番面白かった。



雨に濡れる安室さん、ギラついて笑う安室さん。。。



・・・かっこよすぎね?

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

4.6

アクトアップの闘い方は間違ってるんじゃないか?と考えてしまうくらい過激だけど、

病魔に侵されたら、愛する人と離れ離れになってしまう事を考えたら。きっと行動に移さないと耐えられないのだろう。
誰も興味
>>続きを読む

|<