フレイタスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

フレイタス

フレイタス

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。

山崎賢人と吉沢亮、長澤まさみは華がある。いるだけで存在感が際立つ、、はずなんだけど、、、

山崎賢人は台詞回しが気になってしまう。ずーっと一本調子で叫んでるのは流石に、、、なんか無
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

まさかのコメディ仕立てで大変面白い!

タイカ・ワイティティのノリのいうか、テンポが好きです。

戦闘シーンで流れる「Immigrant Song」がもう最高に楽しい。

マーベルシリーズはアベンジャ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.7

久しぶりに映画館で号泣した。


コメディ要素がベタというか苦手だったけど、その分タップダンスのシーンの素晴らしさが際立っていた。

とにかくダンスシーン、とりわけD.O演じる主人公が舞う姿が素晴らし
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

ストーリーはすごく好きだけど、、、アクション映画としてはかなり安っぽい出来かと。。

見終わってすぐなのに今回のヴィラン誰だったっけ?ってなるくらい敵キャラに魅力が無い。

エンドゲームから逆に観ると
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

今までのトランスフォーマーに比べてずっと良かった。
バンブルビー別人みたいに可愛くて良かったよ。今までのバンブルビー正直下品すぎて苦手やったけど、今回のバンブルビーの目が可愛すぎて、、、

バンブルビ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.8

漫画の実写化としてはかなりのレベルで成功してるかと。

原作のやるせなさとかがよく出てた。

原作も映画も佐山流美がかわいそうで観ていて辛かった。

役者はみな好演。主要キャストは中学生らしいとこも出
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

最後はもう笑うしかないよ。
最初から最期までアリ・アスターがすぎる。

最高!とか、面白かった!とかじゃないね。
没入して、トリップして、呆気にとられて、ドン引きしながら引き込まれて魅了されて、気づい
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

夜の闇と炎の灯のコントラストが、折れた木の花が、川の水が、白い塹壕がまぁなんとも美しいなと。
ワンカット長回しも凄いけど、シーンひとつひとつの構図が凄く凝っていて素晴らしかった。


凄くクセの強い作
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

コメディとシリアスの塩梅がよかった。

ムーンライズキングダムを思い出させる素晴らしいテイストだった。ラスト良かったなぁ〜

見終わった後、数日間余韻の中に漂っててふわふわしている感じ。いいなぁ。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.9

もう、ソン・ガンホとポン・ジュノ大好き。。。


ネタバレしないほうが絶対にいいので詳しくは書きませんが、ソン・ガンホの演技力に涙が出た。
あの時の顔にはほんまにやられた。


脚本の妙。先が読めない
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

役者さんの演技がみな素晴らしい。
スカーレット・ヨハンソンとアダム・ドライバーのギラギラとした不満が爆発するあの対決はドン引きしながらニヤニヤしました。
奥さんとお母さんと姉妹も見てて面白かった。
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

スコセッシはヒューゴ、ウルフオブウォールストリート、タクシードライバーしか観ていないのですが、あまり好みではないです。

そんな自分が語る資格はあまりないですが、面白いかと言われるとうーん。。
流石に
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

電車からトイレへの一連のシーン!笑顔が止まらない!!


赤いスーツを着こなしタバコをふかすホアキン・フェニックスはバケモノみたいに美しかった。


ヒースの演技は最高だ。
それでもホアキンの演技はま
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.2

池松壮亮を睨みつける蒼井優の演技が強烈 だった。


主役2人が爆発していた。
蒼井優はやはり凄い。。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

マーゴット・ロビーはただただ可愛くて、ディカプリオの落ちぶれ方がおもしろすぎて、ブラット・ピットが自然体の演技が素晴らしくて、、、

ディカプリオとブラピの友情がすごく良い。

シャロン・テートの幸せ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.5

キャストはみな好演ですが、ブラット・ピットの演技が素晴らしい。
抑えた中にも熱情を感じる眼が良くてズーッと見ていたかった。キレイな青色!

ワンスアポンアタイムインアメリカも肩の力が抜けた名演でしたが
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストのあのシーンで、今までのセリフや行動の意味がガラッと変わる瞬間に言葉を失った。。。そういう事だったんだ。。。巧い!


正直怖いシーンはあまりなかった。
(4人の登場シーンの演出は最高)
ただエ
>>続きを読む

グレート・ビューティー/追憶のローマ(2013年製作の映画)

4.8

美しい映画って何?って聞かれたら間違いなくこれを挙げる。


スクリーンで観れた事が誇りに感じる。
眼福。

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

4.3

イタリアの農村で暮らす少年と、井戸に監禁された男の子のお話。

少年が否応無しに大人にならざるを得ない姿が眩しいです。


イタリアの社会事情や村、家族には考えさせられる。美しい風景とヴァイオリンの音
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

あーー面白かった!


木材粉砕機の下りは爆笑しましたが、ジャッキー映画のあのトラウマシーンを思い出して落ち込みました。

タッカーいい奴すぎるし、デイルが可愛い。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半はテンポよく話が進んでいき松嶋菜々子さんの演技もよく楽しく観れた。

赤い壁の前での松嶋菜々子さんの眼の芝居は凄かった。


けど後半、回想シーンから急に話が弱くなる。
小日向さんの名演技は素晴ら
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

思っていたより話は薄っぺらいです。

が、主演2人の演技が素晴らしく最後の余韻も良い。

ラストがいいと、映画全体が良く見える。不思議。


松坂桃李さんを初めて見ましたが、いい役者さんですね。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.9

香取慎吾のクズさが救いようがない。けど周りの人たちが手を差し伸べる。この関係性が嘘くさくない。良かった。

パンフレットをよんで香取慎吾さんが少し好きになった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

全シリーズ好きです。


ボーとのロマンスには号泣した。
冒頭からやられたけど後半は切なくて涙がとまらなかった。


賛否が分かれて当然だけど、私はこの決断を選ぶかな。

仲間たちの眼が忘れられない。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.5

特に、何も思わなかった。。

サイコーに焦点を絞り過ぎたので、シュージンが印象に残らない。。

山田孝之が久々に良かった。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

いままでの伏線や人間関係を潔く(ていうか面倒くさくなって)丸投げ!何でだよ!!

まぁでもやっぱりミュータントの共闘は胸熱くなりますよ。楽しかった。これで十分。

ラストはいやいやいや!と突っ込みたく
>>続きを読む

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

3.8

チープさがたまらない。怖かった。

カカメの造形や登場人物の死に方などのビジュアルセンスが好みです。
あー気色悪い。

町田くんの世界(2019年製作の映画)

2.8

主役2人の演技は初々しくて好感が持てる。

周りのキャストの演技の温度がそれぞれ違いすぎてバラバラで見てて辛かった。何だそれ!ってツッコミながら観ていて、まるでそれぞれ違う映画の登場人物が集まったみた
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.2

アニメシリーズは見たことないですが、漫画のみ見たことがあります。


展開が性急すぎて、何で?の連続でした。
いやほんとに展開早すぎ。

登場人物の言動が説明不足なせいかみんな「やばい人」 にしか見え
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

家族愛とはこういう事だと思います。


シャザム!のかけ声の便利さが面白い。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

ローズ・バーンとメリッサ・マッカーシー出てたらそりゃおもろいわ。

ジェイソン・ステイサムはすこし張り切りすぎて浮いている。

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

原題がずっとピンとこなかったのですが、映画始まってすぐに納得。
協会の名前なのね。

イーサン・ホークの壮絶な芝居が目にやきつきました。

ポール・シュレイダー監督作、タクシードライバーの脚本を手掛け
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

00年代のアクション映画みたいで、アベンジャーズシリーズに比べると少しチープな質感。だけどそこが良い!面白かった!

予告編観たらあんまりピンとこなかったけど映画すげー良かった!

ソーとジェーンのロ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アベンジャーズシリーズよりもおもしろくね?

ワスプがカッコいいし、ゴーストの不気味な感じも良い。

アクションシーンと会話のテンポが最高。

ミシェル・ファイファーの艶っぽいのが健在。いい年の取り方
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

カンバーバッチがカッコいい。初めて思った。

CGといいアクションといい捻りがあって好き。

コメディシーンも可愛らしく、マーベルシリーズの中では割と好きだ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

途中ダレるけど最後の闘いはカッコいい!


一人一人のキャラクターがいきいきしてて闘い方も工夫があって楽しかった。

ラストのシャワルマが一番の見所。