るぅさんの映画レビュー・感想・評価

るぅ

るぅ

映画(140)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空白(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犠牲にしたものは凄く多いけど最後救われて良かった

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

ネオンな世界観が綺麗でよかった

ストーリーは原作見てないからかよくわかんなくてピンと来なかったけど登場人物(主にスキン)のビジュが良かったからおけ😌

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストが賛否両論あるっぽいけど自分的にはあの終わり方も映画っぽくていいなと思った。
ただまぁ原作ファンだと受け入れづらいのかなというラストではあると思いました😌

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全てPC画面上で展開してくのは最近増えてきていたから新鮮味は感じられなかったけど面白かった

ストーリーは普通でした…😌

マーゴットが無事でハッピーエンドだったのは👍👍

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カニバリズムを題材にした作品🩸🩸

そこそこグロ要素もあって流血シーンばかり(なんならそれしかない)ので得意じゃない人は見ない方がいいです。

主人公が目覚めて本能的に動いている時は本当に獣のような表
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

某YouTuberさんが紹介してて気になってた作品

主人公かと思った人がどんどん死んでくから??!!ってなったし行く先々にいる人達が敵なのか味方(?)なのかわからなくて見てて面白かった

字幕版で見
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

昔1度視聴済み
何となく見たくなったため再度視聴

結構賛否両論ある作品だけど自分的には結構面白い部類だった。

サメを無事撃退して一件落着と思ったら…と2転3転する展開、少し泣ける展開もありつつで見
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.0

グロい、画面中赤の比率多くね??みたいな感じ

若干痛い痛いってなるシーンもあったけど事前に聞いてたほどではなかった。

普通に面白いので気になってる人は見た方がいいと思う🙆‍♀️

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️ラストのネタバレ含みます⚠️

ラストが鬱展開的な感じでちょこちょこ聞くことはあったけど今まで何となく気が乗らず今更鑑賞

見た感想はまぁ普通に面白かったなと。
展開は色々ツッコミどころがあったけ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の唸り声とか泣き声が痛々しくて怖かった
色んな方のレビューを見て子供の頃に見たら私もトラウマだろうな、とは思うけど今色々わかる年齢になってみるとトラウマと言うほど表現はえぐく無かったかなと。

>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が痛々しくて見ててイラッときたけど早々に死んでしまって「!??」と一瞬置いてきぼりくらいました。

そしてラストがよく分からなかった
結局ほとんど死んであの3人だけ助かった?

柴田理恵さんがい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

気持ち悪い
何もかもが不愉快に感じる
世界観もストーリーも全て受け付けない
自分の理解力が無いだけなのかもしれないが結局何がしたいのかもわからなかった。
この映画の正しい見方がわからない。

とにかく
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.0

10分の短編映画。

音での臨場感もぜひ楽しんで欲しい作品のため、夜中とか周りの雑音を遮断してから見ることをオススメします。

緊張感凄すぎて手に汗握るし息止まりました。(少し体調悪い時に見るとストレ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者は世界中に居るんだなと再認識。

今は小学生からスマホを持つのが当たり前の風潮になっているけど、親が出来る使用制限やセーフモードにも色々抜け道があって危険だとは日々思ってるけどこんなの見たら絶対
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画が始まり数分も経たないうちに主人公怒涛の不幸ラッシュ、そんな不幸続きの中出会った男性と恋に落ち、結婚して徐々に狂っていく物語

じわじわ狂っていく感じと所々に見える不穏な空気がぞわぞわして面白かっ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

原作と色々違ったけどこれはこれで面白かった。
他の映画より若干短めで割とさっくり見れるから暇つぶしにはなると思う。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子の目を手術出来たことが唯一の救い。
刑務所の中でセルマの味方をしてくれた女性看守で更に感情移入してセルマが台に立って崩れ落ちる辺りからもうボロ泣き
今のところ鬱映画、メリバ作品として上位にくい込む
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

感情描写が生々しくて泣き方も綺麗な泣き方じゃなくリアルでよかった
見ててしんどくなるところもあった
主演の女の子の演技がうまい…

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

なかなかにカオスで草

絶っっ対に親と一緒に見てはいけません
あと子供も見ちゃあかん( ◜௰◝ )

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

2.5

漫画からの視聴
まぁ、よくあるやつやなって感じ。

OPの愉快さよ(映像と音楽合ってない)

あとわざとだと思うけど詩乃シンプルに不快(演技とか諸々)
わざとらしすぎて気になるなぁ…

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

よくある主人公が裏世界に首突っ込んで堕ちてく系のストーリー。

ヤクザや極道の残忍さと胸糞悪くなるシーンは見てて不快だが少し面白かった。

惡の華(2019年製作の映画)

4.0

色々考えさせられる作品
凄い不思議な気持ちになる
玉城さんに罵られて主人公がいい感じに堕ちてく様も見てて面白かった。

黒執事(2013年製作の映画)

1.0

原作無視
演技が下手というか棒読み感強すぎて…

こどもつかい(2017年製作の映画)

1.5

映画館で視聴。
邦画特有の音で怖がらせてくるタイプの映画、内容もホラーと言っていいのかわからないレベル。
少し期待して見たためガッカリした記憶。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で視聴。
前作のピー助が助けに出てきたシーンがとても胸熱だった。
キューとミュー可愛い。
エンドロールで首周りがキューとミューと同じ色をした鳥が通り過ぎたのも中々にエモかった。

ただ、メイン以
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.5

新作を見る前に視聴。
相変わらず感動して良作だった。
ピー助がとてもとてもかわいい

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

パニックもので有名なジョーズ
まぁ、サメに襲われたらこうなるわ。となんか冷静に見てた記憶。
音での驚かし演出多めなのでホラゲーや他作品などで慣れてる人は全然大丈夫だと思う。

>|