こずさんの映画レビュー・感想・評価

こず

こず

セッション(2014年製作の映画)

4.0

噂通りラスト10分はスリラー映画だった。

前半15分くらいは、これはホラー映画か?と思うほど狂気に満ち溢れていて、フレッチャーの罵詈雑言もそうだけど、JKシモンズの流れるような演技も凄かった。ある意
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

原作漫画を愛する人間として、想像以上に原作を再現していて感動した。俳優陣も漫画読んでいたんだろうなと思うほどだった。鶴見、牛山すごい…映像化は大変だろうなと思った戦闘のシーンはグロテスクな所も残ってい>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

役所広司が本当にすごい。少し前に素晴らしき世界を観て、同じボロアパート暮らしでもこんなに違う人間を演じられるんだなと思った。
毎日同じ様に働いて生活していても日常の美しさや嬉しさ楽しさを大切にしている
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

実話をもとにしている作品だからか、下手に脚色出来ないから中盤の間伸び感を感じてしまった。ディカプリオはディカプリオだし、デニーロはデニーロしてた。事の進み具合はアイリッシュマンらしさを感じた。

導入
>>続きを読む

ラッシュアワー3(2007年製作の映画)

3.9

コメディとして本当に面白い。タクシードライバーがキリッてなってすごいドラテク披露した瞬間に声出して笑っちゃったし良いとこ持ってく。最後のNGシーン含めて好き。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たら、こんなに暴力的でFワード多かったっけ…ってなった。今までかっこいい作品としてアートみたいな扱いをしてしまっていたような気がする。

初めてレザボアドッグスを観た時よりもタランティーノ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

結局何を伝えたいのかが分からなかった。 というのが最初の感想。

A24はまた気味が悪い作品を…って思ってしまった。アイスランドの山の美しさは物凄く伝わってきた。登場人物も台詞も少ない映画だけど、不穏
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.1

だいぶ面白かった〜〜観た人で解釈変わるんだろうなという印象。最後の部屋にポスターが貼ってあるシーンで鳥肌がたってしまった。
ドラマの中の多重人格であることと未麻がトランス状態?みたいになっている時の対
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

一度レールから外れた人間に対して、厳しい社会が分かりやすく描かれている。原作の身分帳も読んでいたけどもっと救われない感じだった記憶がある。すぐ頭に血が昇ってしまう主人公がなんとか社会に馴染もうとする瞬>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

これまでのスパイダーマン集結する激アツ展開なのに導入のトムホランドのピーター(とストレンジ)が身勝手すぎて、ウーンってなってしまった。

アンドリューのピーターがMJ救うシーンとかマグワイヤがアンドリ
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

俳優陣が豪華で公開当時から気になってた作品。実話ベースだけどちょっとコミカルに描かれているところもあって観やすい印象。思ってた作品と違ったけど、ジョンデヴィッドワシントンかっこいいなあと思った。クリス>>続きを読む

アルゼンチン1985 ~歴史を変えた裁判~(2022年製作の映画)

4.2

軍事政権崩壊後のアルゼンチンで軍幹部たちを裁判にかけるという史実に基づいた話。Amazonプライム独占ですごいクオリティ。脅迫されている時の緊張感が伝わってきたり、終盤のフリオの論告がよかった。最近あ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

原作を知らない身からするとワンダのあの姿は少しショックを受けてしまった。原作も読むべきなのか悩みどころ。
X-MENと交錯する(?)と思わせるところでテンションが上がってしまった。
安定の次回作を楽し
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったけどタイミングを逃して今更ながら視聴。

マルチバースの世界の中でなんでもアリだなって思ってたら急に家族愛にフォーカスされて泣かされそうになったり
マルチバースの映画って最近流行ってい
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

公開当時から気になっていたのに公開からだいぶ経ってやっと観た。

想像していた作品とは違ったけれど、この作品の深いところまでは理解できていないなと思った。考察サイトを読んだが、やはり粋な演出とか沢山散
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.1

マフィア映画観たくなったので視聴。デニーロとアルパチーノが渋い。
後から知ったけど、実在した人物なのか…余計にすごいな…自分と180度違う世界すぎるな。ただの配送屋がヒットマンとしてこんなに仕事できる
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.4

カーチェイス、バイクスタント、列車の上でのアクション…眠くなる隙が無いくらいにずっと闘っていたな。カーチェイスのシーンはグレースの表情を見るとガチで撮影してたんだなって実感した。ふとローグネイションで>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.6

若いトムクルーズを観るために鑑賞。
やっていることはクズなバーテンダーなんだけど、それを帳消しにしちゃうかっこよさ。個人的にはブライアンブラウンがかっこよかった。師弟関係にワクワクしたけど、そうもいか
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

冴えないマッツを観ることができる。と思いきや飲酒によってイケイケなダンス踊れるし全然冴えない感じでは無くなっててウケちゃった。ニコライの家で飲酒しないと言ってたのにお酒に引き寄せられちゃうシーンは心が>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

ついに最終章。
20年前の作品と聞くとなかなかびっくりするくらいには既に映像のクオリティすごい。

1作目のときとそれぞれのキャラクターの印象が変わっていて特にサムはヒーローだった。

なんといっても
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.8

今度は3つに分断されてしまったが、戦いの要素が多くて面白かった。ローハンを救うところは盛り上がるところ。

スメアゴルの声をアンディサーキスがやっていると先に知ってしまったので、醜悪なクリーチャーとい
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.8

ずっと観たいと思っていたけれどやっと鑑賞。

人間、エルフ、ドワーフ、魔法使い、ホビット…が種族を超えてオークや敵と闘う話。キャラクターデザインやキャスティングが最高すぎる。それぞれの種族の性格とかが
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

自分が想像していたよりホラーだったし、いろんな要素があって普段ホラーを観ない自分でも楽しめた。
他のジェームズワンの映画観てみたいなあ

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

招待客の理由をもっと詰めてくれれば良いのになあって思ってしまった。映画スターの秘書とか雑すぎないかって思った。ストーリーも結構説明がないので自分で解釈しないとそのまま進んでしまう。

タイラー役のクズ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

期待値以上だった!マカオに力士いたり忍者いたりするけれどあまり気にしないように…

アクションシーンは観ていて美しかった。村にいる生き物たちがかっこ可愛かった。モーリスがどんどん可愛く見えてくる。
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

鑑賞していてどんどん不安な気持ちになってくる。パプキンとマーシャのぶっ飛んだ思考がこちらを不快な気分にしてくる。デニーロがうまく演じすぎて、苦手になりそうだった。

ラストは現実のなのか、妄想なのか主
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

時系列的にはシビルウォーの後の話。エンドゲームまで観ていれば感情移入してしまう。

配役が妹はミッドサマーだし、父親はストレンジャーシングスだし、母親はクレイグの嫁すぎる。

アクションに力が入ってて
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

友人に勧められて鑑賞。
賛否両論あるようだけど、ディズニー映画として好きだなと感じた。それぞれの音楽が良かった。

トーマスの声が王子っぽくて良い声だなと思っていたらクリスチャンベイルなんだ…と今知り
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

ナートゥ目当てで鑑賞したけどインド映画を侮っていたなと反省。
序盤は独特な構成だなと思っていたけれど、後半になって納得。鑑賞後に調べたらインド史が詳しかったらもっと楽しめたんだなという情報があったり。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ノーラン版が人気らしいが、個人的にはこのバットマンはかなり好き。政治家の汚職の部分に触れていたりサスペンス要素が強くてヒーローのダークな部分がかなりあった。ゾディアック事件が元になっていると聞いて、観>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.3

父親の虐待ではと思われてしまうギリギリのラインだが、娘たちへの愛が本人たちへ伝わっているからグレずに成長しているのかなと思っていたけれど、調べてみたらとんでもない父親だったのね…セリーナとビーナスはテ>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

これがタランティーノ作品っていう感じの映画で満足。

奴隷制度、賞金首の時代の話。シュルツがなんでジャンゴにこんなにも親切にするのかだけれどそういう運命だったんだろうな。

シュルツ役のクリストフヴァ
>>続きを読む

インヘリタンス(2020年製作の映画)

3.4

うすいサスペンスな感じ

主演の2人は好きなんだけど、キャスティングは合ってないなあという感情。リリーコリンズは童顔だし、ペッグはサスペンス合わない…

終わり方はそうなるでしょうねという終わり方だっ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

短編の原作がこの3時間の作品にどうなるのかと思っていたら、作中劇に登場人物の心情が乗っていて納得だった。

岡田将生の演技が凄かったし、よりこの作品でどうしようもないクズさが増しててよかった。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

アクションシーンがすごく派手で手を入れてるんだろうなあという印象。(ルッソ兄弟だし)
ちょっと期待してしまったばかりにストーリーは印象薄いなあ…クリエヴァはキャプとは思えないほど、ヴィラン役としてすご
>>続きを読む

>|