甘夏さんの映画レビュー・感想・評価

甘夏

甘夏

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

記憶に薄かったからもう一度鑑賞。
今見たら思ったよりチープだったけどそらそうよね80年代前半の映画だった。にしても話の内容は素晴らしすぎる。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

強い女の人好きー!でも全然見れてなくて今更ながら鑑賞。戦争の話も混ざってる感じとは知らなかった、、、。外の世界を何も知らない彼女が色んなことを学びながら成長していく姿も良かったです。

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.7

なるほど〜空から好きな食べ物が降ってくるなんて天才!面白い発想!

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

バカリズムってほんと天才だーーなんてことのない日常なのにそれをこんなに入り込めるような作品にできるのすごい。それぞれのキャラがちゃんとあってそれぞれのキャラが言いそうなセリフで面白い!

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

あのビートルジュースが映画館でまた見れるなんて!って思ったら2だった!笑
でも一つ目の映画の役の人たちがちゃんと出てて感動。やっぱりいつまで経ってもウィノナライダーは綺麗だった、、、。
現代感が結構あ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

挑戦すること、自分を信じることは大事だし家族、人を信じてあげることも大切!
途中びっくりすることもあって映画だなと思うけどそれもそれでとても面白い!笑
ほっこりしました。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

血がどぶどぶ出てるーー痛々しいところもあって目を背けてしまうけど最後まで面白かった

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.9

キャラが個性的で面白いけど温かいファミリー映画で面白かった!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

周りの人たちがオットーのよさを引き出してて素晴らしいと思った。温かくてほっこりした映画だった。

怪物(2023年製作の映画)

3.9

私には少し怖かったなあ、、、笑

みんなの演技が凄すぎるからかな、、、。笑

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

和製パターソンみたいな、、、。
ぼーっと見てられる。
 
役所広司はほぼ無口だけど常連で通ってるお店の人たち皆、役所広司のことをわかっているような、、、彼の良さがわかってくれている本当素敵な人たちなん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

この役をやっても可愛いと思えるエマストーンは凄い。
色んな国が映るけど現実にある国でも世界観があって可愛い

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

学校で流してほしい映画。
戦争映画に目を背けてしまう私でもまだ気楽に見れるようなストーリーになっているけど、本来はこれがもっともっと醜いものなんだと言うことを知らないとダメだとと思う。
 
勇敢で信じ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.9

今見てもこんなに可愛いんやって思うすごい映画。
高校卒業したらもう大人の仲間入りやと思ってしまうけど実際には何も社会のこと知らないし精神的にも未熟で何でも受け入れてしまって何色にも染まってしまうって感
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

やっぱお洒落さは随一。
ストーリーは理解しようとしすぎたらダメな感じ???

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

え、めちゃめちゃ面白い!82分という短さで気軽に見れるけど面白い!今までのタイムリープものが活かされてる感あるな!笑
タイムリープものかあ〜と思わず一度見てください!!笑

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

こんなにもずーっと重低音で進む映画久しぶりに見た。普段明るいのしか見ないから。もう序盤からずっと心臓がバクバクドキドキして自分も追われてるような気がしてじっとしてられなかった。しんどかった。笑
でも、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

映画館で観るべき映画。本当にかっこいい。どうかこれからも怪我なくやってください。

セブン(1995年製作の映画)

3.8

怖そうやったけど見た。思ったより大丈夫だった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

海外から見た日本のイメージが違和感しかなくて好きではなさすぎるの減点ポイントすぎる、、、。笑
ブラピはまじかっこいい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

え、そんなんありえるん???取り返しつかなくなるよ〜〜〜😱って思うけど、面白いよね〜。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

シビアなところでもコミカルな洋楽が流れてるガーディアンズオブギャラクシーが好き。可愛いしかっこいいし面白いし感動するし全てを兼ね備えてる!!!