みるくさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みるくさんの鑑賞したアニメ
みるく

みるく

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

4.3

轟焦凍覚醒回、さすがに心が震えた…
ほぼ毎話泣いてます。私も個性欲しい。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.2

まだ穏やかな気持ちで観れるシーズン…
次はどんな個性のキャラクターが登場するかな?と、私の中のワクワクさんがワクワクしておりました。
緑谷家、幸せになってくれ…

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

「一匹残らず駆逐してやる」
初期から印象に残るこの名ゼリフがここに繋がっていたとは………
毎話毎話、感情が揺さぶられて大変でした。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

単行本でマーレ編に突入後、正直言うと一旦離脱してました。が、アニメが放映されてから改めて復活。何で離脱したのか意味不明な程、悪魔的にどんどん面白くなってた、、、「悪魔の末裔」やら「戦士」やら、ライナー>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

エルヴィン団長の演説シーンは例え建前だとしても、インディペンデンスデイの大統領の演説シーン以上に心が震えました。「いや違う!」からの畳み掛け具合に鳥肌、小野Dの演技力えげつない…

心臓を捧げよ!!!

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

どんどん辛い展開になっていきますが、同時にキャラクターにもそれぞれ信条があって感情移入させられる、、

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

アニメ放映当時に友達にお勧めされて見始めた作品。当時は単純に巨人×人間の戦いの構図にワクワクして単行本をまとめ買いするほどにダダハマり。
今見返しても名シーンの嵐で伝説のアニメだと改めて実感。
まさか
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

作画、BGM、ストーリー、セリフ、声優陣の演技、どこをとっても大傑作。終始心が震えた…
アニメーションの最高峰。

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.0

もう皆愛おしい。このままシリーズ化してください。何卒よろしくお願い申し上げます。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

25話はちょっと長かった気がするけども、見応えのある作品だった。物語序盤はこの島で一体何が起きているんだ…?!と一気に引き込まれるが中盤から異能バトルが始まりちょっと冷めてしまったのはここだけの話にし>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

ゲームの存在を知らずにアニメを視聴
なんだこれ、めちゃくちゃ面白い…
最終話はもう「……っ……っ…づ」と息を呑みながら観ていました。これは"愛"の物語だ…
私も明日インプラントを埋めに行こうと思います

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

気づいたらもう全12話を見終わってしまっていた…
3期はまだか…まだなのか…落ち着け…心を平等にして考えるんだ…こんな時どうするか…
「素数」を数えて落ち着くんだ…「素数」は1と自分の数でしか割ること
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

「We are the worldのブルース・スプリングスティーンより唐突だな」のセリフでもうこのアニメ好き!ってなりました。可愛い動物たちの絵柄に惹かれ、日常系のホンワカアニメかな〜と思いきや、蓋を>>続きを読む

0

ARCANE:アーケイン:League of Legends(2021年製作のアニメ)

4.8

IMAGINE DRAGONSのOPがかっこよ過ぎるので毎回スキップせずに全部見る勢。アベンジャーズAoUのエンドロールやデアデビルのOPみたいな雰囲気。
細部まで美しいスチームパンクの世界観、アニメ
>>続きを読む

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.5

もう何回観たか分からないくらい繰り返し観ました

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.5

最終話で鼻水と涙と体液が身体から全て放出されるほど号泣しました

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.0

Netflixで適当に見てたら面白くて一気にハマったアニメ

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.5

Netflixで配信開始された日から止まらずに一気に12話まで観ました。後編待機。

0