みるくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みるくさんの鑑賞したドラマ
みるく

みるく

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.8

ナム・ジュヒョクに片思いしていた頃の架空の記憶が蘇ってきました

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

面白すぎてイッキ見しました!!機捜うどん食いてえ!!メッセージ性もあってちょいちょい涙がポロりんちょ……志摩の過去回はポロりんちょ超えてボロりんちょしました。志摩だけに。
伊吹の事を世界に嫌いな人は誰
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

「テッドラッソというドラマが面白い」とネットのクチコミを拝見し、どんなもんかな〜とS1の視聴を開始。短尺ながらもテンポよく話が進み、余りにも面白すぎて爆速で完走。S2はテッドラッソの心の闇の部分を深掘>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

S1.2と比較すると正直、途中でこのエピソードいるか…?と思ってしまう部分がありましたが、終盤にかけての盛り上がり具合は流石の一言です。
改めてグローグーが可愛すぎてヒェッ///って声を出しながら見て
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.0

中盤〜終盤にかけてのどんでん返しよ……
ラストまでどんでん返しが待っております。
どんでん返されすぎてお腹がいっぱいになりました。
エヴァン・ピーターズ相変わらずカッケェ。
最初から犯人の予想できた人
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゲームを持っているのに未プレイという状態で先にドラマを観る超少数派とは私の事です。
内容を全く知らないまま視聴を始めましたが、菌によって荒廃した世界、自給自足で限界状態で生存する人類の描き方が凄まじく
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.8

眞栄田郷敦さん、真剣佑と北村匠海のハイブリッドみたいなお顔だな〜と思っていたら真剣佑の弟だったのですね。目力がえげつなくて彼がメデューサじゃなくて良かったと心から思いました。

続きが気になりすぎてド
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

続きが気になりすぎて一気見不可避。
先の展開を見越し、ドンウン自らを苦しめてきた人物達全てに対し、点と点を繋げて復讐を遂げていく姿にスッキリ!!!!
ヨンジンの世界最高峰の性悪女具合がパート2でもマシ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

続きが気になりすぎて気づいたら真夜中に全話鑑賞してしまった……めちゃくちゃいい所でパート1が終わったので「チョマテヨ」と私の中のキムタクが連呼しておりました。
いじめの描写が惨く、むか~しにあった「L
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

限界集落×カニバリズムという間違いない題材に、サイコパス(警察官)×柳楽優弥が合わさるという最高のマリアージュ。結論、ディズニー+だからか殆ど話題になっておりません!もったいない!
誰が本当の味方なの
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

-

お好み焼きに欠かせないかつお節にも引けを取らない程、ジェームズ・ガン節が炸裂。
はちゃめちゃに面白いけど、とことん下品なのでThe boysと同じ様に人を選んで勧める作品。
見終わった頃にはピースメイ
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

あーめんどくせえ〜
現代の地上波では考えられないコンプラすれすれ(もはや超えてる感ある)の00年代初期ドラマの自由奔放さが恋しくなりました。あーめんどくせえ〜

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

音楽と雰囲気だけでもティム・バートンが味付けしていると分かるティム・バートン味マシマシ作品。
ハリーポッター×アンブレラアカデミー×X-MENが濃縮された様な雰囲気。(適当)
あれ、何か見た事あるゾ〜
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

ベタベタの純愛モノですが、それがいい…
First Love流れるタイミング完璧すぎじゃん…目から汁が流れて塩分のflavorがしたよ…しょっぱくて切ない香り…
高校生の時に晴道に恋した架空の記憶が蘇
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.8

後半はほぼマンドーのターンだったので、マンダロリアン S2.5という印象でした。マンドーが出てきた時の方が興奮したので、ラストの展開にかけても主役が食われてしまった感は否めない…
マンダロリアンS3を
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.8

LGBTQの恋愛モノで重いテーマではあるものの、片想いの時に味わうドキドキ感がリアルでとても可愛らしく、心がキュンキュン超えてギュンギュンました。ニックの顔が良すぎて画面に張り付きながら四つん這いで観>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

グローグー……あまりにも可愛すぎて愛おしすぎる…最終話はもう色んな意味で号泣……
グローグーの名前だけ呼んで楽しそうなマンドーかわいい

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

・ベビーヨーダがあまりにも可愛すぎる
・SWの世界観が存分に味わえる
・シンプルにストーリーが面白い

この作品の為だけにDisney+に加入してもいいレベル

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.7

最終話やってくれたな☆8話で面白くなっていくか…?!と思っていたが見事に期待を裏切られてしまった。悪い意味で。
賛否が別れる作品だと思うけど、フェーズ4にこの作品は必要あったのか…?と思ってしまった。
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

3.5

重岡大毅×高校生×幼なじみ
これに勝てる組み合わせは人類に存在しないと思う

0

オリー(2022年製作のドラマ)

4.5

トイ・ストーリーをよりビターでダークにした物語
元から涙腺ガバガバな人間が故に、最終話は滝のように涙が放出されました。
現実世界にまるで存在するかのように動くおもちゃ達ももちろん魅力の1つですが、何よ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.1

多重人格を演じるチソンが圧巻
チソンならどの人格でも大歓迎です

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

ベネディクト・カンバーバッチを知ったきっかけの作品
大学生の時に布団の中で夜通し観てハマりました。
シンプルに面白い上に、話数も多くないのでどの世代にもオススメ出来る

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

3.8

途中で少し眠くなりましたが俳優達の演技に脱帽
時折タロン・エガートンのグラビアビデオを見てるのか?と錯覚に陥りました。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

顔面人間国宝・世界有形文化遺産・顔面アカデミー賞作品賞受賞のチャ・ウヌの顔面を拝むドラマ

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

毎週楽しみにしていたドラマ
作中のセリフや主題歌が流れるタイミングが素晴らしかったのでエンディングの時に毎回拍手してました。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.5

1~5話は正直途中でちょこちょこ睡魔に襲われました。6話からが本番。S1はイントロの様な印象。

0
>|