Rioさんの映画レビュー・感想・評価

Rio

Rio

映画(28)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • 28Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

ぶっ飛んだアクションだけでなく、過去の作品との繋がりも大きく影響していてよかった。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

トランスフォーマー本編のようなアクションシーンは少ないが、ロボット(バンブルビー)と人間(主人公チャーリー)の間で起こるヒューマンドラマが、この映画に最後まで惹き付けられた理由だった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.2

アクションが素晴らしいだけでなく、AIやロボットの需要が高まっている今の時代にピッタリな人間とロボットのヒューマンドラマもあってよかった。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

アクションは相変わらずよかったが、ストーリーがイマイチ。特にワイスピシリーズ本作との繋がりが見えてこない内容に終始している。
サモアでわざわざ闘う意味もよくわからない。

アドヴィタム(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

物語の核となる過去のシーンが長く、現在に戻ったときの展開が急すぎる。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

絶望から立ち上がるアベンジャーズは、まさにヒーローたる姿。仲間との絆や諦めない姿勢はまさに子供たちのスーパーヒーロー。アクションも前作より多くてよかった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

アベンジャーズ全員集合したが、肝心なアクションシーンが期待してたより少なかった。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

3部作の最終作の責任をうまく果たせていなかった。3部作は完結したが、内容的にはやや物足りなさが残ってしまった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずジュラシックワールドの世界観は凄いが、島内でおさめずに島外に持ち込んでしまったあたりで、ジュラシックワールドの世界観がなくなってしまったのが残念。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

CGの技術もあがっており、「本当に存在するのではないか?」というくらいジュラシックワールドの世界観に引き込まれた。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

内容はたいしたことないが、人生の壮大さや人生の価値観を描いたスケールの大きさにひかれた。この映画をみて将来アイスランドに行きたいと心から思った。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ルークスカイウォーカーを最後の最後まで引っ張りすぎ。出てきたのは最後の数秒で、それまでの内容もいまいち。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ここまで溜めてきたルークスカイウォーカーの動きがショボすぎてガッカリ。正直ルークスカイウォーカーの出来にかかっていたので、全て台無し。このスター・ウォーズ3部作は公開する必要があったのか疑問が残る。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.2

期待値が高すぎて全くそれに追い付くことができなかった。最後の最後まで目立ったアクションシーンがなく、とても残念。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オビワンvsアナキンの大迫力の師弟対決は、これまでみたどのアクションよりも見ごたえがあった。このアクションのためにCG技術の発展を待ち、エピソード4→5→6→1→2→3と公開してきたことが正解だったこ>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去2作が凄かっただけに期待値があがりすぎていた。相変わらずアクションは凄いが、過去2作に比べると....
ドムの裏切りという設定自体に少し無理があった。
デッカードショウと前作で死闘を繰り広げていた
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

空から車が落ちるシーンは今までのアクション映画でもみたことがなかった。
後半出てきたポールウォーカーの弟の演技のキレは、さすがに兄には敵わず。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までアクションが途切れないアクション好きには最高傑作。最後の最後で仲間が寝返ったり、予想外の展開があり、最後まで楽しめた。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.2

なんといってもドバイでのアクションが迫力満点。どうしてこんなアクションシーンが思い付くのだろうか。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

毎作アクションが進化しており、アクション好きにはたまらない。今回は過去のシリーズとの繋がりも深く、伏線なども含めて内容が濃かった。

平和の木々(2021年製作の映画)

4.0

ルワンダを訪れたのをきっかけに見た。現在のルワンダの治安の良さからは、本当に大虐殺があったのか疑ってしまうほど。
バックグラウンドが全く異なる4人が大虐殺から逃れるため、小さな部屋に身を潜めて、葛藤や
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.8

アクション好きの私にとっては、今までみたアクション映画の中でもトップ3に入る。
アクションが凄いのはもちろん、世界各地を飛び回ってのアクションは軽い旅行気分も味わえる。
ただのアクション映画かと思いき
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

元祖トップガンを観ていなくても楽しめたが、観ていたら過去との繋がりや、登場人物の関係性なども含めてもっと楽しめたこと間違いなし。
戦闘機の緊迫した操縦シーンは画面越しでも、手に汗握る迫力だった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アクション好きにはたまらない。新シリーズが公開される度に、アクションの迫力が増している。
シリーズ最終作に向けて、ワイスピファミリーが全員揃ったのがなによりも嬉しい。相変わらずエンドロール終わりまでし
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までは、サメ映画特有のヒヤヒヤ感があり、面白かった。しかし最後のサメの倒しかたがあまりにも現実離れしていてガッカリ。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

現実離れのアクションがフィクション映画の魅力だが、あまりにも現実離れし過ぎている。
ストーリーも微妙だが、1度見始めたら続きが気になって結局最後までみてしまった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

ほとんどの宇宙映画は、壮大なスケールで描かれているが、その中でも特に壮大。
宇宙は未だに解明されていない謎が多いからこそ、もしかしたら?こうなっているのかも?と思わせる絶妙なラインで映画が描かれている
>>続きを読む