ryodoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

無垢でギャングなチャッピー可愛い。

ヒュー・ジャックマン出演。
人工知能を搭載したロボットのチャッピーが自身を誘拐したストリートギャングたちと奇妙な絆を育みながら、壮絶な戦いに巻き込まれていく。
>>続きを読む

中島みゆき 夜会VOL.20「リトル・トーキョー」劇場版(2019年製作の映画)

-

初夜会。♪リトルトーキョー!

中島みゆき原作脚本作詞作曲演出主演。
(↑掛け持ちしすぎ笑)

夜会vol.20。北海道の険しい山間にあるクラッシックホテル&パブ。その片隅にある小さなステージ「リトル
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.2

スタトレデビュー!リブートその1。

クリス・パイン主演。
リブート第一作。
あるアクシデントによりUSSエンタープライズに乗ることになったカークが、宇宙への冒険で成長していく姿を描く。


こっち
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.8

『ウィキッド』観てるとなお面白い。

ジュディ・ガーランド主演。
児童文学「オズの魔法使い」を原作としたミュージカル映画。


有名だけど、何気に初めて触れた作品だった。本作の前日譚にあたるブロード
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

ローガンの歴史。デップーの黒歴史。

X-MENスピンオフ。【X-MEN:4/13】
特殊な能力を持つウルヴァリン誕生の秘密を描く。


おぉ〜コレは結構好きだぞ〜。
ローガンにはこんな壮絶な過去が
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.1

運命の出会いを信じて…

ザック・エフロン主演。
ある見知らぬ女性の写真を胸にイラクから帰還した海軍帰還兵と、その運命の相手との出会いを温かく描く。


ザック・エフロン、歌って踊るだけじゃなくこん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

トム×ジェレミーは格好良すぎ…

トム・クルーズ主演。【M:I:4/6】
シリーズ第4作。爆破事件への関与を疑われ、スパイ組織IMFを追われたイーサンたちが、容疑を晴らすべく黒幕との危険な駆け引きを繰
>>続きを読む

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.0

別に嫌いじゃないけど好きでもない。

ライアン・レイノルズ主演。
全宇宙の秩序を守る「グリーン・ランタン」の一員になった男が体験する、宇宙規模の壮絶なバトルを描く。


たまにはDC映画を、と思って
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.5

ホテルに泊まっただけなのに…。

クリス・ヘムズワース出演。
訳ありの宿泊客たちが泊まるホテルの思わぬ事態を描く。


あんま期待してなかったのに、めちゃめちゃ好きな作品だった!

ミステリー×スリ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

素晴らしい!✨もう…全部好き🎪

ヒュー・ジャックマン主演。
空想家の主人公が卓越したアイデアと野心で世界中を熱狂させるさまと、ロマンチックな愛の物語が描かれる。


初見グレショ!IMAXグレショ
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2019年製作の映画)

3.5

確かにバッドな教育だわ。ヒュー様…

ヒュー・ジャックマン主演。
ニューヨーク州ロズリン学区の教育長が総額1,120万ドル(約12億円)以上を着服していた、実在の巨額横領事件を描いたダークコメディ。
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター 史上最低!?の視聴率バトルinニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

意味不明なほど、豪華すぎる脇役。

前作から9年の歳月を経て名作コメディ『俺たちニュースキャスター 』の正式な続編。


とりあえず、キャスト欄の「もっと見る」を開いてみましょう!!!
目を疑うほど
>>続きを読む

俺たちニュースキャスター(2004年製作の映画)

2.3

ニュース・チーム、アッセンブル…!

アダム・マッケイ監督。
1970年代のテレビ業界を舞台に、おバカなニュースキャスターたちが巻きおこす騒動を描く。


う〜ん、これは合わない。
まぁ、コメディ&
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.7

偉大な女性RBG!

フェリシティ・ジョーンズ主演。
実話をもとに史上初の男女平等裁判に挑んだ女性弁護士を描いたドラマ。


本作で確信した、
『法廷もの』めちゃめちゃ好きだ。

恥ずかしながらルー
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

たかが一枚、されど一枚の写真。

ベン・スティラー監督主演。
夢を諦め、写真雑誌の写真管理部で働く地味な中年男性が、ひょんなことからニューヨークをたち世界を巡る旅を繰り広げる様子をファンタジックに映し
>>続きを読む

最強のきずな(2009年製作の映画)

2.4

デミムーア美しい…。

デミ・ムーア出演。
久しぶりに実家に帰って来た妹と余命を宣告された父、愛人と妹を大事にして苦労してきた姉が騒動を起こすコメディありのヒューマンストーリー。


クリスチャン・
>>続きを読む

クローサー(2004年製作の映画)

2.0

ジュード・ロウ×ナタリー=目の保養

ジュード・ロウ主演。
4人の男女の微妙な感情のすれ違いを描いた大人向け恋愛ドラマ。


エロス。
豪華キャストによる官能映画。

ジュード・ロウが色んな意味で全
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.3

宇宙人ジョーンズ…

ブラッド・ピット主演。
地球外知的生命体を探求する父親に憧れて宇宙飛行士になった息子が、父の謎を探る。


宇宙のスリラーってのも中々良き。

さすが最新宇宙映画。
ホントリア
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.2

おい、サイクロップス…。

【X:3/12】旧3部作完結。
ミュータントを治す薬の開発を阻止しようとするマグニート達。ミュータントは病気なのか?ミュータントたちに戸惑いが生まれる。


え、納得でき
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.1

50/50ってそういうことかぁ…。

癌を宣告された余命僅かな青年と周囲達の姿をユーモラスかつエモーショナルに描いた作品。


あぁ〜良い作品だった。
鑑賞後、つい笑みが溢れた。

『闘病もの』はや
>>続きを読む

K-19(2002年製作の映画)

5.0

辛すぎ😢でも好きな潜水艦もの。

ハリソン・フォード&リーアム・ニーソン主演。
冷戦時代の1961年にソ連の原子力潜水艦「K-19」が北海のグリーンランド付近で実際に起こした事故を映画化。


ハリ
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.6

アリータ…アリタ…有田?

ジェームズ・キャメロン脚本。
未来を舞台に、圧倒的な戦闘能力を持つサイボーグ少女が失われた記憶を探る姿を活写する。


原作未読。というか全然知らなかった。
日本の漫画を
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.4

🎬繰り返す過ちを照らす灯をかざせ…

A24最新作。ルーカス・ヘッジズ出演。
ある兄妹の物語をベースに、傷ついた若者たちの物語が描かれる。


極上の映像体験!
映像良し、音楽よし、物語良し、優等生
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

ホークアイ×ファルコン爆破処理の巻。

ジェレミー・レナー主演。
イラクに駐留するアメリカ軍の中でも、最大の危険を伴う爆発物処理班の兵士を描く。


第82回アカデミー賞作品賞受賞。
2009年と言
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

人生何が起こるかわからない!✨

トム・ハンクス主演。
知能は人より劣るが、足の速さと誠実さは天下一品という主人公フォレスト・ガンプの半生を綴ったヒューマン・ファンタジー。


今頃トム・ハンクスに
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

おじさん、許してあげて…。

ディラン・ミネット出演。
盲目の老人宅に強盗に入った若者たちが、反撃に遭う恐怖を描くスリラー。


ホラー絶対無理な人間が勇気を出して観てみたところ…ギリセーフ。
そし
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.1

ジーンにジーンときた…

【X-MEN:2/12】
シリーズ第2作。
人間との共存で平和が訪れるかに思われたが、ミュータントに対する偏見はやがてX-MENたちにも向けられていく。


順調だ〜ちゃん
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.7

笑って泣けるループもの!ポチッ。

アダム・サンドラー主演。
家庭より仕事を優先させる男が、何でも出来る万能リモコンを手に入れ、人生をボタン1つで操っていく様を描く。


めっっっちゃ好き!
ゲラゲ
>>続きを読む

ネイティブ・サン アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.0

ニック・ロビンソン目的。

アシュトン・サンダース主演。
シカゴの貧困地区で生まれ育った黒人青年と、現代もアメリカに根深い影を落とす格差問題を描く。


原作小説は未読。
レビュー少ないし、隠れた名
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

終盤ぶっ飛んでる(笑) 

レオナルド・ディカプリオ主演。
マフィアに潜入した警察官と、警察に潜入したマフィアの死闘がスリリングに描かれる。


第79回アカデミー賞作品賞。
オスカー納得の面白さだ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

🎬初ウディ・アレン。下半期一本目!

ティモシーシャラメ主演。
甘いひとときを過ごそうとする若いカップルに、次から次へと思わぬ事態が巻き起こる。


キャスト(無駄に)豪華すぎ。
分かりやすいストー
>>続きを読む

奇人たちの晩餐会 USA(2010年製作の映画)

2.6

ポール兄さん、お疲れ!(笑)

ポール・ラッド主演。
フランスの名作を大胆にリメイクしたコメディ。変人を集めて笑うことを目的とした食事会を発端に、繰り広げられるドタバタ劇を描く。


久しぶりにポー
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

PC画面で展開される、誘拐事件。

(韓国ではなく)アメリカ映画。
失踪した娘を捜すために彼女のパソコンを操作する父親の姿を描く。


どんでん返しものは良き。
全然犯人分からんかった〜
そして、終
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.4

🎬人は変われる、タトゥーも消せる。

アカデミー賞「SKIN短編」の長編化。 
現代社会に巣くうレイシズムの問題に正面から向き合った、衝撃の実話。


短編に衝撃を受けたのと、
タイムリーな作品だっ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

レイシズム…恐ろしいほど重厚な20分。

アカデミー賞受賞の短編映画。
レイシストの父親に洗脳された少年が引き起こす悲劇を通して、子どもの目線を交えながら人種差別問題を描く。


鳥肌立った。
ホン
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.8

念願の劇場ドラン!秀作だった…。
150レビュー達成!!🎊

グザヴィエ・ドラン監督。
ニューヨークを舞台に、人気絶頂のさなかに夭折したスター俳優の謎に満ちた死の真相が描かれる。


やっと劇場でド
>>続きを読む