クラゲライダーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • クラゲライダーさんの鑑賞したドラマ
クラゲライダー

クラゲライダー

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.3

楽しく見ました。
僕は別にトゥナイトなんて見たいと思わないけどね。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.3

かなり面白かった。
壮大なハッタリ物語なのに、妙にリアリティがあるところは「星を継ぐ者」を思い出した。
パナマ運河のシーンが1番好きかな。

見てから知ったけど、原作とは随分変えられているらしい。舞台
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

面白かった!

「ハットリくん」の時代から正義の忍びと言えばやっぱり服部なんだね。
今回の敵は甲賀ではなく風魔一族。でも甲賀もいつかでてくるのかな?

脚本がかなり丁寧に書かれていると思う。
丁寧に丁
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

日本政府非公認で自衛隊の影の諜報部隊。その名も「別班」
なんという痺れる響き。
本当にあるのかないのか、ミステリアスな雰囲気がロマンをかき立てる。
「ベッパン」という飾りっ気のなさも、いかにも自衛隊が
>>続きを読む

0

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

3.9

原作者と主人公の名前が同じ!
原作者の、これで世に出てやろうという気合いを感じますね。

見事に翻弄されました。
ストーリーは文句なし。
ただ時々リアリティのない台詞が出てくるな。

0

水の中の八月(1998年製作のドラマ)

4.9

車に乗るほど大人じゃない。
バイクに乗るほど不良じゃない。
主人公の健二がいつも乗っているのは自転車。しかも乗り過ぎて曲芸のような乗り方まで出来るようになってしまった。
そんな健二にも社会に出るカウン
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

とにかく傑作でした!
ライバル静内はマンガ柔道部物語の西野を思い出した。

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラロ・サラマンカがハワードを殺すシーンは、至極の名シーンだと思う。
それまではジミーとキムがハワードを陥れようとする話と、ラロがグスタポの秘密を探る話が並行に描かれている。
何の繋がりのない2つの話が
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

3.9

キムがね、やりたい事がコロコロ変わりすぎ。
最初は大きな仕事をしたいから、銀行の仕事をとったんだよね。
だけど今はアラバマ物語のグレゴリーペックみたいな人権派弁護士になりたがってる。
銀行の仕事をとる
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

面接や営業のテクニックが学べるシリーズ。
ジミーは弁護士意外だったら絶対成功してただろうな。
でも兄に認められたくて弁護士に。
人生ってうまくいかない。

キムとの間に隙間風が。
一緒に事務所をやるっ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.5

ジミーは自分の都合の為に、ちょっとした悪事を働くが、その結果誰かが不幸になる。優しい所もあるジミーは結局最後、お人好しの行動をして物語は終わる。
本当に良くできた脚本。
後半の老人ホームの話もすごく良
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.3

壮大な兄弟喧嘩。
融通の利かない天才の兄と、機知に富むがお人好しの弟。
2人の騙し合いが楽しかった。
ラストは思わず声が出た。

なんかジミーの気持ちわかる。
仕事は楽しく、ノリでやりたい。
ああだ、
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
毎日兄の為に世話をして、彼に認めて欲しくて頑張っているのに、この裏切り。
か、悲しすぎる…。
悲しすぎるけど、ドラマとしては滅茶苦茶面白い。
こんな脚本、どうやって書くのか。尊敬。

ブレイ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.7

すごいドラマだった。最後のシリーズは面白すぎて一気に見てしまった。
ダークヒーローが主人公って、こんなに面白いんだね。
(ただハンクへの脅迫ビデオは胸クソだった)

割れた皿の欠片がない!
スズランの
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.1

全ては最終話の最終カットの為にあるかのような話。

ガス、いいキャラだった。
冷静沈着。
頭脳明晰。
礼儀正しくオシャレ。
料理好きなトコロもGOOD!
唯一の弱点は、若き日の復讐心という、完璧な脚本
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.1

あのオタクは、いい奴なのに…。

やってる事は極悪なのに、目的は家族にお金を残す事。
この矛盾というか、歪みが最大の魅力かな。

奥さんが出てくるシーンで、テンションが下がる。

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

3.7

ホワイトの中身がどんどんワルになっていく。
息子に酒を飲ませるシーンは良かった。

また終盤のある人物を見殺しにするのも痺れた。

けどドラマを一気に見るの、しんどい…。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

かなり面白かった。
これからが楽しみ。

去年の大河ドラマ、鎌倉殿の13人はこのドラマの構造を真似してるね。

まずホワイトと北条義時(小栗旬)が2人とも真面目で誠実な男。
そして問題が起きると2人は
>>続きを読む

0

復讐の未亡人(2022年製作のドラマ)

3.1

結婚したら、同僚に自分の妻ぐらい紹介するのではないか?
なーんて根本的な疑問は、野暮ですね。

パワハラ課長への復讐を第一話で果たしてしまうので、あとは蛇足感がある。
やっぱりあのパワハラ課長を大ボス
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.3

大輝のリオへの愛は、困難に立ち向かわせようとする、厳しさの愛。
加瀬のリオへの愛は、困難から守ってやろうとする、優しさの愛。
厳しさの愛と優しさの愛、どちらがリオを幸せにするのか、という話。

岐阜県
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.0

全然リアリティーがない。
前半は顔の判別がつかなくて混乱した。
後半は変にドロドロしてくるし、医者のサイコパス要素もいらないと思うし、復讐は全然進まないからイライラした。
総じて、面白くなかった。
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

かなり面白い大河ドラマだったと思う。

この大河を通して若い俳優を沢山知れた。
源義高の市川染五郎。
源頼家の金子大地。
千世の加藤小夏。
トウの山本千尋。
全成の新納慎也。
皆さんすごい才能だった。
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.5

かなり斬新なドラマだと思いました。
特に斬新だと思ったのは、何故この犯人はこんな犯罪を犯したのか、を追うドラマではない事。

残念な事だけど、こういう連続殺人鬼は、いつの時代もどこの国でも生まれる。
>>続きを読む

0

高校教師(1993年製作のドラマ)

3.9

春のこぼれ陽の中で🎵
当時高校生で、夢中になって見ていた。

見直すと赤井英和や持田真樹の演技がお遊戯会レベルじゃないか!
京本政樹や峰岸徹もやたら舞台並みのオーバーアクト。
野島伸司の脚本も、愛につ
>>続きを読む

2

新選組!(2004年製作のドラマ)

5.0

人生で1番好きなドラマ!
リアルタイムで、最初から最後まで1秒も見逃さなかった自信がある。

三谷幸喜が劇団を作り、一成を風靡して、解散するまでの経験を新選組に重ねて書いている。
土方が厳しく新選組を
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

三谷が1番ノリノリだった頃のドラマ。

1番好きな回は、一晩だけの支配人。
いつもはエロいだけのオヤジ、小野武彦が別れた奥さんに見栄を張る為に総支配人になる話。

1番笑ったのは、「GOOD BYEが
>>続きを読む

0

傷だらけの天使(1974年製作のドラマ)

5.0

大好きすぎて市川森一のシナリオまで読んだ。

特に好きな回は、街の灯に桜貝の夢を。

井上堯之の音楽も最高。

時間があったらもう一度全部見たい!

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

5.0

野沢尚の傑作テレビドラマ。

駅員が人妻に恋をして、日本中を逃げ回る話。

ファムファタール、夏川結衣の美しさ!
駅員のトヨエツが、彼女に恋をする訳だけど、人生台無しにしても構わない、と思わせる魅力が
>>続きを読む

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

3.5

コロナ中断前まではよかった。
けど中断明けからは…。

まず鶴太郎の演技がひどい!
半沢の影響なのか、演技がオーバーすぎる。
全てが台無しになった。

コロナで戦のシーンが無くなったのか、説明台詞の会
>>続きを読む

0