ryo13さんの映画レビュー・感想・評価

ryo13

ryo13

映画(184)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • 184Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

4.0

中二病男子が大好きな設定。
かっこよく容赦ない主人公が個人的にはまった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

楽しめる映画ではないかな。
キャストが豪華。
最初ロバートダウニーJr.とはわからなかった。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

前作が良かっただけに期待外れ過ぎた。
超人多過ぎ。
前作の主人公は敵役になる感じかな。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

こういう系は最終的に阻止するんでしょってわかってるけど、まあまあ楽しめた。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.2

ラストが夢があって良かった。
ラスト以外は微妙かな。
クリスエヴァンスはキャプテンアメリカのイメージを壊したいのか…

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

前半は微妙かなって感じだが後半から怒涛の展開。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.2

評価高いが自分には合わず…
若い女性カメラマンの無謀さにイライラする。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

デッドプール&ウルヴァリン見る前に見ておくんだった…

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

結局何もわからず終いだったがおもしろい。
パニックの規模感がわからないところも恐怖を想像させる。
ラストは良くも悪くも娘の身勝手さにイラッとした。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

他のレビューにもあるけど、ジョーカーっぽい雰囲気がいい。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.5

びっくりするほど内容のない作品。
というか内容は求めてないが、豪華キャストが売りだったのに中途半端かつアクションも微妙。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

おもしろい!
主人公が魅力的なところがまた惹きつけられる。
犯人はラストにわかるが単純にそうなのか違うのか考えさせられる。

正欲(2023年製作の映画)

3.2

個人的に新垣、磯村みたいな人がいてもおかしいとは全く思わない。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

見入ってしまった…
入り込み過ぎて2人が幸せになって欲しいと本気で思ってしまった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

シンプルでいい!
悪役がクソ過ぎてスカッとする。

ダコタファニングって子役時代から地味に続けてることにびっくり…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

おもしろいけど、どこまでが実話なんや??
こんなドラマティック過ぎる実話はさすがにでき過ぎやろ…

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

迫力はあるが、ストーリーがベタ過ぎる。
ラストの浜辺美波の痣は考察見て、へ〜ってなる程度かな。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

ヤクザと中学生という現実的にはあり得ないだろう設定だが、とても良かった。
エンドクレジット後のシーンは最高。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こっちもマルチバースって感じだが、過去のバットマン見てきた人には胸熱内容。
ラストのジョージクルーニーとか反則過ぎる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

最高過ぎた。
長さを感じさせない。
もう一度一作目から見たい。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

主要人物が無敵(不死身)過ぎ、何でもあり状態で楽しめるが緊迫感はない。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

ゲームシーンの再現、音楽が良かった。
こどもと一緒に楽しめる作品。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

1とは逆で子が親を探す内容。
内容は1の方がおもしろかったかな。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

最初の方ながら見だったので、いまいち内容理解できず…もう一回ちゃんと見たい。