トミーさんの映画レビュー・感想・評価

トミー

トミー

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

太陽を克服した禰豆子と鬼を倒した炭治郎のあの場面は感動した!
次のアニメ本当楽しみです!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

定めだからといって、自分の意思ではなく生きるのはなんか違うよね。
色々感じ考えながら見る、映画はやっぱりいいですね。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

鬼太郎の父自体ゆるいけど真剣な時はカッコイイお父さん素敵でした🥹

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

5.0

安定の面白さ、ロイドさんの同僚のキャラも面白いし終始心の中で笑ってましたw
ボンドも可愛いくて癒されました。

SPELL~呪われたら、終わり~ 第1章(2023年製作の映画)

4.5

凄い引き込まれる作品で面白かったです!
第2章、第3章と楽しみです!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

近い未来AIロボットが現実にドンドン出てくるかもしれないけど、やっぱりこういう暴走?が出てこなくもないと思うから、私は懸念してる。
撮影の裏側みると色々と驚く事が多く作る側ってすごいなと改めて思った。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

見られた方々のレビュー見てから見に行きましたが、確かにここはそうとらえられるなって思う場面はあった。
詳しくは書かないが、本当にこれから現実の世界の私達がどう生きるか考えなければいけないと本当に思う。

占いゲーム(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に悪霊でも出てくると思ってたら、全然違って驚き!
あの占い師達ヤバいやつらばっかりだったのね。
しかも占い師役の方達、演技未経験の方達だったみたいで、だからなんか違和感があったのね。
でも現職は凄
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

血があんまり見たくない人は見ない方がいい。
酷いことをしたやつらは、それなりの罰をあたえていいと思う。
人間の汚いところが本当気持ち悪い。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画は全然見てなくて、アニメだけ全部みてこの映画にのぞんだんだけど、煉獄さんのキャラが面白くて、ツボる(笑)
でも、煉獄さんは時に熱く、頼れる兄貴みたいな人でちょっと好感度が上がった。
しかし、ラスト
>>続きを読む

アニマル・パージ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

皆さんの感想でもあるように、ラストが残念。えっ、これで物語終わり?続編でもやるの?って感じ。
あの女性の人はあのあとどうなってしまうのか……。
謎である。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パートナーの犬のサム、賢かったわ。
科学者があんな感じで、実験を重ね治療薬を開発していってくれてるんだね。
エンディングは、感動。
自らの命を犠牲にして、一緒に居た女性と子供に治療薬を託し、世に橋渡し
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと気になり初めてみた。
今、現に医療の現場はこんな状態になってしまいそうなんだと、こんな状況が現実に起きてしまうと本当に怖い。
医療従事者の方々は、自分が感染してしまうリスクを背負いながらも、感
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

カッコイイ女の人って、やっぱり素敵です!惚れてしまいます!
これはまた続編があるような気がする。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は見てないので、どんな感じだったかはわかりませんが、結構ハラハラしましたね。気持ち悪いものとか嫌いな人は見ない方がいいですね。
これは、続編がありそうな気がする、私の予想ですけどね。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多分泣くような気がしてたら、やっぱり泣かせてくれました。
選ばれし子供達は、大人になったらデジモン達と別れなければならない。どうして離れなけれならないのかは、劇場で見てもらった方がいいかと思います。
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半に入ってくにつれてこの記憶屋が誰なのかなんとなくわかってきました。
いやぁ、でも記憶屋にはなりたくはないですね。忘れたい記憶を記憶屋がその人から取るけど、その取った忘れたい記憶は記憶屋自身の頭には
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、人と生き物が関連する作品は、涙がやっぱり溢れてくる。過去の作品はまだ全然見てなかったけど、これを機会に見てみようと思う。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

青春っていいなぁって思いました。
自分、こんな青春過ごしてなかったから見てて羨ましかった。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナジョリーのマレフィセントは、綺麗過ぎる。怪我をして助けられた時の服装がセクシー過ぎた。
マレフィセントのオーロラ姫への愛に感動ですね。これは、DVDが出たら買いたいと思います。

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

現代でも起こりうるような話だったな。
結末がああなるとわ。血が苦手な人は見ない方がいいと思います。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

いやぁ、めっちゃ笑えるw
しかも、吹替の山ちゃんの声がかなり合いすぎて好き。
2もDVD買おうと思う!

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全てがCGなのかそれともどこかは、本当の風景なのか……判別がつかない。
アニメを見ずに見たんだけど、シンバの父が亡くなったところが、めっちゃ泣きそうになった。
スカー最後、あんな風になって当然だと思っ
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.5

ちょっと状況がこんがらがるかな笑
でも、ほっこりするラブストーリーはいいね(*´ω`*)

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

君の名はよりこっちの作品の方が好き。
雨から晴れにする為には、やっぱり代償がつくんだね。
愛もあり、笑いもあるとても感動できる映画でした。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

話の先が少しよめたりしたけど、最後ユウとハルの関係がそういう関係だったとは、思ってもいなかった。
いやぁ、でもやっぱり愛の力って凄いなって思いました。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウッディの優しさにやっぱり惚れますね(*´ω`*)
面白さもあり感動もあり、2もとてもいい作品でした!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は本当綺麗だった!まるでゲームの世界にいるようだった!
ただ、なんか終盤辺りのあの展開があんまり好きじゃないかな。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

掛け合いが楽しいw
カーアクションとアクションシーンは、本当凄いと思う。
あとたまにでる下ネタヤバいわw
あとエンドロールは最後まで見た方がいいと思う。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃ達の心情がかなり伝わる作品だと思う。まだ、1作目と4作目しか見てないけど、是非子供達に見せてあげたい作品だと思います。
笑いあり、感動あり、そして愛もあるとてもいい作品です。

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動物が絡んだお話は、やっぱり泣けてきちゃう。
最後ジェーンとジェーンのお父さんが、ターザン達のところに残るとは思わなかったな。いいお話でした!

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてトイストーリー見たけど、キャラを詳しく知らなくても楽しめた!
子供達に是非見せたいお話だった!おもちゃは大切にしないとね!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも面白かったけど、映画もかなり面白かった!
どこから騙されてたのか、全然読めなかった( ゚д゚)
最初から最後までハラハラさせられました。
また続編とかあれば見てみたいです!

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

蜷川実花監督作品見るのは2作品目。やっぱり華やかでエロさがある。あと狂った感じのところも。物語の表現の仕方が本当独特。
あっ、血をみるの苦手な人は見ない方がいいです。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も綺麗ですし、あのホールニューワールドの再現がとても美しい!
私がちょっと感じたのが、ジャスミンが歌うスピーチレスっていう実写版のオリジナル曲を歌ってる場面に凄い感動しました!鳥肌が立ちました!
>>続きを読む