みゆさんの映画レビュー・感想・評価

みゆ

みゆ

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.2

ふつうにおもろかったwwww
勉強にもなったwww
子供たちくそうるさかったけど

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

絵が綺麗すぎる
やっぱすごーーーーい、新海誠は神

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.7

キャスト良すぎた死ぬ
MIUチーム出てきた時にやけ止まらなかった
もっとMIUとアンナチュラルチームの出番多ければよかったのに!!!
あと最後の方はよく分からなかったwww

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.0

原作も前作も何も見ずに見に行ったらおもんなかった、そりゃそうだけど

アクションすごい

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

4.9

えー今までのヒロアカの映画でダントツ面白かったやばい、かっこいい大好き
ほんと何回も胸熱になった😢😢💞💞

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.7

泣いた!!!

けど王道だしホンットに明らかお涙頂戴すぎてちょっと冷めたところもあった笑笑

正欲(2023年製作の映画)

3.8

全員演技は死ぬほど上手いし終始引き込まれて息できないくらい集中して観てたけど、結局ここで終わるの!?てかんじで内容はよく分からなかった

永遠の0(2013年製作の映画)

4.6

いやーー戦争の話は泣ける
なぜ特攻に進んだかはよく分からなかったかも

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

全部わかった上で涙止まらん
もうむり戦争はだめ
泣きすぎて頭痛い、定期的に見てふつうに生きてる事のありがたみを実感したい

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

おもろいけど埼玉の映画館で見たら周りの反応うるさすぎて地名出る度笑い声とか歓声あがるから萎えすぎてもういいやと思って寝た。ネトフリとかに出てから見る〜、黙って映画みれないのかね?

(2023年製作の映画)

5.0

いやもうほんとにすごい
今年1集中した2時間だったかも
ほんとに息するの忘れるくらいだし怖いシーン多くてずっと自分の袖つかんでたww

磯村勇斗くんはもちろん
全員が本当に天才役者すぎて感動

色々考
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

安藤サクラの演技すごすぎて……
演技下手な人ひとりもいない

中盤までバカ引き込まれて瞬きできなかったしポップコーン進まなくてばり残した

でも中盤からちょっとん?てなってきて頭悪い私には何が言いたい
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

湊かなえ作品ってかんじ
でっかい盛り上がりはないとかんじた

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

あんま響かなかったけどトム・クルーズイケメン

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

キャストが120点

安定な磯村勇斗さんイケメンでした
村上虹郎さんもやばかった

このふたりに花丸あげたい

内容はともかくキャストが神すぎて何回でも見れる^-^♡♡

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

ドラマ観てないから期待してなかったけど想像の5倍よかった泣いた
ドラマ見ればよかった最悪いまからみます

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

青春が詰め込まれてて最高すぎた
まじで見てよかった

劇場の年齢層が死ぬほど低くて始まる前とか騒ぎ声えぐかったのと上映中もちょくちょくわあ〜!とか子供の声が聞こえて嫌だった笑
仕方ないけどね!

映画
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

想像よりめちゃくちゃ良かった
キャスト豪華すぎてびびるて

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ多いけど恋愛映画にしてはよく出来てたとおもうwww
高橋恭平の顔がいい
あと真綾がブスならこの世から可愛いって言う概念消えるけども

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

原作見たことないけど鳥肌立った
登場人物が最初だれがだれだか分からなかった、、けど後半分かってきてから面白すぎてやばい

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

タイタニック自体は何度も見たことあったけど初めて映画館で見た
まじで開始3分で号泣したし3時間半全く飽きさせないのスゴすぎる、名作中の名作だなあ
たぶんこれからも2年に1回くらい見る
辛いけど最高だし
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.5

3回見た友達が見れば見るほど面白くなるって言ってた。もう1回見に行きます!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

新海誠天才すぎだろ、、、、えぐいて

鳥肌リアルに10回は立ったな

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.1

前半まではおもろかった
ドキドキワクワクハラハラした
後半早く頭置け以外の感情を失った