りょさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

りょ

りょ

映画(545)
ドラマ(23)
アニメ(0)

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

シーザーが勇敢なリーダーと言うことはかなりつたわった。
最後の大戦後のシーンはあっけない感じであった。
普通に楽しめる作品だが、他の猿の惑星の方が面白い気がする。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

ハルクがちゃんと話してるのがおどろき✨
あと、ロキとソーの兄弟コントがいい!
また、ストレンジ数分しかでてこなかったけど、強さが出ててよい!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.3

戦時中の時代に生きた一般女性の生活とか、戦争の悲しさ、生活の工夫がみえたりして面白く、しんみりする作品

エイリアン(1979年製作の映画)

3.2

昔の映像だからエイリアンが歌舞伎のうごきしてた。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

だいぶ前にみた作品だが、
「いままでの人生で要らないものはない。もし、嫌だからって消してしまうと別の代償がある。人生は進むしかないね。」と感じた作品だったきがする。全体的には静かな映画。

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

のりのりな音で色々な美女が登場する。お気に入りの女優さんがいたら目が潤うね。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

生き延びられないダンケルクでなんて、、
空軍の人、陸から逃げる人、助けにいく人の色々な視点でみる臨場感ある映画。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.9

戦場に急にあんなかっこうで美しい女性が先頭きっていく姿みたら敵もびっくりだよね。
いやー美しい。

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リゼさんがこわすぎる。
あとは、血がいっぱいびしゃびしゃなってていたそう。
まさか通ってたカフェがグールーばかりくる店だったなんてホラーすぎだよ笑

ちょっと漫画とちがうきがしたなぁ、読み直そうかな。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.8

映像きれい。トランスフォームするとこがいつもかっこいい!

オプティマス強すぎる。
手こずってたはずの敵が一瞬でたおされる。

これは、4Dでみてもたのしめそう

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

音がよい。時空軸がよくわからなくなって、それを考えてみてたら泣けなかったが、切ない作品。

人狼ゲーム ラヴァーズ(2016年製作の映画)

2.5

リアルに人狼やるとこんななのかな。
物騒なゲームが流行ってたんだな。
作品の流れとしてはさくさくゲームが進んでいく印象。最後はなぜおとした?となった。
なんだか、作品が続いてるみたいだ。

サウンド・オブ・サンダー(2004年製作の映画)

2.5

すごい背景がCG感がはんぱない。
なんだか、人物が背景とあわず浮いて見える。恐竜とヒヒかなあのこらぼはなんだったんだ、きもちわるい。あとは、昆虫のサイズちっさいだろ。進化したらもっとデカイよ、たぶん。