りょさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

りょ

りょ

映画(545)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

終止びくびくして、スリリングでおもしろかった。
ダークユニバーサル作品ははじめてであった気がするが、今後も注目だな。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.2

ジブリ作品じゃないが、バックアップがはやお、鈴木のジブリメンバーでかなりストーリーがジブリ感。
(自分、ジブリしか言ってない笑)

ハウルみたいな美男子ピーターがでてくるよ。あと、ドクターデイはなぜあ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

4DXにて鑑賞。
船にいるかんじでおもしろかった。
やはり、ジャックスパローは不死身。
新たなヒロインの父が、、、
とっても悲しみ。残念。
吹き替えにてはじめて鑑賞し、字幕でみたいなと思いました。やっ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

最終的に犯人がわかるすっきりする終わりだった。また、音の効果で臨場感がでていて、どきどきしながら観れた。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

泣けた。
尊厳死を好きな人がするとするなら
これはどう受け入れて前にすすめというのか。また、ボディーイメージの損傷という問題がどれほど生きる気力をそぐものかは図りしれない。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

コナンの映画久々にみたが、
おもしろい。映像きれいだな。

とくに爆発したときコナン、平治が尋常じゃない方法で回避するところがすごい。平治のセリフもびっくり。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

 原作にかなり物語が忠実で感動した。字幕でみたのだが、エマ・ワトソン歌うまくないかぁ?朝の風景の歌声がすき。
 そして、ガストンの子分のルウフ?は一番のお気に入り人物。ガストンをたてるのに尽力しつつ、
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観ておもったこと

・マカヴォイさんのコロコロかわる演技に驚き。x-manにもでてるけど雰囲気違いすぎてびっくり。

・主人公は巻き添えになった被害者じゃないかぁ、かわいそうに。トラウマが増えただけだ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

1作目も面白かったが、
2作目も最後まで笑えた作品。
そして、ヨンドゥの父親より父親らしい姿と息子にかける思いやりが泣けた。
ミニグールは終止かわいすぎますね。
3作目もたのしみです。

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

有名なホラーの怪物たちがいっぱいつまってる
最後に急に壮大な話になってることにおどろき

メッセージ(2016年製作の映画)

3.2



なんだか、未確認生物との接触の
映画のわりに静かな展開(盛り上がりが少ない、戦闘シーン少ない)に終止穏やかにみてしまった作品。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

んーーむずかしい作品。
色々な要素が入ってる映画かと思います。
性、恋、黒人しか主に出てこない、
麻薬、貧困等々 

映画のポスターのライトの配色、ムーンライトというタイトルの意味が観ていて、振り替え
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

アニメだとストリートと展開に追い付けてなかったが、今回の映画でそういうストリートかと内容がまとまっていて分かりやすかった。

スカーレットヨハンソン、美しい
きれいすぎて、役上の日本語名(実名)がにあ
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

イーグルダイブ
あれはかっこいーな。
戦闘シーン多め。

ゲームしてないけれどたのしめた。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

よい!
タコが意外といいやつ。
新キャラもとてもかわいくてみごたえあります。

ドリーのコミュニケーション能力のたかさと、行動力、切り替えの早さ(忘れる能力)を高く評価します!

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

んー、、おもしろいが、、
色々つっこみたいのだが、、

ひとつだけ突っ込ませていただくと、主人公の能力はいちばん役立つけど、
よく考えたらなくても大丈夫な能力じゃないか? いちばん弱そう。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.5

ぶっ飛んでるなー。

麻薬に手をだしすぎ、あとSexしすぎ
なんともクレイジー。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

んー、むずむずするー泣
こんな好きな相手とはずーっと
一緒に別の道じゃなく、側で一緒に
いたいものだ。
素直に、怖がらずいたいな、どんな結果になってもその瞬間を逃さないように

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

これは、、、もう家に入るなよって
入ったのが間違いだよって終始おもった。
DON'Tブリーズじゃなく、DON'T in だよ。びくびくしたー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

これは、久々にミュージカル映画として自分のなかでヒットした作品
最後はびっくりなおわりで、現実的で
どこかしみじみしてしまう
歌やダンス、ストーリーともによく
サントラがほしい。これは、DVDかうな

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

話は割かしふつうだが、
声優の声がよいとおもった
歌とおばーちゃん、マウイの声が癖になる作品
また、ブタとトリ(名前は忘れてしまったが笑)がかわいー(’-’*)♪

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

かわいー動物たちがキレキレのダンスしたり、すっごい歌唱力でうたったり見ていて、聞いていてたのしい。
サントラがほしい。

また、オーディションうけた動物一人一人にバックグランドで話があり、一つの作品に
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.2

よろこびも悲しみも必要なのはいーんだが、ほかの怒り、びびり、むかむかが使えないという。
人間、よろこび、悲しみが感情の中心なんだな。

一人一人違う感情が司令長なのが、面白かった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、こういう話か

途中で
あ、この人精神患者だなって気がついてからずっとみてて最後に意図的にロボトミー手術をうける姿がとってもかなしい。もう生きるのが辛すぎたんだろうね、。
なんだか、途中で
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

音楽もいーし、終始笑えた

ブリジットの憎めないおてんば感が
とってもかわいい。

何者(2016年製作の映画)

3.0

就職活動の闇だな。
ツイッターこわい。

どう勝ち抜くか、いっぱいうけて不合格だと、どうして内定もらえなかったのかわからないみたいな負のスパイラルがおきるみたいね。

やっぱ、なんで?って自分を振り返
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのイメージは最終的な形体だから、途中まであまりにもキモくてびっくりした笑 インパクト大
さらに、あまりに強くて倒せない強すぎるゴジラにびっくり。あと、最後に倒されたゴジラのところにちびゴジラがい
>>続きを読む