りょーりょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りょーりょー

りょーりょー

映画(171)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

当時これほど話題になった実話をティムバートンの演出が面白くしてます。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

アイドルとオタクのサイコホラー。この構造の映画はアニメーションでも妙にリアルで怖いです。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

民主主義とナチズム、天才と孤独、数学者の隠されてきた実話は最後のエンドロールに向けて。

ワンダフルワールドエンド(2014年製作の映画)

4.0

女の子による現代映画をおっさんが観ることはとても良い。
大森靖子の曲がすばらしい。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

ユアン・マクレガーがかっこいい。
ヤク中だけどかっこいい。
UnderworldのBorn Slippyもかっこいい。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.0

コンピューター、AI、テクノロジーなんかが好きだと面白いのかな。これはファンタジーとして観るものだ。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.0

ウディ・アレンがめちゃくちゃ喋る。映画では嫌いじゃないけど、実際には嫌い。

恋の渦(2013年製作の映画)

3.0

DQNだけどリアルな役作りで楽しめる映画。画変わりしない部屋と無名な役者でこれだけ観れる映画ってなかなかないですね。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

僕が好きな俳優のジョニー、アンジーにベネチアという舞台だけで十分観れる映画でした。ストーリーはシンプルです。途中のケイティ・メルアの曲が素敵。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画の壮大さ、目が離せません。歌で伝える言葉と表情に引き込まれました。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子供達が騒がしい80年代の冒険映画。非常にワクワクしますので童心にかえっての鑑賞をオススメします。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

キックアスの続編。今回も派手なアクションはもちろんのことヒーローになる事への葛藤など目が離せない内容。相変わらずクロエちゃん可愛い。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

このシリーズは安定の面白さ。カーアクションも楽しめます。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

ストーリーよりも何気ない会話にセンスを感じる映画。キャストも素晴らしい。

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

クロエちゃんが可愛い。爽快なヒーローアクションムービー。

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0

お洒落香港ムービー。
The Mamas & The PapasのCalifornia Dreaminが耳から離れなくなります。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

スラングの応酬。キューブリックの戦争映画は人間性が如実に描かれている気がする。

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

静かに進む物語の中に情熱が感じられる映画。松田龍平の演技がぴったり。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

パリに行きたくなる上品なファンタジー。芸術に詳しかったらもう少し楽しめるのかも。音楽もイイ。