サウザンドさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.9

んん〜〜、雰囲気映画?新海誠すきだけどここまでふわっとしたのはあんまり。。。
映像と音楽は素晴らしい。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

普段観るのは洋画ばっかりだけどこれは五本の指に入るくらい好きな映画。
もう何回観たことか。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.5

キュンとする。オードリーヘップバーンの可愛さから目が離せない。モノクロ映画の雰囲気すき。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

1.0

まじでわからない。窪田くんはめちゃめちゃ良かった。
真実が明かされても全然びっくりしない。ああそうなんだ、で終わり。もっとストーリー捻って驚かせてほしかった。終わり方もなんじゃそりゃてな感じで。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

観たのは公開当時だけど、もう、だいっすき!!!飄々としてて本心をなかなか明かさない奴が真っ直ぐな奴に調子狂わされる図が大好物なので、ドツボだった。
ストーリーも秀逸で、最初から最後までワクワクしながら
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

どうもこういう甘いだけの恋愛映画は向いてないようで、イマイチ響かなかった。
すれ違いって言っても他に恋人作らせればいいってもんじゃない気がする。どうしようもないからっていうのはわかるけど、2人とも軽い
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

んんん〜〜〜??
この映画の良さがわからなくて悔しさまで感じる。ストーリーは途中までワクワクして楽しめたのに、ラストがほんとにわからなくて、これは自分の想像力と理解力が死んでるのだな、と。
でも演奏シ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.2

原作読了済み。
古川くんと佐野岳目当てで観に。すごく良かった。。。

映画自体の感想としては、総じて菅田将暉が可愛かったのと、原作勢の批判をはねのけるほどの土屋太鳳の演技力に圧倒された。
初めて漫画の
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

こういうサスペンスとかサイコスリラーとかいうジャンルが1番好き。
邦画でこのジャンルは観たことなかったけど胸糞悪くなりそうな雰囲気に惹かれて迷わず観た。
キャッチコピーが上手いなあ。
陰鬱とした雰囲気
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

イケメンがたくさん出てて、とにかく楽しい、エンターテインメント映画。
クリープハイプのテーマソングもぴったりで終始興奮してた。もう一度観たい。拍手する場面で2回ほど一緒に拍手してしまった。(笑)
竹内
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

2.5

当時噂のノージャケ借りで当たったやつ。うーーん、こういう泣かせにくるのはなあ。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

う〜〜ん素晴らしい。ゴズリンとエマちゃんかわゆい。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

初めて観たのは一昨年くらい。これ以上の映画はない。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

テーマは王道で見やすかったです。家族で楽しめるいい映画だと思いました。
ただ自分の趣味のせいか物足りなさを感じました。(笑) 友達に誘われて観に行ったので。
あと宮野真守とか自分が好きな石田(芸人の)
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.0

原作一切見てなかったから楽しめたけど内容よりビジュアルを楽しむ作品だったかと思いました。原作未読でもざっくりとしか描いていなとわかるほどで。(笑)
ただ、キャラクター1人1人が魅力的でオタクには堪らな
>>続きを読む