リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リョウ

リョウ

映画(305)
ドラマ(29)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。こういう深く考えなくても楽しめる娯楽作品久しぶり。
ハリウッドらしい大掛かりな演出も舞台が世界の色々なところなのも観ていて飽きない。
謎解きもそれなりに凝ってて楽しかった。
お宝はあんな結
>>続きを読む

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.4

Prime終了作品だったので観てみた。途中で寝てしまったけど起きてラストまで観た。
インテリがインテリギャングになってく話だけど金や欲望のためではなく家族のためというのが深みがあって良かった。
ショー
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

3.8

昨日観た「顔のないヒトラーたち」の関連作に上がっていたので鑑賞。あの作品の上司の方の話。
こちらはさらに淡々としたストーリーだったしまだ道半ばで話が終わるので不完全燃焼感はあった。
ただだからこそ一筋
>>続きを読む

顔のないヒトラーたち(2014年製作の映画)

4.2

凄い盛り上がりとか派手なシーンは無いけどこういう映画好き。鑑賞後のwiki漁りが捗る系。
ナチスを支持してたドイツ国民て戦後どうしてたんだろう?って個人的に気になってたのもあってナルホドと。
同じ敗戦
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.1

もうこのシリーズやめられない、とめられない、ということで4作目。
今までも胸くそ感はあったけど今作は重い…激重でした。
日本にもかつてあったこと。どの地域にもこういう事ってあったんだな。ほっといたら人
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このシリーズ3日連続で観てしまった…
序盤のダイナミック洗礼式にビビりつつ、前回と同様早々に犯人が分かる構成だけどサスペンス感強かった。後ろー!って思わずなる(汗)
エドワード・ノートンとか堺雅人とか
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.9

ムナクソ度上がってた〜(汗)
一作目が面白かったので連日で観てしまった…
ムナクソ展開は相変わらずだけど救いようの無い…若気の至りなんてもんじゃないよ!至り過ぎだよ…!
今回も謎解きの進み方は安定の面
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

元々コールドケース系好きだけどめちゃ面白かったー!
昭和の頑固オヤジみたいな刑事と人間できてるイスラム系刑事のデコボココンビがいい。
アサド君できすぎくんか…?
内容はとっても猟奇的でオヤツ用意して観
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.0

ずっとドキドキハラハラで面白かった!
アメリカのトラックのゴツさ半端ない…今にもトランスフォームしそう!
あとあの兄弟今までそのスキルを逆にどうやって無駄にしてたんよ…。
序盤ですでにあやしげなミッシ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.4

殺戮のピタゴラスイッチだぁ〜!汗
アクションシーンや設定は面白かったけどなんだか共感できなくて入り込めなかった。
叩き込まれたスキルが見に染み付いてしまったああいう人ってお父さんもだけど普通の生活を求
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.1

何だったんだろう?笑
前半と終盤で別の人が作ったんかなってくらいまとめ方が雑かなぁ。
不自然に型の古い冷蔵庫の出番が笑っちゃうよ…
元ネタが実話で今も事故物件に住むのを実行中で完結してないからしょうが
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

小難しい内容かと思ったけど人間ドラマがメインで飽きることなく面白かった。

頭が人並外れて良すぎるというのもマイノリティーだよなと感じた。
せっかくそれを活かせて本人もやりがいのある仕事をみつけて見事
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

ドキドキハラハラと薄ら怖さが楽しめた。
精神毒素の家庭用とは?笑
前半は謎解きとか冒険パートな感じもあって後半はホラー感が強くなっていく。
娘さん可愛いし賢いし勇気あるし何より強いな〜、あのラストも納
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.3

初めの方はオデッセイの砂漠版みたいな感じの色々工夫が見られるのかな〜って流れだったけど、精神世界みたいな話だった。動けないし仕方ないけど。
やっぱり極限状態って幻覚とか見ちゃうのかな。
パッパがおめか
>>続きを読む

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

4.1

タイトルが銃の名前なのは分かったけど戦争映画かと思ってたらプロジェクトXみたいなサクセスストーリーで、小難しくなくて普通に面白かった。
こういうふうに兵器開発するんだ…って興味深かった。
終盤の砂や水
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

楽しかった!
ところどころシュールなポイントがあって笑えた。
一生困らないくらいの食料って?と思ったらナルホドだった。やっぱり悪いヤツは頭イイ。
攻撃する時のギミックが凝っててホーム・アローンみたいで
>>続きを読む

帝銀事件 死刑囚(1964年製作の映画)

3.4

ずっとウォッチリストには入れてたけどTVで特集番組を見て興味がわいて観た。
流れはわかってたけど事件導入部分のストーリー怖すぎる…
薬物にも長けてたけど人間の心理みたいなものにも詳しい犯人だったんじゃ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

ゾンビが怖くないゾンビ映画。ゾンビはダッシュしてくるけど。
フフッと笑える場面が多く気楽に観られた。でも次の日にラストどんなだったっけ?とはなった。
豪邸での一連の流れ楽しいな。
私もだけどアメリカの
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

何度も観たことあるけど地上波で再鑑賞。
改めて観るとこんなにホラーテイストだったのかとびっくり。
ママとワンコの名演技っぷり!
彼女のクリスマスのトラウマ酷すぎるー
ギズモは相変わらず可愛い。
生き物
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

前作よりも話にスピード感が無かったように感じたけど面白さは相変わらず。
舞台が学校ということで青春ストーリーで爽やかさいっぱいだった。
シスターロバートもデロリス自身も自信がついて活き活きしていてそれ
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.2

ン十年ぶりに観た。
小さい頃はキョンシーの生気がない感じとか動きがもっと不気味に感じたけどこんなにコメディタッチだったのか。
山盛りご飯に垂直に刺した線香のお箸とか凄く覚えてる。ボウリングがシュール。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.3

観たことあるけど地上波でやっていたので再鑑賞。
やっぱり楽しいな♪予定調和なストーリーだけれども王道ハリウッド映画というか、これでいいんだよ映画って。と思える安心の作品。
シスターたちの楽しそうに歌う
>>続きを読む

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.0

ホテルムンバイ観たときにこちらもいつか観ようと思っててPrime終了そうなので観た。
映画の出来としてはあちらのほうが良いと思う。
変にスローとか音楽でエモーショナルに演出しようとしててドラマなのかス
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

スッキリした気分には大体なれないけど、昭和の有名事件をモチーフにした作品は個人的に好き。
3億円事件とかこの事件も真相はこうだったのかな…と想像が膨らむ。
大人たちの本人たちにとっては大事なポリシーや
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.4

ずっとウォッチリストに入ってたけどPrime終了そうなので観てみた。
もっと歴史チックかと思ってたけど王道ストーリーで少々詰め込み過ぎ感はあるけどエンタメ色が強くて面白かった。
前半はグラディエーター
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.4

ストーリー自体は普通なんだけど俳優さん方の演技力がすごくて見入ってしまう。
過去のトラウマがあっただろうけど光代が戻ってきてくれて祐一は救われただろうな。
知らない人から見たら悪人なんだろうけど本当の
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.6

目を覆いたくなるような凄惨なシーンが多いけれど実際はこの比ではないだろう。
よく祖父に戦争中の話を聞いても話したがらなかった、なんてエピソードあるけど誰だって話したくないと思う。消せるものなら記憶から
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

良かった…
ひとつの時代が終わってしまった。
奇しくもエリザベス女王が先日亡くなったけれど我らがゴッドマザーも旅立ってしまった。そんなゴッドマザーにも恋に焦がれる少女時代があったのよね。でもやっぱり彼
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見ている間ずっとどうしたらいいんだろう?って考えてた。
育ての親も(この映画の中では誘拐だとは知らない描写で)愛情深く育てていただけに苦しそう。
ゴミ捨ての時も抱えていくお父さんと桃のアレルギーを伝え
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

4.2

とても面白かった。アクション凄い!
イケメンマッチョが勧善懲悪していく王道ストーリーだけどたまに描かれる友情の相手が象っていうのがなんだかシュール。
もちろんあちらでは崇敬の対象ってのはわかるんだけど
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.6

アニメを見たことがあったのとプライム終了だったので観てみた。
特段違いは感じなかったけど主要登場人物みんな顔がイイ!(特に菜奈さま)
それもあって佐世保の街と青春のノスタルジーでキラキラしてる。ぼんや
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

今どきのネット社会にありそうな展開でテンポ良いので飽きることなく引き込まれた。
ラストまで観ちゃうとまぁそうだよねっていうオチだし意外と真相に新鮮味が無いかな。
配役のせいもあると思うけど。
海猿思い
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

4.0

最強父子の共闘よいなー!
持つべきものは(山小屋を基地に改造しまくってる元海兵隊狙撃手の)父ですな〜
いつも思うけどあんなハードなパパの割にブランドンくんがナイスガイすぎる。
狙撃シーンもたくさんあっ
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.1

チョン・ウソン目当てだったけど観てよかった!
とても丁寧に作られてるなと感じる。役者さんの表情やお話のカラクリもだし自閉症についての描き方も。
表情といえば家政婦さん役の方の笑ってるような怒ってるよう
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

2.8

よくわからん不気味映画観たー!という実感だけは得られた。
豪邸のインテリアが楽しめた。ちょいちょい差し込まれる変態具合は何なの?
呪い云々の前に裕福でもあんな暗い雰囲気の家族嫌だ〜。お笑いとか絶対見な
>>続きを読む