りょさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りょさんの鑑賞したアニメ
りょ

りょ

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.0

映画版の「Sinners of the System」の3作ががもう一つだったことを考えるとかなり持ち直した印象。
それでもメンタルトレースとかいう特殊能力も出てきた上に監視官が強すぎて執行官が弱く見
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

ヒンメル達との思い出を辿る旅。
そのエピソードや会話がとにかく素晴らしくて温かい。

エルフであるがゆえに常にだれか見送る立場の悲しみや切なさ、もしかしたら諦めに近いのかもしれない。
感情が希薄でどこ
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.5

弐瓶勉原作ということで期待して鑑賞。
相変わらず世界観は素晴らしいしキャラクターも魅力的。
ちょっとナウシカっぽくはあるものの、色彩の薄い感じとかちょっと平面的な感じが結構好き。
あと衣装のデザインも
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

ほのぼのとした絵でありながら良質なクライムサスペンス。
小戸川を中心としたストーリーでありながら、他のキャラクターもしっかりと描かれてて群像劇的でもある。
とにかく会話が楽しいし言葉の端々に皮肉が効い
>>続きを読む

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

4.0

やっぱり世界観と設定が素晴らしく面白い。
恋愛要素も独特だしジェンダー要素も興味深い。
で、やっぱり衛人はカッコ良いし、登場人物の名前がカッコよくて好き。

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

4.0

CGならでは独特なタッチ、ちょっと無機質で淡い色彩のビジュアルが素晴らしい、。
SFとしても良作。
ロボットのデザインもカッコよいし戦闘シーンもなかなかの迫力。
色々と凝った設定がなされていて少々難し
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2もしっかり面白い。
カホーリってだれ?とか、ヘラが喋りすぎとか色々あるけれど全話しっかり面白い。
キャプテンカーターも大活躍で大満足。
少しだけだったけどロケットも登場して嬉しかったなぁ。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ面白いなぁ。
いきなり1話のキャプテン・カーターで持ってかれる。
ゾンビ化したヒーローなんか最高に面白い。

MCU本編のマルチバースはちょっと心配になってきてるけど今作品は上手くハマって
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

霜月の行動にイライラしつつ常守朱の成長と有能ぶりに驚く。
少し難しくなったけどストーリーやテーマはシーズン1より好きかも。
ただ執行官はやっぱりシーズン1の方がノレるかな。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

設定が面白い。
難しくなりそうな設定なんだけど分かり易いのが良い。
少し説明臭いところはあるけれど、これくらいでちょうど良いかも。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

ストーリーは正直、良く分からんところもあるけれど結構好きかも。
めちゃくちゃ面白いという訳ではないけど、じわじわと来る面白さ。
ラストはとにかく衝撃的。

ストーリーとは関係ない情報が多いところも面白
>>続きを読む

0

ガッチャマンクラウズインサイト(2015年製作のアニメ)

3.0

テーマもストーリーも悪くない。
でもちょっとキャラクター設定をやり過ぎた感が強い。
ゲルサドラはちょっと厳しすぎたんじゃないかな。
あとつばさの行動心理が理解しがたくて感情移入できないところが致命的。
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.5

前作より合体ロボと変形ロボに少しだけ魔女っ子を加えた全方位型の詰め込み度。
胸キュン度も前作を完全に上回る。
この作品、全てのキャラクターの背景がしっかりと設定されているのが良くて、特に夢芽と暦の過去
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.0

「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」鑑賞前に復習。
やっぱり面白いし何より作画が最高。
ストーリーは原作寄りな事もあって登場人物の行動や心理も訳が分からん。
けれどそれがまた良い。
電気グルーヴの「モノノケダン
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.5

映画版が面白いと聞いて鑑賞。
特撮版も観てないので全くの事前情報なし。
ウルトラマンと合体ロボに加えて少しだけエヴァ風味。
これはズルいと言われても仕方が無いくらいの大好き要素が詰め込まれてる。
スト
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

とうとう終わってしまった。
壮大な、また他の誰も創れなかったであろうこの物語をしっかりと終わらせてくれた事に感謝。
ストーリーや設定で純粋にこの作品を超えるものがこの先出てくる事が想像できない。
大傑
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

今シーズンはなんといってもハンジさん。
ハンジとリヴァイの会話に感動。
お互いの人柄と関係性が良く分かる素晴らしいシーン。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

原作コミックは読んだけどかなり昔の事なので記憶は曖昧なまま鑑賞。

このタイミングでの映像化には少々驚いた。
イスラエルとパレスチナ(ハマス)の戦争が起こるさなか、またAIの進歩が著しく普通の生活にも
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.1(2023年製作のアニメ)

3.5

マーベラスセキvsムテバが最高。
しかし、ここまでPRIDEっぽい雰囲気を出すなら選手のコールをレニー・ハートさんにやって貰えないんだろうか。
ナレーションが立木文彦さんだし。
まぁ、原作コミック観て
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.2(2019年製作のアニメ)

4.0

今シーズンも一気見。
観出したら止まらない。
この作品は登場人物が誰をモチーフにしてるかとか考察するのも楽しみの一つ。
自分的には誰と言うより呉一族がたまらない。
もちろんあの一族で拳願絶命トーナメン
>>続きを読む

0

ケンガンアシュラ Season1 Part.1(2019年製作のアニメ)

3.5

刃牙とはまたちょっと違う面白さ。
思わず一気見してしまった。
オープニングのビジュアルが最高過ぎる。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

刀鍛冶の里編もやはり良かった。
ただ個人的涙腺崩壊度は少々低め。
それでも禰󠄀豆子には泣かされました。
次も楽しみだけど、何とかもうちょい公開のペース早くならんかな。

0

DRIFTERS(2016年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ面白い。
ドリフターズもエンズも人選とキャラ付けが素晴らしい。
何よりオープニング最高。
早く続きが観たい。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

お気楽学園モノかと思いきやしっかりとガンダム。
ちょっとZっぽくもあり、逆シャアっぽくもあり、ユニコーンっぽくもあり、オルフェンズっぽくもある。
スレッタの背景の重さは過去の主人公と比べてもかなり重め
>>続きを読む

0

ガッチャマン クラウズ(2013年製作のアニメ)

4.5

U-NEXTで発見して久しぶりに鑑賞。
序盤は苦手かもと思ってたはじめもODも途中からめちゃくちゃ良くなってくる。
カッツェも最初はシンドイかなと思うんだけど最後にはこのキャラでないとダメになってる。
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

2.5

これはイカン。
ストーリーはそこまで悪くないと思うんだけどなぁ。
ちょっと観ててシンドイ。
あと赫子のインフレが凄すぎ。

0

東京喰種トーキョーグール√A(2015年製作のアニメ)

4.0

序盤はいまひとつだったけど後半はめちゃくちゃ盛り上がる。完全に原作を忘れてた事もあって面白かった。
unravelが流れるタイミングもビジュアルも良い。
でもやっぱり最高だったのは黒狗ことカヤさんの「
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.0

原作コミックにそこまでハマれなかったのでスルーしてたんだけど、やたらNetflix が薦めてくるので鑑賞。
原作を結構忘れてる事もあって面白くて結局イッキ観してしまった。
オープニングの曲がビジュアル
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.5

今シーズンも激アツ。
出番が少なかったお茶子ちゃんも大活躍。
泣ける。寝る時に手袋してるの可愛い。
オールマイト像の前で対峙するシーンはジャスティスリーグっぽくて良かったなぁ。

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.0

111話「誰よりもおまえはヒーローに」がアツい。
相澤の「乾いてしょうがねえよ」って、カッコ良すぎるやろ。
死柄木の過去、そして覚醒。めちゃくちゃ盛り上がってきた。
ただ、皆んな個性が強くなってきてて
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.0

77話「明るい未来」と88話「始まりの」は激アツ。泣ける
そしてオリジナルの回はスキップ。

0
>|