りゅかさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

俺たちスーパーマジシャン(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた。とりあえず、泣いた。
スケートのやつ思い出して、確かに俺たちシリーズ泣けるよな…って泣いた。

有名になりすぎて、庶民的なものが合わなくなった時にどんどん変わってく主人公が印象深か
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もどかしい場面も多々あるが、素直に面白いと言える作品。

タイトル回収もなるほどと。

続きも気になるところ。

バニー・ザ・キラー(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から飛ばすやん…(飛ばしたのは弾ですけど)
というしょうもないボケをボソッと呟きながら鑑賞。
モザイク仕事すんなといいたくなるやつ(そしたら、ダメだけど)
なんだかんだ、おもしろかった。
お酒入
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を鑑賞。
どうしても「ゾンビで面白い」か「しょうもない映画」を見たくて検索したらヒット。

先生の使命感というか、子どもたちを守る!!という気持ちがひしひしと伝わってくる。
有名曲も歌わ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一回観ただけじゃわからない???

全く頭に入ってこなかった…。難しい…😂

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そうか、そういう事だったのか…。
パパは英雄だった…うーん…悲しい。

全てが繋がった気がした。
ちゃんと、見つけてくれたのだなと。

3作品、やっと視聴終了。
やっぱ有名作なだけあるなぁ。面白かった
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつのまにか、あの調子乗ってイライラしてた新人が…!!!逞しくなってる…!
と、嬉しくなった。

まさかの郵便局長をしている元同僚。

やっぱ、このコンビなんだろうなぁと。
しっくりきますね。
様々な
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んーなんだろう、このモヤモヤは。
不倫した二人しかも、男性の方がなんのお咎めもなしなのが納得いかないのかもしれない…。

それを抜きにすると、犯人や動機がわかった状態で全て進むのでドキドキしながら楽し
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何だこの人、調子乗ってんなぁ…。

そんな印象だったが、面白かった。

人からオススメされて観ることなどほぼ無いのだけれど、さすが有名作なだけあるなぁと。
続編も気になるので観たいところ。とりあえずの
>>続きを読む

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで親子喧嘩を見せられてんだ…
何より、息子に終始イライラしっぱなし。

慣れないせいか、手ブレのカメラに画面酔いしそう…

パッケージの女の子、そこかよ。
というか、なぜその女の子信用して近付いた
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然すぎる、鑑賞日。なんだろう、嫌な運命ですね…。

たったの90分なのに、怖くてヒヤヒヤして、ゾクゾクして。
共通点がわかった時、ゾクッとした。
けど、確かにそりゃ同じだよな!って納得。

最後、お
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

処刑されたのだよ


これは面白かった。1つ前にみたものがうーんって感じだったので、期待してなかったし途中まで「はいはい、またこのパターンね」って思ってたのですが…すっきり。
ちゃんと回収されていまし
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

シャッターアイランドのようだ。

途中までわくわくしていたし、どんなどんでん返しが待ってるのかなと思っていたが…そっかー…って感じ。

期待しすぎが原因でしょうか。

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

3.5

神様なんていなかったんだね。

雑、とにかく雑。しかしそこがいい。
これは、長編に期待できる。

魚で闘うなど思いつかないし、むしろ魚を退治するものが多かったので、あらたな角度から見れた気がする(だけ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は割と男性にイライラするけど、後半1時間くらいは面白かった。

なかなかクスッとくるシーンあって観終わったら「おもしろかったー!」って感想。

ヒロイン美人すぎて。
そりゃ、キスされたら呆然としま
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事関係で視聴。

長澤まさみがとりあえず美しすぎて何も言えなかった。なんだあれは。

時間を空けながらしか見れなかったがなかなか面白かった。

最後に、長澤まさみ美しすぎる。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がモヤっとする感じ。
けれど、こういう終わり方も悪くないだろう。

そうくるかーっていう感想。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンのためにある映画。
これは上手い…。
前情報はなしで見るべき。あらすじさえも見なくていいと思われる。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロさはないから新鮮。ありえそうな死に方に、ドキッとする。新年一発目の映画はこれでした。

死の連鎖は止まらない。