りゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

男たちの団結物語って感じでよかった。みんなそれぞれのかっこよさがあった。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

-イニョン-
ニューヨークへの行きたさが増した。
チラシに書いてある通り、せつなさが溢れてた。静かな映画で色々考えてしまった。最後にノラが涙を流した理由を確信できない。これが分かる男になりたい。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

展開が面白かった。漢。ブラピかっけぇ、確かにファンキーで理想かも。度を超えてるけど笑

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

最高にハイ!お金があればなんでもできるとは言え、それ故に自分を失いそうで怖い。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

本当に必要なもの以外は切り捨てていかないといけないという言葉に来年就職する身として強い印象を受けた。切り捨てたり、卑怯になったりしないといけない社会で楽しい人生を送っていけるかな。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

明るい邦画がみたくなってみた。自分がもっと歳をとって思い返した時に良かったと感じられる人生を送りたい。企画が川村元気だった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

ダニエル・クレイグ版ボンド最終作。映画館で観たかった。相変わらずOPが最高。カーアクションも含めアクションシーンがやっぱよかった。ボンド役変わっちゃうの寂しいけど楽しみでもある。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

前作よりグロかった。ハーレークイーンのアクションすき。ナナウエのキャラもすき。コメディ多めで面白かった。ナナウエ、スターロンってまじか

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

クレイジーでおもろい。アマプラの最後のメイキング映像めちゃ良かった。平和。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

どんでん返しがあるという情報抜きでみたかった。結末分かっても面白かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

アマプラで終了間際と書いてあり、聞いた事ある作品名でタランティーノ作品だったためみた。時系列がバラバラで面白かった。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

トランプ出てきた。ニューヨーク行きたい。ハートは使えるうちに使っとかなきゃ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

フローズンサマーのために予習。1、2に比べて映像、CGが綺麗になった分、迫力もありホラー度も少し増していた。めちゃくちゃおもろかった。フローズンサマー、これを越えられるのか楽しみ〜

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ノーラン監督さすがです。人類みんなにみてもらいたい。世界各国の人はどういう反応するのか気になる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ティモシー・シャラメを始めとし、人物、世界観全て美しかった。イタリア行きたい。恋愛って本当に幸せなことと辛いことだらけ。結末が悔しい。自分に当てはめても絶望しかない。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.7

情報解禁時から観たくてようやく公開して観れた。大衆的にはそんなにかもしれないが自分にとっては現状も相まって深く刺さった。自分とピッタリ重なるキャラがいた訳では無いが部分的に各キャラに共感できた。愛を終>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

日常感とSF感どちらも備わっていてギャップが面白かった。声優陣も豪華でメイン2人の歌手コンビの声も良かった。モブキャラも含めて各キャラに個性があり、観ていて楽しい。後編が待ち遠しい。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.1

泣いた。映画が好きで良かった。だからこそあの人と出会えた。「ありがとう」の言葉はやっぱり特別で大切。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

知り合いに教えて貰って原作読んだの懐かしい。思ったより怖かったけど、佐藤二朗が和ませてくれた。??っていうシーンもあった。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

壮大。サンドワーム乗りたい。生きている限りあなたを愛すという言葉に共感した。次回作も楽しみ。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.4

社会風刺。老人への周囲の扱いが酷い。老後が怖くなる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

アステロイドシティの監督。映像が整っている。師弟関係っていいなあ。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

レオンの監督。壮絶な過去に同情してしまう。おもしろかった。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.3

色んな意味で泣いた。忘れられないのも辛いけど忘れてしまうのはもっと辛い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

全て上手くいくわけではないという現実。映画館で観たかった。