カラフルまりえさんの映画レビュー・感想・評価

カラフルまりえ

カラフルまりえ

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カーズ2(2011年製作の映画)

3.1

最強マックイーン全盛期フィーバー最強最強やのにマックイーン主役感薄…………メーターさぁ……好きやけどさぁ……

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

マックイーン最強!!!マックイーン最強!!!!カッコイイよあんた…………1番カーズでこれが面白い

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.5

正直ストーリーとしてはそれほど面白くないがラストで帳消しどころかプラスになってるイメージある。普通に面白い

ポケモン・ザ・ムービーXY 光輪の超魔神 フーパ(2015年製作の映画)

3.2

伝説ポケモン超集合で楽しい。お祭り!!!!楽に見れるしうぉおおおお!!!って感じ!

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒(2013年製作の映画)

3.3

ポケモン達が主人公の映画。これはこれで良かったしめっちゃ思い出にある。ゲノセクト…………

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士ケルディオ(2012年製作の映画)

3.0

評価低いけど感動しようと思えば感動できる。普通に普通。ケルディオが良くも悪くもって感じ。

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

3.6

めっっちゃかっこいいルカリオ。ストーリーがとんでもなくいい。劇場版じゃないとこれはできない。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.4

うーん大名作。原点にして頂点。1番人気とちゃうかなこれが。ストーリーが本当に面白い

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

普通に面白い。アメコミ初心者でも割と見やすいと思う。ラスト倒し方が見てて面白かった。あーーー!!!ってなる

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さすが大俳優。演技がとてつもなく惹き込まれる。自分の状況的に共感できないはずなのに没入感がとんでもない。ストーリーとしてはずっと重い空気だが、最後にまさかのどんでん返し。面白かった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

何も言うことがない大名作。大感動。長いのがあれだけどそれでもずっと集中して見れる作品でした。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.3

1作目ということで世界観説明になってしまうのは仕方ないですがやっぱりハリーポッターと比べると数段落ちてしまう印象。中盤から終盤にかけては面白い

それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星(2009年製作の映画)

3.7

短い時間で充分楽しめ、子供向けなのもあって流し見でもわかる簡単な内容。盛り上がりにかけるところもあるが、それを踏まえても普通にアツい。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.8

ドラえもんを人生で見た事ないからか全く感動しなかった。最後の演出も気に食わなかったです。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.6

敵に行ってしまうキャラ、亡くなってしまうキャラ、生き残った人達。あらゆる物に悲しみ、共感し、応援し、同情した後に訪れるハリーポッターが人気たる所以。とんっっっっっでもねぇカタルシス。こんなん好きなるて>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.2

展開が早すぎて泣けなかった。泣く暇すらなかった。後々来る。すごく苦しい。これあと1作でちゃんと回収できる????

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

救いが無さすぎる。この後どないすんねん。ハリー可愛いねハリー

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

暗い......暗いよぉ......救いがない......楽しいことが起きる気がしない......あいつムカつく......

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.8

ハリーポッターで12を争うほど好き。キャラは少し迷走してたり気に入らねぇシーンとかはあるけどそれを踏まえても高評価。ハリーポッターで1番泣いた。新キャラはみんな好き。
ハーマイオニーが死ぬほど可愛い。
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ハリーポッターシリーズで12を争うくらい好き。キャラもいいしストーリーもすんばらしくおもしろいし、何度でも見たくなる作品

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見てもドビーがあまり好きになれないから何度観ても最初シンプル腹立つ。ハリーのビジュと声変わりとが一番いい時期。ハリー可愛いよハリー。後々に繋がるところも多いから見逃せない作品。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.2

ハリーポッターの1作目。何度観てもハリーが可愛い。ワクワクする世界観と未熟ながらも頑張る主人公達に思い入れができる。大好きだよ♡♡

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.4

ラプンツェル髪短い方が好みやのに長い方が超有名で複雑な気持ち。本編もさすがディズニー(いい意味)って出来栄え。普通に面白い

人狼ゲーム ビーストサイド(2014年製作の映画)

2.2

前作酷評したのになぜ見た2作品目。
前回よりは割と面白かった。1作品目と同様役者の演技は素晴らしい。がまだツッコミどころとかシンプルに映画としてそれほど面白くないのが気になる。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

なんとも言えない。何度もレビューしようとしたが何も思いつかず今日再度見ました。
今も何度も書いては消してを繰り返しました。それだけレビューするのが難しい作品なので是非一度この映画を見てください

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

ボコボコに泣いた!!実話やから下手なこと書けんけど大抵の人が安定して確実に泣ける!!おすすめ!!

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

かっけーー!!!!あつい!!基本ずっと楽しい映画でした!!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.8

絶妙に絶妙。おもてぇしリアリティはあるがそのせいで面白さがかけているかも。官能シーンそんなにいる??って感じ

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.1

部活いいね!!アオハル!!って感じの作品で個人的にはかなり好きだけど映画として面白いか??と言われると絶妙な感じ。面白いんだけどね

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.2

うーん名作。
努力するって素晴らしいね。勉強して〜
勉強のモチベは確かに上がる!!映画としても心の動きとかがあるからいいね!!

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

普通におもろい。イケメンらがなにやってんの??仕事選んで

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

圧倒的に刺さる演技。人間らしいというかなんというか、そりゃこうなると言うか……とにかく文章にするのが難しいので是非見ていただきたい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

ジョーカーがえぐい。惹き込まれるなんてものじゃない。1種の宗教のように感じる

>|