カラフルまりえさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カラフルまりえ

カラフルまりえ

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.1

実写化にしてはまだマシだと思うけどなぜ実写化した????先に映画見てたらもっと楽しめたんだろうなと

百円の恋(2014年製作の映画)

4.2

限界な時に支えてくれる人が俺にも欲しい。そう思わされた映画でした。登場人物全員ゴミカスです。まともな人生を送ってきた人からしたら彼女らは人外のように見えるのだろうけど、悔しいことに自分がそれに近いから>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.2

割とおもろい。割と。演出はめっちゃ良かったし普通に感動もした。けど親が割とあれだったりクライマックスに向けてが雑になったかなぁって印象。途中まではめっちゃ良かった

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.3

そこまでコメディコメディしてなくてびっくりした。なんか途中の恋愛要素はとりあえず入れたかったんかなって感じ。ただでさえ尺ないのにそんなとこに使うな!!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

ジブリで一番好き。キャラもストーリーも曲も。傑作にも程がある

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

2.8

トイストーリーシリーズ大体に言えることなんだけどコンセプトに対して敵が敵すぎる。もっとワクワクさせて欲しい。トイストーリー3までしか見てないけどこれが一番不快の印象が強かった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.1

ロッツォがトイストーリー見てない人(見てて好きって言うてる人は何!?)から好かれすぎてて普通に嫌。作品としてはそこそこ面白かった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.2

子供の頃に見てすごいワクワクしたし実際動くもんだと今でも少し思ってる。その思想を植え付けられた?(笑)のはこの作品のおかげ。ただジャイアンが嫌でドラえもん見れない勢の僕にはシドが嫌いすぎる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

スパイダーマン並に好きかも。何よりも見やすい。ヴェノムに愛着もてすぎてキャッチコピー詐欺感はある。

(2023年製作の映画)

2.9

北野武っぽい作品。最後がやりたかったんだろうなと思った。思ってたよりおっさんらがキスしてるしえっちしてた。普通におもろいけど何回も見たいかと言われるとうーんですね

クール・ランニング(1993年製作の映画)

2.7

みやすいしアツいしいい作品だと思う。欠点も思いつかないし。ただ肌に合わなかった

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

思ったよりは面白かった。当時高校生に流行ってたんはまじでキャスト効果やなとは思った。ラウールを見る映画

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.6

登場人物大概カス。見ててしんどくなる。いじめの描写とかキャラ造形は割とリアルだなと思う。が、カス

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

構成が面白すぎる。中盤以降少しだれたけど普通に泣けた。キャストもよきき

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

ラストの急速超展開が安定に泣ける。原作で見た時は衝撃が凄かった。確実に泣きたい時はおすすめ。特に気になったとこも欠点も思いつかない。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

1.6

んーーー……見所がピンと来ない。肝心のオチがなんか雑に感じた。心理描写も主人公が共感しにくくてあんまり。二面性についての描写が弱くてあまり心に残らない。齋藤飛鳥は可愛い

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

激アツにも程がある。予告よりおもろいって何??曲のタイミングがえげつい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

ほんまに良すぎる。多分人気無いのはプリンセスのビジュのせいやろ。でも作品に合ったいいキャラデザインだと思う。ディズニー映画で12を争うくらい好き。曲もストーリーも映像も演出も素晴らしい。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

普通にストーリーもコメディも面白い。万人受けしそう。かといって特に書くこともない。面白い!!

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.6

普通に評価に対してレベル高くね??金かかってるだけある

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.2

ポニョがそうすけを愛するなら俺はポニョを愛そう。そうすけは俺を愛してくれ。見やすい面白い考察見るのも楽しい曲もいい

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

2.5

駄作扱いされてたりするけど見やすかった。普通に怖いけどそこまで怖くない(ホラー苦手)

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白い!!オチもちゃんとオチてたしおすすめした人もみんなオチについて言ってた!!見やすいしビートルズがいいからそりゃいいやろって作品。エド・シーランの無駄遣いすぎておもろい

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.7

仲野太賀が良い。ラストシーンがいいのは言うまでもないがラストシーンに行くまでも見やすくすごく楽しめる映画

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

共感できない方が幸せなんだろうなと思う。ラストシーン以外は💦だけどラストシーンの為だけでも見る価値はある。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.5

心がとんでもなく動かされた。ボッコボコに泣いたでな。このレビューを書いてるだけでも泣きそう。自分にはとんでもなく刺さったけど刺さる人そんな多くないかも……実話なのがえぐい。著者のことを考えると涙が止ま>>続きを読む

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.5

SNSに対しての解釈とかがそうはならんやろってストーリー。キャスト目当てで見たし普通に面白い。頑張りゃ泣ける

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.4

日常にギリギリありそうな展開。19歳の自分も将来こうなるかも。せいいちが自分に似てて感情移入しやすかった。考察とかはできないからなんとも言えないけどなんとなくいい。そんな作品でした。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.3

シンプル。展開早い。脳死でも見れるからその点ではいいし普通に名作だけあってそれなりに面白い。楽に映画見たい時にいいかも

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

1.5

太賀くんの演技くらいしか見所がない。有名になったのは人狼ゲームが流行ってたからやろ。B級映画としては高得点??

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

ハロプロ激推しってわけじゃなくても楽しめた!!何かのオタクだったりあまり学校とかで馴染めなかった人が馴染める場?ができたりしたら刺さる広い層にハマる作品だと思う

ストーリーはあんまり印象に残らない
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

めっっちゃ面白い!!九太の成長とか熊徹の存在とか熊徹が……なとことか本当にアツいんだけど結末までの伏線があんまり印象にないっていうかあぁ、そうなるんやって感じだったのが残念。だけど本当に面白いしアツい>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

スパイダーマンシリーズで一番成長とか葛藤とかのヒーローについてが描かれてると思う。自分の肌に会う作品。ユニバも最後の日乗りに行きましたー😭

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

スパイダーマンが自力で糸出せる設定なこのシリーズが最強!!キスどえろい。MJはヴィラン