Ryuichiroさんの映画レビュー・感想・評価

Ryuichiro

Ryuichiro

映画(363)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

2.7

これはひどい。
マーゴット・ロビーの無駄遣い。
設定が意味わからなすぎるし、シンプルにつまらん。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.1

あかん、良さがわからん。
ただ、時系列をごちゃごちゃにしただけで、話に抑揚が感じられなかった、、、

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

29歳になって観ても気持ち悪いし不気味。
映画としての主題が何なのかはわからない。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

子供向けだけど、それでもいいと思う。
ドラえもんってほんまに夢のあるアニメだよな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子供向けの映画だった。 
映像は結構すごい。ゲームで観たことある懐かしいシーンがいっぱい。
そしてマリオ、ピーチ、クッパのキャラ設定が想定外!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

ワンからトイレ休憩のみで連続してみた!
迫力満点。戦争ってほんとにこんな感じなのかな。すごすぎる。

ご都合主義感は否めないけど、全体を通しておもしろかった!ムネアツな映画。
最後の管制塔付近を飛んで
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

3.3

長過ぎる、、あまり抑揚がない。
長すぎるのと外人の名前を覚えるのが苦手だから最後の方に最初のあらすじを忘れてしまうから、見直したらおもしろいのかな。
一人のギャングの半生を描いた愛と友情の物語。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.8

くっそくだらんけどおもろい。
歯ブラシをケツに突っ込むところが1番笑った

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

切ないような嬉しいような。
なんか感想が難しいな、よかったよかったと思うべきなのかなぁ〜。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.5

奇跡は感じるけどご都合主義すぎる気も、、映画なんてそんなもんだけど。
ハッピーエンドなので心が温かくなる映画ではあると思います。

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.3

写真家を目指す少年と、同時期のギャングの抗争の話
観ていて気分のいい映画ではない、1960-1980年あたりの実話らしいけどブラジルって今では治安良くなってるのかな?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

日本に寄せようとする努力は見えるけど日本のことわかってなさすぎる。
駅も新幹線もやるならしっかり再現してほしい。京都駅着いたときすごく残念だった。
内容は別々に動いてた話が実は噛み合ってますよといった
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.4

1よりも設定が雑いというかなんでもあり。笑
まあ子供向けの映画ならいいと思います🙆

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

現実と2Dのコラボレーション
設定は何でもあり感あるけど、きちんと友情ドラマというかストーリー性はあります。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

ブラピとディカプリオってだけで観てみた。
正直意味わからなさすぎてつまらんの一言。
ネットで解説を読んで、映画の背景や意図を理解した。
シャロン・テート殺害事件を知らないと本当に楽しめないと思うので、
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

強すぎる。あんまり銃とか使わないあたりが無敵。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

英語のできひんおかんがニューヨークで内緒で英会話スクールに通いつつ、家族に自身の家族感を間接的に伝えてハッピーになる映画。
いい映画だと思います。
フランス人の片思いの人の描写はいらない気もしなくない
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

ほっこりする。
登場人物それぞれの感情がすごく伝わってくる演出もステキな映画だった。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

定番
ブラック・ウィドウとキャプテン・アメリカが恋人で笑ってしまった😂

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

迫力◎
キャプテン・アメリカ闇落ちしすぎ
最終的に悪事がバラされなかったのは残念やな〜

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

少々話の飛び飛び感は否めないけど、世界観ですべてをカバーしてる。
夢のある映画なので割と好きです。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

は?みたいな。メッセージ性がわからん。
出てくる人物全員ムカつくし、滑舌悪すぎて何言うてるかわからん。
元気あるジジイは怪しいでしかないと改めて感じた。
過去観た映画でも有数のグロさ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

飽きさせない引き込まれる面白さはあった。
救えないなって話。ヤクザに関わった人はみんな不幸になる。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

親は何しでかすかわからんから怖い。
ハッピーエンドだから◎

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

おもしろくない。
今までのマイティー・ソーよりコメディー要素強め。
エンドゲーム以降はなんだかなーて感じ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

アクションがかっこよい。
やっぱり対人のスーパー能力なしの格闘アクションは見応えある。

途中からはマーベルってよりモンスターハンターを彷彿とさせた。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

相変わらずスカーレット・ヨハンソンが美しい。
ちょこちょこアベンジャーズからの伏線回収があるし、アクションもよかった!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

アベンジャーズで一番おもろい。
映像美とヒューマンドラマ!良き!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

王道ディズニー
トイ・ストーリーは関係なく普通のSF
勧善懲悪でハッピーエンドやから安心してみれる。
映像美○
女性同士の結婚ってのが今風やなぁ。

アイアンマンとスターウォーズの掛け算を感じた。
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

長かったアベンジャーズマラソン完。
エンドゲームが死ぬほどおもろいと聞いて、エンドゲームを観るために過去作全部を2ヶ月かけて観た!

これはアベンジャーズ全部観てないと理解できないと思う。
観るなら全
>>続きを読む

>|