りぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

1番面白くて好き!!!ロキたん不憫で可愛い🥴🥺😉😉🥺🌷

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

ミニグルートがかわいすぎておうちにきてほしい🥲 前作よりも個人的には楽しめましたね。笑いどころが多くふざけているのになんや感やかっこいいのがいいですよね。今回も音楽が最高でした✨

スプリー(2020年製作の映画)

3.1

 グロいの苦手なわたしにはちょうどいい殺し方で見やすかったです。おかげでただただ可愛くてイケメンなジョーキュリたんを堪能するだけの映画になってしまいました…()

 何かきっかけでサイコになったとゆう
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

ヴィランの役のエマストーンって想像がつかなかったけど、めちゃくちゃクールでかっこよかったです。劇中に出てくる音楽とファッションが生かしすぎてて、夏ですけど当分私も白黒しか来なさそう笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.3

 いろんな次元が出てきて、トリックアートみたいな世界少し目が回りそうだったけど、すごく興味深くて面白かった!!ノーラン監督の作品が好きな私にはインターステラーとかインセプションの夢の中みたいで結構好き>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.2

見てて胸が苦しくなりましたが、シリーズものだからこそできる話の作りで新鮮でした。私はキャプテン派ですが、実際自分が同じ立場に置かれたらアイアンマン側につきそうです🥲 バッキー個人的にめちゃくちゃ推し>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

愛する娘を守るタメなら手段を選ばず戦えるパパは世界一かっこいい!たとえそれが自分を犠牲にするハメになっても😭

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

 アイアンマンだけは毎回戦ってる時もふざけてるから面白い笑 ソーのハンマーを持ち上げてるあたりのパーティのシーンみんなオシャレでかっこよかった。一人一人キャラも戦い方も違うけどそれぞれがかっこよくて毎>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

2.9

 公開延期延期で1ヶ月半待ちようやく見れました🥲青春コメディーかと思いきやちゃんとメッセージ性もあって、生きてる一瞬一瞬を大切にしていかないと感じました。後半ちょっとぶっ飛びすぎて少し冷めてしまったん>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.5

CGも世界観もすごいけど、最初からいろんな星と人の名前出てきて初見ではちょっと難しかった🥲 グルート可愛い

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

 たまたま出会った人がファルコンなの引き強すぎる。誰を信用していいなのかこっちも全然わからなかったので終始ハラハラしながら見てました🥲バッキーとの今後が気になる👀

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.2

相変わらずずる賢くてかっこいいロキ様が最高でした🙏🏻🖤

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン作りすぎて笑死ぬかと思った笑 アイアンマンはアベンジャーズの中でもコメディ要素が強いので見てて楽しい気分になりますね😊 敵のおかげで激強になったペッパー超カッコよかった✨

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

出てくるヒーローみんなカッコ良すぎて終始見入ってた!!お家で見てこんなにハラハラするのは久しぶりかもしれない😂今のところブラックウィドウとキャプテン・アメリカが好き。でもロキ様が最高にかっこいいので>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.9

 急にスティーブムキムキになったから、カッコ良すぎてときめき止まらんかった🥲 世界の平和のために最後まで正義を貫き通す姿かっこよかった😭🙏🏻✨ これからどうゆう形でアベンジャーズになっていくのかワクワ>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

勝手に面白くなさそうと思ってたら、めちゃくちゃ面白くてあっとゆうまに見終わってしまった。ハルクの次に見たから余計かな?噂のロキ様をやっと拝見できて大満足です🙏🏻

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.9

最初の方もう少し面白かったらよかったなぁと思った。MCUチャレンジ中なのでこれからどうゆう風に話が繋がっていくのか楽しみ!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

 今日からMUCチャレンジするので、公開順にアイアンマン絡み始めました。全く無知だったので、武力から人々を守るために自らスーツを作ったと言う事実がカッコ良すぎて惚れました。ヒーローは本当にかっこいいで>>続きを読む

ビタースウィート(2002年製作の映画)

3.8

ドイツの映画なのにキュートでめちゃくちゃ好きだった〜💗

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

たった30分で今起こっている問題をわかりやすく理解できた。日本にいる私たちはあまり人種差別に対して馴染みがないと思うから、こういった映画を通して知ることは大切だなと思う。タイムループ系だけど、飽きるこ>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.5

 今を生きるを彷彿させるシーンがあって個人的に嬉しかったです。現代に生まれてきたことのありがたみ感じました。役者の写し方や音響も素晴らしく、歴史のお話ですが私でもみやすかったです。こんな映画に出会える>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃ喋るティモシー貴重すぎ。ピアノ弾いてるティモシーもかっこよすぎ🥺👉🏻👈🏻💗

彼女(2021年製作の映画)

-

 演者さん全員体張りすぎてちょっとプライバシーに関わるのでは🥲とヒヤヒヤしながら見てました。描写は綺麗やけど、個人個人の設定ちゃんとしてる割に内容が浅いとゆうか、覚悟決めて演じてはるやろうにヌードのシ>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

-

 的になりやすい年齢の若い世代が見るのはもちろんだろうけども、親世代はSNSでこうゆう経験したことがない人もまだ多いと思うのでどの世代にも見てどうやって関わっていくべきか、教えるべきかをよく考えて行か>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.2

めちゃシュールなのに面白い。リアルな生活を切り取っているようなのに退屈すぎず、飽きすぎず不思議な感覚でした。髭あり成田くんがバチイケ!!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

 予想以上にぶっ飛んでいましたが、あっとゆうまに終わってしまいすごく面白かったです(^^) 毎日同じ日を繰り返すの私は嫌だなぁ😢 camilaちゃん可愛かった💗

ミナリ(2020年製作の映画)

1.6

時間の流れがとてもゆっくり感じました。
家族を養っていかなきゃ行けないのに夢にしがみつきすぎな父といい、最後のおばあちゃんといい、んーーー😕とゆう気持ちです。
A24の作品は基本好きなんですけど、私は
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.8

就活中の私、世の中の普通って何??そんなつまらない普通なら全然いらなーーーーい!!!!って思っていたので結構最後の成田くんのセリフは共感できた😭 笑い方とか喋り方きょどり具合が絶妙に気持ち悪くて(褒>>続きを読む