りぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.2

 前作よりも悲惨なシーンが多くて胸が苦しかった。妖精達は本来の植物に戻るか、灰となって散ってしまうかの二択だったけど、あれ人間だったら結構やばい戦争してるし、オーロラ突き落としてまで逃げようとした女王>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

 覚悟をした上で見に来たつもりだったけど、想像の何倍も辛いお話でした。

 こんな簡単な言葉で彼の人生を表すのは違う気がするけど、本当にただタイミングと運が全て悪かっただけで、人を殺したかったわけでも
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

SHOWが好きな私にはもってこいな作品だった。セクシーで可愛くて、きらびやかな世界にうっとり見取れちゃってた。 それにしても美しい…

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

定期的に見たくなる。
おじさんのシーンは胸糞悪いけど、菅田くんも小松菜奈ちゃんも重岡くんも、描写も全て綺麗。

大友くんずっと好きだなぁ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

めっちゃ感動した。映像がとにかく綺麗だし、Disneyの中で一番好きかもしれない。

渇き。(2013年製作の映画)

-

小松菜奈ちゃん目当てで見たけど、予告の可愛い感じと違いすぎて、ギブアップ。割とグロいし、見てて痛い。映像のアップダウンが激しいから見てて気疲れした。でも小松菜奈は可愛い

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

見るべき映画だと思うけど、描写がちょっと私には苦手。特に王蟲を囮にしてるところとか。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.2

今だにちょっと目を瞑ってしまうシーンが多々あるけれど、色々考えさせられる映画。富と発展を目指し開拓をする人間の気持ちも、そんな愚かな人間から故郷である自然を守る動物たちの気持ちもわかる。『共存する為に>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

-

知らない間に私も少しヒトラーに洗脳されててハッとした

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブルーノの純粋さと美しい描写がより一層この映画の辛さや残酷さを引き立たせる映画だった。
ブルーノの周りにいたユダヤ人は少なくともみんないい人ばかりで、たとえブルーノが敵国のドイツ人だとしても、対等
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最後SEB'Sで再開するシーンは何度見ても涙が出る。決して全てがハッピーエンドなわけではないけど、そこがLALALANDの良さだと思う。2人が出会わなければお互いの夢が叶うことはなかっただろうし、私>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2

ラブコメの世界に入り込んで、主人公の考え方や価値観が変わったおかげで、結果現実世界で性格吹っ切れるようになってみてて楽しかった。 放送禁止用語が使えなかったり、勝手にミュージック流れてきてて普通に笑う>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お芝居を見てから、本家の映画を見ました。最初このお話を見たときは、あまりにも結末が衝撃的過ぎて、言葉を失ってしまい涙を流すことしかできなかっです。

ニールが死んだのはキーティングのせいだと大人
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

『この楽しん瞬間が永遠に続いたらなぁって思った時が終わりなんだよ』(ニュアンス)って言ってたチワワちゃんが切なくて、胸がギュッと締め付けられた。チワワちゃんはいつも笑ってて、なにに対しても興味を示して>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

描写がとにかく綺麗。

雨にスポットライトを当てた、ある意味雨が主役の映画。
今まで雨は大っ嫌いだったけど、雨の日に好きな人を思い出す恋ってロマンチックだなって思った。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.7

アニメとはまた少し設定が違うくて面白かったです。アニメでは字も読めない野獣が、実写版ではシェイクスピアを知っていてびっくりしました。ベルはなぜお父さんと二人暮らしなのか知らなかったストーリーもしれてよ>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

はくがいけめん。
ちひろはとっても強い女の子だと思う。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

 こないだU-NEXTで久しぶりに見返しました。初めて見た時は、その結末にただただ打ちのめされてしまい言葉が出ませんでした。またハッピーエンドではない結末の映画をあまり見たことがなかったため、自分的に>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

 高校の授業ぶりに見返したけど、本当に本当に素晴らしい作品。多くの人の希望と犠牲の上から今の平和があること、絶対に忘れてはならないし、1〜2行の説明文で完結させていい歴史なんてない…

 現代社会に不
>>続きを読む