ssssさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ssssさんの鑑賞したドラマ
ssss

ssss

映画(2)
ドラマ(82)
アニメ(0)

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.1

素敵なヒューマンドラマ

人情溢れる涙涙の警官ドラマ

韓国の警察ドラマはあんまりみたことないけど、これでハマりそう。

理不尽な世の中でも警察としてのプライドと使命感で溢れる人ばかりでみてて仕事頑張
>>続きを読む

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.7

個人的には好きな話の内容だった。

韓国ドラマの典型的なアクシデントが多くて話が少しだけ読めたのが残念。

12話構成で見やすい!

0

トランク(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


ストーリーが複雑でしっかり見ないと内容入ってこない。

契約結婚の中にも人間らしさもあってかと思えば、サイコパスもおって。内容把握に時間がかかってしまった。

0

貞淑なお仕事(2024年製作のドラマ)

3.5

良くも悪くもサクッと見れるドラマ

仕事に向き合う女性に感化されて私も仕事頑張ろうと思えた。

程よく恋愛もあって、ほっこりエピソードもあって、ちょうどいいドラマ

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

主人公がこんなサイコパスなことある?
ってゆう面白さ

夢の中とか、回想シーンなんかなって思うシーンが、そうでもなくリアルで、すごいスピードで色々起こる

シーズン4まででてるけど、サクッと観れるのも
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.5

記録

5年ぐらい前にみた

自分の中でトップ5には入る名作

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.5

記録

5年ぐらい前にみた

自分の中でトップ5には入る名作

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.5

記録

5年ぐらい前にみた

自分の中でトップ5には入る名作

0

ビューティ・イン・ブラック(2024年製作のドラマ)

4.0


みんな偽りすぎておもろい。

アメリカ!!!
って感じの色んな意味で刺激的なドラマ

新シリーズが待ち遠しい☺️

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.9

一話40分とかやからすぐ見終えた。

キムドギ最高。

詰めるとこ詰めれてなくてツッコミたいところはあるけどストーリーとしては面白い

シーズン3あるんかな

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

久しぶりにどハマり。

非現実的なやつはあんまりすぎじゃないけど、結構序盤からのめりこめた。

復讐系やけど、悪い人といい人のバランスがみててしんどくなかった

0

黄金の仮面~復讐のシンデレラ~(2022年製作のドラマ)

3.3

やっっっと見終えた。50話。

現実的ではなさすぎる大胆な設定に笑えてくる。

長丁場だったけど、最後5話は食い気味に見れたかな。

30話ぐらいになって、見るのをやめようかと思ったけど、せっかくだし
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.0

3話ぐらいからおもろくなってくる。

20話ぐらいからだいぶ話が深まってきて、さらに面白くなる。

時系列がわかりにくいときがある。
トータル的に面白い!

シーズン2も気になるなあ。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

胸熱
普通になめてた
おもろい。

続編あるよな?

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.5

クリミナルマインド的な!

サイコパス度合いでいったら断トツクリミナルマインドのほうが勝ってる。実話を元にしたドラマであるということと、昭和な感じがなんか好き。

もう少しハラハラドキドキ感があったほ
>>続きを読む

0

君は私の春(2021年製作のドラマ)

3.9

ところどころ惜しいところある、

でも面白いは面白い

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.0

いい!

昔の言葉多いのと、役員たちの関係図の理解が難しくてついていけない部分あったけど、
王様の覚悟ある決断シーンとか、正義貫く感じが胸熱だった。

ヒスの周りにいる人たちがいい人すぎて、心穏やかに
>>続きを読む

0

VIP-迷路の始まり-(2019年製作のドラマ)

4.1

3話ぐらいまでは我慢してみた。

おすすめされたから頑張ってみたけど、
相手が誰なのか結構引っ張られて気になってみていたら知らぬ間に見入ってた。

高評価の理由はすばらしい演技力。

途中胸イタすぎて
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

ちょっと様子おかしくなりすぎ、お腹いっぱい

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

2.6

最後らへん飽きて最後まで見れんかった
最初はすんごいおもろかったのとイケメン出てたからちょっとスコア上げよー

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

3.6

ちょっと中弛みした

16話まであるけど、15.16で一気に攻めてくる。

ただの財閥のドロドロ系かと思ってみてたけど、最後らへんは、仕事に命をかける人たちの戦いとか、切なすぎる家族愛とか、メッセージ
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント シーズン1(2023年製作のドラマ)

3.3

大好きなハラハラ系
主人公のど真面目で誠実な仕事ぶりに拍手を送りたい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.7

流行りにのって。
普通によかった。

会話の流れがゆっくりで
せっかちな私は1.25倍でちょうど良かった。

はるみちいいいいい!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

グロいの得意じゃないから普段あまり見ないジャンル。

やけど1話みたらどんどん続きが気になっていった。シーズン2早くみたい。

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ひっさしぶりにこんなにもハマった。

結婚とは。。。って感じ。

テオがまじでクズオブクズでゆうてること
まじでむちゃくちゃでイライラしたけど、
とりあえず不倫はあかんってことが
伝わった。笑

ソヌ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.4

沼。

あまり期待せずなんと無しに見たら止まらず。
最後の最後まで展開が読めずめちゃめちゃ踊らされる。いろんな意味でめちゃめちゃ裏切られる。

サスペンス好きにはもってこい。

伏線という伏線を全て回
>>続きを読む

0