さのっちさんの映画レビュー・感想・評価

さのっち

さのっち

映画(68)
ドラマ(262)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ズートピア2(2025年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

マンネに誘われて映画館へ。
シリーズ1観てないのにと思いながら。日本のアニメとは違う映像だけどデフォルメされた動物たちが可愛く面白かった。

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソルギョング씨主演
椎名桔平や山田孝之,笠松将といった日本の俳優も出演しているとのことで視聴。
ハイジャックされた日本の旅客機を犠牲者を出すことなく解決する様子を時にコミカルに描いた作品。

カマキリ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「キルボクスン」スピンオフ?
イムシワン主演の殺し屋組織のストーリー。パクギュヨンはイカゲームでもアクションしてたし得意なんかな?ナインゲームでもダークな感じで。ストーリーはキルボクスンの方が面白かっ
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チョン・ドヨン主演
「カマキリ」視聴前に観なきゃと開封。もっと早く観れば良かった。香港映画(主にジャッキーチェン)で育った私には、手数の多いアクションが嬉しくって。
チョン・ドヨンは素敵な女優さんです
>>続きを読む

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

マドンソク主演
何となく開封 ただただ暗い、痛い。
キムヨンミンが何度も出てきて混乱する(何役もやってたんやと後で理解)
観なくていいと思う。

人間の時間(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

新配信で出てきた映画。藤井美菜主演で「ウギョルでホンギの相手やった子やん」と思って観たけど,なんとも気持ち悪い映画。グンちゃんやオダギリジョー出てるけどなんで???

告白ヒストリー(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンミョンが1番手?の映画。おすすめされてきたのでサクッと開封。
なんか学校の大人気男子に告白大作戦と男友達との関係のお話で、青春って感じ。
ラスト近くのカメオ出演!驚き!なんか関係あるのかしら?あの
>>続きを読む

連鎖(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

SNSにおすすめで上がってきたため視聴。
知的障害の男性と家族に恵まれず施設にやってきた13歳の少女との交流と,そこに潜む誤解からの事件。限られた時間の中の伏線が回収されないままラストを迎える。観る人
>>続きを読む

マーメイド・ボーイ 僕って人魚!?(1999年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

人魚題材映画観たからかオススメされてきました。
Disney➕集中月間にすべきか?
可もなく不可もなく、ラストが意外かな。

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

大好きな人魚モノです。
フグ?との結婚を嫌がった人魚のアクアマリンは海から逃げて来た。偶然知り合った少女ふたりと「愛」を探すため協力する。
テーマが人魚だから自ずとストーリーは決まってくるけど、定番が
>>続きを読む

84m²(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マンション住民の騒音トラブルの裏に隠された陰謀とは?
1番韓国ソウルは本当に不動産高いんだなぁと思った😓せっかくの新居が騒音や住民トラブルに発展って怖すぎる。

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと重くない映画を観ようと思って開封。
イジュニョン最近よく観てるし、ソヒョンもわかるから選択。タイトル通りのお話www韓国映画はノワールや重いの多いからこれは本当になんにも考えんと観れる恋愛映画
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画はたらく細胞の実写映画化
かなりアニメに近づけたビジュアルになったいて家族でもみれるちょっとタメになるエンタメとして良いのでは。個人的にはNK細胞の仲里依紗とお父さん娘のマルモリコンビが胸熱!

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃にアニメで観たベルバラ(再放送かな?)よりもミュージカル仕様な印象。映画の時間に収めるためには主要なシーンしか入れれなかったのは仕方ないかも。
宝塚のベルバラ(1番は涼風真世&天海祐希のオスカル
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

百想で賞を取ったゴウンちゃんのパミョ
タイトルからしてホラーな感じよねって思いながら開封。ちょっと集中して観れてなかったわ💦いわゆる悪霊の正体が「将軍」ってのが韓流作品によくあるやつ。称賛すべきはゴウ
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になった映画をやっと視聴。
安定のラミラン姉さん出演でした。イル씨はシンデレラと4人の騎士、太陽を抱く月以来縁がなかったけど、汚れ役がはまってた。なんだか悲しい映画でした。貧乏って😭

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1970年田舎の漁村が舞台。海底に沈んだ船荷を引き上げる海女たちと密輸業者や海上保安官との攻防戦。映画なのでサクッと進みました。しかしヘス姉さんはいい味出してる。いつもよりワントーン高い声でイケイケな>>続きを読む

修羅の華(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

トリガー繋がりで視聴
ヘス姉さんはノワール映画が多いね。はじめましては多分コインロッカーの女だったはず。シュルプはコメディ要素もあったけどこっちの方が珍しいのかな?!
イ・ソンギュン씨のノワールは、初
>>続きを読む

誰よりもつよく抱きしめて(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チャンソンに会いに映画館へ。
主役のB:FIRSTリョウキは初めまして。ヒロインも乃木坂のメンバーと実はアイドル映画⁉︎チャンソンが1人バカデカくて顔が彫刻♡いい役で良かった。それなりにいいお話やった
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ノワール系
フィリピンに逃亡していた犯罪者を韓国に送還するためクルーズ船に刑事と犯罪者が乗船。そこで起こる事件が

ソイングクの全身タトウのビジュがやばい。出演者もお馴染みの豪華メンバー。

ストーリ
>>続きを読む

ボゴタ: 彷徨いの地(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ソンジュンギ最新作
ロギワンから続いてノワールというか重いテーマの映画。財閥家もテーマが重かったけど、言えるのは青年期も成年期も違和感なく演じれるところがすごい!変に子役使う方が違和感あるだろうな。次
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジニョン主演で視聴開始
すごく胸くそ悪くなるストーリー
序盤に出てくる俳優さん怪しいよねと思ったら....