塩けんぴさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 塩けんぴさんの鑑賞したドラマ
塩けんぴ

塩けんぴ

  • List view
  • Grid view

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

ついに真相が明らかにされた。みんなが何故ジャックの死を心に抱えながら生きているのかがわかった。
ケイトがジャックの映像を見ながらトビーに語っているところで泣いた。
ケビンの堕ち方が酷くて心配だったけれ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白い。
1話から驚きの展開。見せ方が上手い。
ケヴィンは自信家のようで実は弱くて、それでも兄として振る舞おうとする。
ケイトは表面上明るくて前向きだけれど、体型のことと父親のことで心に傷
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.1

作中でも言われてたけど、女性版ロッキーもしくはジョン・ウィック的な感じかと1話目を見て思った。が、そんな訳もなく不穏で不思議でオシャレな世界観だった。

曲の使い方が好き。ファーゴ特有のドラム音だけで
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

今回はポール・ラッドとメリル・ストリープが参加して、舞台が更に華やかになった。性格が悪い役のポールを見たことがなかったから新鮮に感じた。
いつもの3人はいつものように言い争ったり喧嘩したり仲直りしたり
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.6

グローグーの成長に感動した。もちろんディン・ジャリンも考え方が成長して更にかっこよくなった。
ボ=カターンがすごく活躍したシーズン。彼女自身も考え方や行動を変えて、マンダロリアンとして一致団結していく
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

1年間ずっと面白かった。
最終回の余韻がすごい。

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.3

パート1がとても好き。ホラー演出が楽しかった。

終わり方としては予想通りというか、ゾンビ映画あるある的な感じ。それでも全177話を共に生きてきたから、皆んなに愛着がある。「全員幸せになれ…」という感
>>続きを読む

0

レオナルド 〜知られざる天才の肖像〜(2021年製作のドラマ)

4.4

ミステリー仕立てでレオナルドダヴィンチを描いた作品。
1話見終えるごとに作品の名前を検索して史実と照らし合わせるのが面白かった。

才能があって貴族たちから支援を受けて自由に芸術を楽しんでいた人、とい
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.3

終始楽しく見れたし、なんと言ってもカマラ役の子が愛嬌があって可愛いから好き笑

歴史に疎くて分離独立のことを知らなかった。ムーンナイトではエジプト神話に触れられたし、いろいろ勉強になる。
パキスタンは
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.5

みんなハッピーで良かった。
アンナとイーディスに不幸が集中していたから、この2人が幸せになれて安心した。

メアリーのいじわるに「おいおい…」と思ったけれど、イーディスとトムが大人で助かった。トムが家
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

いままでのシーズンと比較すると、そんなに波乱や驚きはなかった。

アンナにはとにかく幸せでいてほしい。無駄に不幸な脚本にしないでほしい笑

おばあちゃん達の恋愛模様が面白い。仲が悪くて仲が良い2人だか
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

4.3

アンナとベイツの描写がツラい。ラブラブな場面をたくさん見たからこそ、本当につらかった。
アンナには本当に本当に幸せになってほしい。

幸せになってほしいといえばイーディス。最後の選択が吉と出るか凶と出
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.6

よかったね!と思わせてからの絶望。感情が揺さぶられる。

シビルは本当に天使。突っ走ってしまうトムをうまく制しながら、幸せな生活をしていたのに。

イーディスが本当に不憫。もっと良い人がいるよー。
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.5

毎話、見終わるたびに「面白い」とつぶやいていた。

戦争を経験することで今までの人生を見直したり、生きがいを見つけていく貴族たち。
特にマシュー母は“役に立ちたいモンスター”と化す。親族にいたら嫌だ笑
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

軽い気持ちで楽しく見た。
シーズン1から変わらず3人が仲良し。お互いの扱い方をわかっているのが微笑ましい。
メイベルの父親との過去が明らかになったり、新たな恋だったり、あの人との和解だったり。
オリバ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

4.6

面白い!全員愛おしく感じる。(オブライエンとトーマスは除く)
ドロドロした人間関係を描くのかと思いきや、基本的に欠点はあるけれどみんな良い人なので楽しく見ていられる(オブライエンとトーマスは除く)
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

4.3

主要キャラの過去パートは、静かなシーンが多かったけれど、意外性があって興味深かった。
ダリルが意外過ぎて驚いた。だけど、兄弟といえば“あの人”というところに愛を感じた。
ダリルとキャロル、各々の1日の
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

レイアがとんでもなく可愛くて、まごうことなきレイア。賢くて素直で可愛いお姫様。
オビ=ワンがくたびれている設定なんだけど、ユアンマクレガーがシュッとし過ぎていてブレる笑
アナキンとの因縁。「とどめ刺し
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.0

ロスの古いジェンダー感覚や超絶自己中心的な振る舞いが気になりすぎて、ドラマ全体に好意的な気持ちにはなれなかった。
結局、レイチェルは夢を諦めたことになるし。

ここまで見続けられたのは、モニカとチャン
>>続きを読む

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

4.3

ジョーイが可愛く見えてくる。ロスと違って友達のことを優先するし、本気になった相手には真っ直ぐなところが素敵。

モニカとチャンドラーにはもはや安定感がある。子供の件は色々考えちゃうけど、2人なら大丈夫
>>続きを読む

0

フレンズ<エイト・シーズン>(2002年製作のドラマ)

4.5

16話で泣いた。あんなに真っ直ぐに気持ちを伝える姿は見たことがなかったから、真剣さにグッときてしまった。気持ちが残っているのに普通に接するのはツラいよね…。

ロスが苦手すぎる。どこかで気にならなくな
>>続きを読む

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

4.2

モニカにもチャンドラーにも「おいおい、大丈夫か?」と思うことが多いけれど、結局はお互いを大切にしているのが伝わった。

ラスト2話が衝撃。気になるー。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.2

これまでのシーズンの中で1番暗い。見ていてツラいシーンも多かった。モリアーティの存在が薄くなってしまった気がする。

エピソード1はメアリー。まさかの結末。最初の胸像が壊された家での出来事も悲しかった
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

シャーロックの心の動きがよくわかるシーズン。どのエピソードもこれまでのものと全然違ったアプローチで描かれていた。

エピソード1はシャーロックの生還とワトソンとの友情。明確に“これ”といった正解が示さ
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

相棒感が更に強くなったホームズ&ワトソン。

エピソード1はホームズの恋愛。金庫の暗証番号と携帯のロックが良かった。飛行機の作戦がエグい。

エピソード2は悲しい結末。心に傷を負わせたとはいえ…。ホー
>>続きを読む

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

4.5

やっぱりロスが苦手だなぁ…と思いながら見た笑 モニカとのダンスはダサくて最高だったけど笑
そんなことよりモニカとチャンドラー!2人ともちょっとおかしいところはあるけれど、仲が良い様子が微笑ましい。最後
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

映画のようなクオリティのドラマ。場面の切り替わりやシャーロックの思考の映像化がオシャレだし引き込まれる。一瞬も油断できない。

エピソード1の導入から面白い。ワトソンが元気になる笑 事件の真相にはドキ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.0

これまでにないヒーロー像。ヒーローなのか疑問だし、かと言って悪い奴でもないし、今後どう展開していくのか楽しみなキャラクター。
4話からガラッとストーリーが変化するのが面白かったし混乱した。

最初はス
>>続きを読む

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

4.2

新たなカップルが成立したり、フィービーの出産だったり。
チャンドラーがとってもキュートに見えてくる。

0

フレンズ<フォース・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.1

ロスがモテる。レイチェルと別れてから、いろんな人と恋をしている。ちょっとよくわからない笑

レイチェルは空回り。最終話で悟っていたけれど、全部はロスとの別れのせいだったんだなぁ。

チャンドラーもジョ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.0

5話までとそれ以降で、大きくストーリーの展開が変わる。人間が協力しながら生きていくのって難しい。理想的ではあるけれど。

リックの理想はカールの理想。それを叶えたい気持ちはわかるけれど、反発する人がで
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.1

長らく続いていた戦いに、一旦終止符が打たれる。ニーガン側もリック側も、防御がザルだったのが気になるところ。人員が足りなかったのかな。
現実なのか、夢なのか、妄想なのか…というシーンの意味がわかった時、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.1

ニーガン苦手だなぁ。とにかく話が長い。間をとるし、ゆーっくり喋る。怖さはあんまり感じなくて、ニーガンのセリフだけ2倍速にしようかと思った笑 アドリブがわかりやすいのも好みじゃない。

初めてリックたち
>>続きを読む

0

フレンズ<サード・シーズン>(1997年製作のドラマ)

3.8

ただ笑える話だけじゃなくて、ジョーイの本当の恋だったりレイチェルとロスだったり、ちょっと苦しくなる話もある。

着替えを本当にワンシチュエーションで撮っている回はコントを見ているみたいで楽しかった。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

最近はウォーカーがおまけのような回が多かった気がするから、大量のウォーカーにテンションが上がった。

あの2人がくっつくのは意外。なんか嫌だ笑 トーキングデッドを見たところ多くの人が望んでいた展開らし
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

3.9

ドーンの理解に苦しんだ。秩序を守りたいと言いつつ仲間の不正に目をつぶったり、命を救いたいと言いつつ資源の無駄だと言ったり。弱い人を支配したい?ベスの見せ場だったのに残念。

リックは駄目だ。誰かの下で
>>続きを読む

0
>|