あやちまる_怒りの映画垢さんの映画レビュー・感想・評価

あやちまる_怒りの映画垢

あやちまる_怒りの映画垢

名無し(2026年製作の映画)

3.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2026-81.html
めちゃくちゃ爽快だったラスト。ある種のカタルシスを感じさせ
>>続きを読む

トムとジェリー 時をこえる魔法の羅針盤(2025年製作の映画)

4.2

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-99.html
凄まじい速度で走り抜けていく展開。心を大解放して楽しめた映
>>続きを読む

OXANA/裸の革命家・オクサナ(2024年製作の映画)

1.9

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/oxana-2024-103.html
これでも自称フェミニストの私が全く共感できな
>>続きを読む

危険なルート(2025年製作の映画)

2.7

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-6_0703102489.html
編集によって物語はいくらでも作れるんだ
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.3

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/this-is-i-2026-130.html
波瀾万丈でも放出するのはポジティブ。
>>続きを読む

Kabuki(2023年製作の映画)

3.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/kabuki-2025-13.html
歌舞伎の話ではなく、トランスジェンダーの話。
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/1999-121.html
今までなったことない感情を呼び起こされた映画。

予告編
>>続きを読む

やっかいな大ねずみ(2025年製作の映画)

3.5

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-5.html
めっちゃ共感した短編アニメ。いるよね、こういう人。

国際短
>>続きを読む

ファチュク(2025年製作の映画)

5.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-13_01523142086.html
鮮やかで、まるで絵画のようで、めっ
>>続きを読む

事故現場(2025年製作の映画)

4.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-15.html
まるで世紀末。自己保身と金の奪い合い。

ビジュアルボイス
>>続きを読む

体現:家族の名誉(2025年製作の映画)

1.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-10_0594217261.html
パフォーマンス・アート?全く意味がわ
>>続きを読む

僕の親父と人工知能(2025年製作の映画)

4.3

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-10ai.html
めちゃくちゃ面白い中年の反抗期。AIの仕事は俺たちが奪
>>続きを読む

水のささやき(2022年製作の映画)

4.6

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2022-14sf.html
災害によって衰退していく田舎町。どこか身近にも感じる中
>>続きを読む

配信中、異変アリ(2025年製作の映画)

5.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-6.html
リアルを生きてない現代社会への社会風刺的な短編作品。汚くて臭
>>続きを読む

小人のサイモン(2024年製作の映画)

3.3

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2024-14.html
思いやりに溢れる子供がとにかく愛おしい短編アニメーション作
>>続きを読む

幕あい(2019年製作の映画)

2.9

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/04/2019-16.html
似たようなシチュエーションは誰しも経験ありそうだなと思った
>>続きを読む

お前(あなた)のせいで(2025年製作の映画)

4.7

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-13.html
主体性がなく自己主張が全くできないメンヘラ主人公。こうなっ
>>続きを読む

エンボディーング・パゾリーニ-引き寄せの法則(2022年製作の映画)

2.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2025-10.html
アートでオシャレな短編ドキュメンタリー作品。

国際短編映
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/05/2001-111.html
全員、変人。アウトサイダー。

変人ばっかり出てくるコメ
>>続きを読む

落下音(2025年製作の映画)

3.9

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/04/2025-155100100.html
不快純度100%で描かれる、死んだように生き
>>続きを読む

特別なあの人(2024年製作の映画)

3.7

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/04/2024-7.html
個性的ながらとても観やすいフレンチ・短編アニメ。観た後にいい
>>続きを読む

90メートル(2026年製作の映画)

5.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/90-2026-116.html
人の優しさに溢れた名作。素晴らしい映像表現。当事者
>>続きを読む

ウィキッド 永遠の約束(2025年製作の映画)

3.3

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/2025-1372.html
キャラクターが情緒不安定過ぎて全く感情移入できなかった
>>続きを読む

エイン(2006年製作の映画)

3.5

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/2006-45.html
在日外国人の子供として日本で生きる葛藤が当事者によって描か
>>続きを読む

めぐる(2020年製作の映画)

2.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/2020-30.html
人々の行動がめぐる話。

登場人物の行動が誰かの人生に影響
>>続きを読む

宣誓(2025年製作の映画)

3.7

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/2025-121.html
自衛隊による献身の尊さと必要性にフォーカスを当てた作品。
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.7

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/1939-101.html
とにかくカラフルで可愛い。今観ても素晴らしいミュージカル
>>続きを読む

ザ・クロウ(2024年製作の映画)

1.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/03/2024-111.html
ションベン臭えラブストーリー。思ったよりグロい。

🔳伝
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2014-95.html
心を大解放してニコニコする映画。

ずっと楽しい。
マジで
>>続きを読む

サリーショップで(2024年製作の映画)

3.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2024-19.html
インドの民族衣装・サリーを着てみたくなった短編作品。

>>続きを読む

スペルマゲドン 精なる大冒険(2024年製作の映画)

4.5

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2025-80.html
ちょいキモコメディな性教育映画。

これは観たことないタイ
>>続きを読む

トリツカレ男(2025年製作の映画)

2.2

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2025-97.html
発達障害カップルによる気持ち悪い恋物語。

ちょっと気持ち
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.8

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2017-107.html
少女が社会との向き合い方を見つける成長映画。

Film
>>続きを読む

籠の中の乙女 4Kレストア版(2009年製作の映画)

3.4

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2009-96.html
子離れできない支配的な親の究極系。

キモい!
ランティモ
>>続きを読む

父ありき(2022年製作の映画)

4.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2022-112.html
2回観たくなるワンカットの短編作品。

あからさまにこん
>>続きを読む

消滅世界(2025年製作の映画)

1.0

ネタバレはブログに書きました↓
https://ayachimaru96.blogspot.com/2026/02/2025-115.html
久々の大酷評映画。全てが表層的でつまらない。

🔳私のレ
>>続きを読む