TsutaBunさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TsutaBun

TsutaBun

映画(353)
ドラマ(2)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

途中から雰囲気でしか理解できなくなります。というか、こんな話をしっかり理解できる人って世界に何人いるんでしょうか。。。
でも、さすがはクリストファー・ノーラン。めちゃくちゃ壮大で感動します。父から娘へ
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

1.0

あれ?アナの気持ちってどこで変わったの???
絶叫計画シリーズの女優さんが準主役だったので嫌な予感がしてましたが、ここまでのB級映画は久しぶりでした。。
2024 17本目

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.7

もっと早く観ておけばよかった。3時間なんてあっという間に過ぎ去りました。こういう時間を忘れるような映画そこ本物の映画だと思います。
株の知識は全く無いですが、問題ありません。わからないことは全てレオさ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.8

正統派ミステリー。パッケージとタイトルで気になっていましたがようやく視聴。
こういう一族の謎的な話は登場人物が多すぎて頭混乱します。カッコ悪いですが相関図片手に観てました。
2024 15本目

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.0

胸糞映画でした。自分は子育ての経験がまだ無いですが。。。
色んな女性に感情移入して観ておりました。冷静に考えれば最初の時点で児相に通報する以外に正解はない気がします。
母親役の女優さんのバカ女演技が素
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.0

観終わってから何かジワジワくるものがあります。
モノクロなのは監督の幼少期の思い出を半自伝的に表現してるから。
ROMAを逆から綴るとAMOR(スペイン語で愛)になるらしいです。監督、粋過ぎます。。。

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

1.5

100分ほどの映画が200分くらいに感じました。普段から心の奥底で疼いてる相手への不信感みたいなのが爆発する感じはリアルです。
奥さんと喧嘩して、仲直りっぽくなるんですがその後またお互いの不平不満が出
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

そんなに気持ち悪い映画ではなかった。
人間母も悪いし羊父も悪いと思いました。。。ちょっと八日目の蝉っぽい感じもあります。

弟の登場とかよくわからないシーン多かったので調べてみたら、これ宗教映画なんで
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

1よりも2、2よりも今3作目のほうが面白く、シリーズ物にしては珍しいです。
やっぱりだらしないブリジットにイライラしますが、それは制作者の思うツボなのでしょう。
あの愛らしいパンパンな顔も今作は観れず
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画紹介のtiktokで度々出てきてようやく鑑賞しました。
生まれの不幸はどうにもならないという現実が観てて辛く、友情なのか愛情なのかわからない二人の関係も切なかったです。
ラストシーンは発作で倒れた
>>続きを読む

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.7

銃開発の流れは結構サクッとしてて知識のない僕でも楽しめました。逆にテンポが良すぎてもう少しじっくりした開発の中身を知りたかったです。
旧ソ連では銃開発の全国大会があった(今もあるのでしょうか)ことに驚
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

1よりも確実に面白いです。
声に出して笑ってしまうシーンも多々有り、作り手の人のハイレベルな笑いのセンスを感じます。

ブリジットが元彼2人を行ったり来たりするの、観てて本当に腹立ちます。

タイ旅行
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

何の予備知識も無くあらすじも知らない状態で視聴しました。
物凄いヘイト映画です。ゲット・アウトとヴィレッジが合わさったような話。

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

2.5

田舎の排他的な雰囲気がバッドエンドな結末を導いてました。服役、更生後の移住って田舎のほうが良いんですかね。絶対都会のほうが仕事もあるし素性も紛れると思います。