s子さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

彼女のいない部屋(2021年製作の映画)

3.4

凄く難解な映画だった。
最初何が現実で何が妄想なのか分からず混乱しながら見てたけど、話が進んでいくとちょっとずつ分かっていった。
あんまり言うとネタバレになるし、凄く感想が難しい映画だけど、ずっとクラ
>>続きを読む

グロリア 永遠の青春(2018年製作の映画)

3.4

離婚と子育てを乗り越え、大人の青春を謳歌するジュリアンムーアはやっぱりキラキラ輝いていて綺麗でした✨
でも、付き合ってたアーノルドが無理すぎた…。
何も言わないでいきなり消えるなんて最低すぎる…。それ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

今回もイーサンめちゃ追い詰められてた🫨
本当シーズン重ねるごとに話のスケールがレベルアップしていってトムクルーズ凄いと思う👏✨
安定にベンジーとルーサーも出てて嬉しかった👏✨
情に脆いイーサン私は好き
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.6

韓国の「オールド・ボーイ」の映画をハリウッドリメイクした作品。

韓国版見てて話の内容分かってても楽しめた👏✨
エリザベスオルセンやっぱり可愛い~😍
そして、結末がなんと言っても切ない…。
口は災いの
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

海の世界が凄く綺麗で引き込まれた✨
絶対映画館で観たらもっともっと綺麗だっただろうなぁ〜と思った🤔
でも、この作品のアリエルは私にはハマらなかった🙄
実写だから仕方ないけど、セバスチャンやフランダーと
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

1年間不眠状態にある機械工の男が巻き込まれていく不可解な事件を描いた話。

クリスチャンベイルの役作りが本気すぎてビックリ!?
本当に心配になるくらいガリガリだった。
それは1年間不眠状態だったら色々
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.7

1960年代のフランスでは、中絶は違法とされていたが大事な試験を前に思いがけず妊娠が発覚する。すべてを1人で抱え込み、追い詰められていく話。

主人公が中絶する為に痛々しい事をする所は演技と分かってい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

プロの殺し屋である女子高生コンビが、卒業を機に表の顔として普通の社会人を演じることになる。しかし、人殺ししかしてこなかった彼女たちは、社会に馴染もうと悪戦苦闘する話。

ちさととまひろ日常生活を送って
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

凄く映像が綺麗で話の内容も震災という決して日本人にとって他人事ではない話の内容で胸が苦しくなる話ではあるけど見終わった後も色々考えさせられて新海誠監督の中では1番好きだと思った。

ダイジン(猫)見た
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

だいぶ今更だけど、初めてちゃんとアバター鑑賞したけど凄く面白かった👏✨
世界観がすごく壮大でパンドラの地が綺麗で凄く引き込まれた✨
観る前は2時間半て、正直長いなぁと思ったけど世界観が凄すぎてあっとい
>>続きを読む

抱擁のかけら(2009年製作の映画)

3.5

盲目のハリーはある人物の死を知り、14年間話さずにいた亡き女性の話を語り始める話。

ペネロペクルスどの瞬間も美しかった😍
あれだけ美しかったらそれはモテるよねぇ〜🤔
でも、美しいがゆえに変な金持ちに
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.4

勝手にほのぼの系の話かと思って観てたら意外にも話の内容重かったです🫨
すずちゃんが作る料理🍳がどれも美味しそうで見てるだけでお腹すいてきた🥴
そして、時々映るムーちゃん(猫)が可愛くて癒された🥴
なん
>>続きを読む

エンジェル(2007年製作の映画)

3.4

若くして成功を手にした女流作家の波乱の人生を描いた話。

主人公のエンジェルの性格が最初から最後まで好きになれなかった🙄
正直友達にもなりたくない…。🤫
でも、あそこまで自分を通したから成功したのかと
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

双葉(宮沢りえ)と安澄(杉咲花)の親子関係凄く素敵だった🥺
そして、どんどん幸野家の秘密を知っていくと尚の事双葉は本当に凄い人だと思ったし、安澄も凄く良い子に育ったなぁ〜と胸が熱くなった😭
宮沢りえの
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

福田雄一監督のやつて合う作品はめちゃハマるけど合わない作品はとことん合わなくて今回は合わなかったです…。
キャスト吉沢亮とか橋本環奈などめちゃ豪華だし好きなキャストばっかりだったけど正直微妙でした🙄
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

地球最後のクリスマスを迎える家族やその友人たちの姿を描いたブラッククリスマスの話。

自分だったら毒ガスで死ぬか?安楽死出来る薬飲むか?めちゃ究極の選択だと思った🤔
それにしてもこの映画に出てくる大人
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

本当にスーパーマリオゲームの世界観を忠実に再現してて凄く楽しめた✨
久しぶりにマリオのゲームしたくなった🎮
クッパのピーチ姫に捧ぐ歌個人的にツボで可愛いと思った〜😍
ピーチ姫の声大好きなアニャ様がして
>>続きを読む

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

3.3

催眠治療を受けた大学生たちが奇妙な出来事を体験するさまを描いた話。

こういう催眠術には絶対にかかりたくないと思った😵‍💫
最初催眠術にかかった大学生達可哀想と思ったけど、真実を知ったら自業自得なんだ
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.4

セーラー服を着た美少女が、悪の女王と戦う。ところが二人は恋に落ちてしまい、ハチャメチャになる話。

4人のミニスカスパイめちゃスタイルよくてめちゃ目の保養だった✨
特にデヴォン青木の雰囲気好き〜❤️
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.6

敵の男の人達を次々と倒していくシャーリーズセロンめちゃ強くてカッコ良かった✨
アクションはもちろん誰が敵で誰が味方ていう心理戦もあってハラハラドキドキしながら鑑賞してた🫨
最後のまさかの結末にはビック
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

最前線の刑事から警察音楽隊に異動させられた男の奮闘を描いた話。

時代についていけない人ているよね〜😵‍💫
成瀬悪い人ではないと分かっていてもあの性格の人と一緒には働きたくないかも…。
でも、警察音楽
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.6

アメリカ人のフィギュアスケート女子選手として初めてトリプルアクセルに成功し、1992年アルベールビル、94年リレハンメルと2度の冬季五輪にも出場したトーニャ・ハーディングのスキャンダラスな半生を描いた>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

ミッション:インポッシブルシリーズ5作品✨

冒頭からイーサン飛行機にしがみつくついててめちゃ身体張ってると思ったし、凄くワクワクした👍
水の中に飛び込むシーンも凄く緊張感あって楽しめた✨
今回ベンジ
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

この作品観る前は「君の瞳に乾杯🥂」てセリフしか知らなかったけど、これはこの作品に出てくる男達がカッコ良い👏✨
性格が男前すぎてそして、最後のまさかの友情に感動した🥺
リックには絶対にこれから幸せになっ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

人間の凶暴性を助長するウイルスが台湾に蔓延する話。

めちゃグロかったけど、めちゃ面白かった😜✨
なんか、理性がない人間の本性を見た気がした😵‍💫
特にあの駅のおじさんめちゃ怖すぎるしカイティンに対し
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.7

同じ日に同じ病院で出産を迎えた2人のシングルマザー。ところが後日になって、各自が産んだ新生児が病院のミスで取り違えられていたことが発覚する話。

赤ちゃんの取り違えで裁判とかしてドロドロ系の話と思って
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

めちゃダークファンタジーでした🥺

母親の再婚相手ビダル大尉めちゃ最低な奴でした…。
あんな所に絶対に住みたくないよね…。
現実逃避したくなるオフェリアに気持ち分かる🥺
結構虫とかグロいシーンとか話の
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

さまざまな境遇の女性たちが抱える不安や寂しさ、そして幸せを追い求める姿を描いた話。

田中みな実が演じたキャラクターが凄く田中みな実に合ってて凄くハマってました✨
それにしても田中みな実の肌めちゃ綺麗
>>続きを読む

50歳の恋愛白書(2009年製作の映画)

3.5

奔放な10代を過ごした末に30歳年上のベストセラー作家と結婚し、理想の妻として家庭を守ってきた50歳の主人公ピッパ・リーが、自らの人生に疑問を抱き心揺れるさまを描いた話。

絶対邦題合ってないよね🫠
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.7

『ミッション:インポッシブル』シリーズの4作目✨

今回もイーサンめちゃ身体張ってた😳
あの高層ビルを登るシーンめちゃ凄いと思った😳
後、対象の視点に合わせて動く映像の道具とかコンタクトレンズで写真撮
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

「ミッション:インポッシブル」のシリーズ第3作鑑賞した。

前回よりハラハラドキドキの連続で楽しめた👍
アクションなどもパワーアップしてて面白かったです👏✨
イーサンはもちろんその他のメンバーの活躍も
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

10世紀のアイスランド。ヴァイキングの王子アムレートは、叔父フィヨルニルに父ホーヴェンディル王を殺されてしまう。そして、アムレートは復讐を誓いながら、王座奪還に向けて動き出す話。

北欧神話やアイスラ
>>続きを読む

サイゴン・クチュール(2017年製作の映画)

3.6

1969年から現代にタイムスリップした女性の成長を描いた話。

10年後とかにタイムスリップならまだ状況受け入れられそうだけど48年後にタイムスリップて本当に色々変わっててビックリするだろなぁ〜と思っ
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

公開から70年経っても凄く楽しめる作品でした👏✨
雨に打たれながら「雨に唄えば」を歌うシーンは凄く有名だけどやっぱり凄く素敵なシーンでした👏✨
音楽や色彩も今みても凄く綺麗で全然古臭くなくて凄いと思い
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ずっと公開を楽しみにしてた「アステロイド・シティ」観てきた✨
ウェスアンダーソン監督の世界観をたっぷり堪能できました👏✨
あの宇宙人めちゃリアルだったし盗み方シュールすぎて笑った🫠笑
そして、今回もア
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.5

アレハンドロホドロフスキー監督の世界観て本当に独特だなぁ〜と思った。
オペラで話すお母さんとかクセ強すぎるでもめちゃ歌上手🫨🫢😳
結構ぶっ飛んでるシーンとかもあってビックリした!?
本当に現実と空想が
>>続きを読む