ハさんの映画レビュー・感想・評価

ハ

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から涙

わたしはライオンキングの音楽がだいすきだ!!!!!!!!!



ラフィキがシンバに教えてくれてたことって、ムファサにもお話ししていて、
今まで知っていたムファサはすごく勇敢で、穏やかで
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.0

👍👍👍👍👍👍👍

トムを継ぐのはタロンエガートンなのかもとか走りを見て思っちゃった

エンドロールまでおしゃれで、やっぱり80年代あたりのサウンドと合う

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

3.6

よかった!!!ここまで見てきた今年のネトフリクリスマスムービーで1番クリスマス感🎄ある

繋ぎが少し雑🤣

ミート・ミー・ネクスト・クリスマス(2024年製作の映画)

3.8

pentatonixが彩るクリスマスムービー!🎄
頭から好きなやつ〜!!!!てなった

良い

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

秋田犬!秋田犬が…!のところで冷めてしまったな…

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

-

試写会にて

暖かくて柔らかくて、心の中にろうそくが優しく灯るようなお話。
何気ない毎日が幸せをつくっているんだなぁと

どこまでがノンフィクションかはわからないけれど、保さんと皎子さんの姿は私の憧れ
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

-

ドラマ放送が始まったのと同じ年に私生まれてるので、踊るシリーズが誕生して同い年、、! それでも親がよく観てたので結構覚えてる すごい!!

この間テレビ放送1,2話をネトフリで観たのであのシーンだ!と
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

4.3

確かにこれはヒットするロムコムだ~!!!!!

予想はできてるものの、クスッと、ちっちゃなまさかの!?!!とかがあって面白かった!!
これはバレンタイン付近とか、いろんな時期に見返したくなるハッピーロ
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.4

記録忘れ 9/15に!

グレンパウエルがhot!!の印象
予想通りではある。!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

明日も仕事なのにレイトショー来ちゃったけど、見に来て良かった〜!!!良い8月のスタートだ😊🌱🌻💫✨


途中の、大人になると喜びを忘れていっちゃうのかな…みたいな言葉が響いて

悲しいこともイライラす
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

インサイドヘッド2が見たくてまだそもそも未見だったので見た!

基本自分がヨロコビ80%くらいでできているからカナシミに途中イライラしちゃったけど、もう丸っと可愛いし、ビンボンのところ感動した 2人で
>>続きを読む

ファミリー・アフェア(2024年製作の映画)

3.3

野菜のとこのミストwwwwwww

zacが見たくてネトフリ来てすぐみた





ニコールキッドマンは私の中でトムクルーズとかヒュージャックマン世代なのでいくら16個下の設定でもなかなか入り込めなか
>>続きを読む

ブルーラグーン 〜恋の目覚め〜(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーチャンネル味ある
2012年感ない!!!
2人の帰ってきて幸せそうなところ見たいのに終わり数分になっても全然幸せシーン来ないやん!!!!!て笑

雨の中の踊るシーンはやっぱりHSMの2かな3
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューロイドウェバー音楽!!!!!
良い!!!!!!!!!!皆さん今横浜へ行けばナマモノのオーケストラと歌声でこの音楽が聴けます!!!!!(回し者じゃない)

リバイバル版を改めて映画館で見てき
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

今年も彼に連れられて!
以下映画だけを追ってる人なので感想ご容赦ください🙂‍↕️


面白かった〜〜〜!!!
去年とテイスト?内容?なんていうんだ、路線?全然違う!!!!!
ほんとアイデアが湧き出てく
>>続きを読む

ロマンス in スタイル(2022年製作の映画)

3.0

英語は聞きやすかった

展開の仕方(切り方?カットの仕方?)がドラマ

Body positivityは素晴らしいけどそれが健康なのは違う気がする〜〜〜

が 自信を持つための1つの手段として自分の好
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

ニコラスweek👑🇬🇧🇺🇸🎤💜

話題なのは知ってたけどなんとなーく避けていた作品。
きのうthe idea of youを見て、あ、ニコラスてこれ出てた人だったんだ!と知り見てみた。

ダウンロード
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

サクッと!ラブコメ!

ヘイズ役の人見たことあるなぁ何だろ、、と思ってたらネトフリのpurple heartsだった!
August moonが良い!良い!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

予告見てからずーーーっとたのしみにしてたcocaine bear
やっと配信も、レンタルも来た!!!!

私はこう言うの、大好き!!!!😜😜😜

昼下がりに、やいやい言いながら見たいB級映画。
グロい
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.5

shortcake🍰💕✨

ジョシュがsuper sexy super hot!!!🔥💥💥

気楽~に観られるラブコメ!

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

アイリッシュ音楽と景色に助けられてるような、、、

リンジーも歳を重ねたなあ🥹

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.8

努力を続けていればいつかそこへ辿り着けるかもと思わせてくれる

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.1

かっちょいいいいいいい

父親がこの映画好きで何回も何回も見ているのを今まで横目で途中途中見てた
けど西部劇そこまで興味なく途中で寝てしまっていたこと多々

そこから数年経って改めて1から見たら

>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

-

人手不足もあるんだろうけど、疑念を持ってるのに何もしないて…遺族側はたまらないな……

RRR(2022年製作の映画)

4.8

みんなが高評価な理由がわかった

めちゃくちゃ 詰まってる

泣いたし笑った

アクションがリアルで痛々しいからもう一回見ようとは思わないけどこれは映画館で見れてよかった!!!!

むかしバーフバリを
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.0

北村匠海めちゃくちゃ良いじゃん、、、、、
この人の演技もっと見たい

タオルかけてくれるシーン3回は見直した