ちかちかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちかちか

ちかちか

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.3

旅先を決めるシーン、自分もワクワクした。唯の顔の貼紙、さわちゃんのどないやねんは笑ったw

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

私の父のする婆様のモノマネが似すぎてツボに入る。困る。作品自体は素晴らしいです。地味に、火薬と剣で王蟲の目の殻を取るシーンが好き。

スターダスト(2007年製作の映画)

4.0

ロマンティック‼音楽、歌詞も作品にぴったり‼

ニューヨークの恋人(1979年製作の映画)

3.3

そこが良さなんだろうが、余りにも非日常的すぎて作品に入り込めず。

ふたりのパラダイス(2012年製作の映画)

1.9

それなりに好きな俳優陣だったから見たが...これは見る価値なし。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

大好きな映画。笑えて前向きになれる。アビゲイルちゃんの丸いお腹とポール・ダノが魅力的だった。
Super Freakが頭の中で延々リピートするw

それでも、愛してる(2009年製作の映画)

4.4

救世主で相棒であったはずのビーバーが思わぬ足枷に。

ベイビーママ(2008年製作の映画)

3.9

..内容はよかった。けどこのDVDのパッケージはどうなんだろうw

ジュマンジ(1995年製作の映画)

5.0

何度見ても面白い。見事な映像技術。マスが進むごとに見ている自分も焦燥感に駆られ、物語に引き込まれる。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.1

亡霊たちの援軍による逆転劇に鳥肌が立ち、健気なサムの姿に涙した。

アーネスト モンスターと戦う!(1991年製作の映画)

4.5

個人的に大好きだった一つ。他シリーズはピンとこないが...トロール達が地味に怖くもあり癖のある良さがある。アーネストのギャグセンスもなかなかwテーマソングが今でも頭から離れない点では音楽◎

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.8

ようやく1と2最後までちゃんと見た。後にも先にもコリン・ファースがこんなにも素敵に見えたことはないw真っ直ぐな瞳にきゅんきゅんした。←

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

4.0

昔の記憶で美化されてるのかもしれないけど、面白かった。音楽も好き。

ベイビー・トーキング(1999年製作の映画)

4.9

個人的に大好きだった映画。天才児独特な動きがとても愛らしい。彼らに大人たちが振り回される様は面白く、親への愛情は変わらないという点も良い。

サンダーパンツ!(2002年製作の映画)

3.6

そっか、これロンだったのか‼見てた当時は全く気がつかず..!
屁が契機のストーリーという衝撃的内容でよく覚えている。

小さな命が呼ぶとき(2010年製作の映画)

4.3

素晴らしい作品。愛情と諦めない気持ちは不可能の壁を越える。ブレンダン・フレイザーはどうもハムナプトラのイメージが強かったが、その印象を覆す良い演技だった。

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.3

時間を無駄なく使い、ソフィーの成長と二人の愛情の芽生えや動きが丁寧に描かれており、感動した。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.5

CGの質が高く驚かされた。王子が頼りない分、白雪姫の勇敢さが引き立ちよかったと思う。鏡の世界の最期が面白い。インド映画風のラストは..なるほどw

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

何故かテレビであっていると見てしまう。クリスマスを舞台とした家族の絆が心に染みる、面白いだけじゃない。マコーレー・カルキンが作品の魅力を良く引き立てている。

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.6

予想よりも良かった。ジェイソン・シーゲルが友人として良さを引き立てている。邦題がかなり残念...

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

音楽、日本の田舎の風景全てが良い。キャラメルを食べるシーンすら好き。歳をとるほどに良さを実感する。

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

ラストでは思わず涙してしまった。時計や蝋燭が生きているという設定は、当時を考えると先進的設定だと思う。音楽◎。

アラジン(1992年製作の映画)

4.3

基本的に字幕派だけど、ディズニーは吹き替えが魅力的に感じる。幼い頃から吹き替えだったのもあるがw ジーニー=山寺宏一は譲れない!

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

世の中で多くの宇宙人が普通に暮らしていて、人類はその事実に気付いていない、という設定が当時目新しかった。人が気づかない為の処置もされているし。1がやはり一番面白い。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

話の流れが所々ぶつ切りだったり、クオリティはディズニーchの映画みたい←
テーマはなかなか興味深い。アイデンティティを形成するのは自分自身、自分の選択に結果が伴ってくる。
まあ..結論は、邦題がクソ
>>続きを読む