jun8さんの映画レビュー・感想・評価

jun8

jun8

  • 107Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

前半4.1
後半…

生前の行いは
永遠の響きを残す

アカシウスを狙った矢
1本もルシウスに当たらず

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.3

◆ファーストとの繋がりがわからず


⤴️
宇宙空間の映像

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

😢
⤴️
◆連れ添う人を一途に想う
◆マリソンの笑顔、陽気さ

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

4.0

◆マッツミケルセン
◆風景
◆庭の手入れしようと思った

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

◆再鑑賞(2回目?3回目?)

・ホアキンフェニックスやったんや

パニック・フライト(2005年製作の映画)

2.2

◆過去の記録

・foxムービーで鑑賞。突っ込みどころ満載のパニックムービー(笑)

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.9

◆過去の記録


foxムービー録画分を鑑賞

突っ込みどころ満載(笑)

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

◆過去の記録

ムービープラスで鑑賞。なかなかリアル。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

1.0

◆ご都合主義
◆インターステラー観たあとやから余計⤵️
◆リアリティなし

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

過去の記録

ムービープラスにて視聴

前作までの要素がいろんな場面で散りばめられていて、それでいてコアな演出でなかなか楽しめた。

・ガンズ
・橋の上からバイク
・アイルビーバック
・シュワルツェネ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

過去の記録

ブラピ

☆☆

2019年4月1日(月)NHKプレミアにて2回目の鑑賞

2021年12月18日にも見た

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

凄まじかった
魂を揺さぶられた

3回目の鑑賞
映画館で観れてよかった

復讐捜査線(2010年製作の映画)

3.3

◆メルギブソンもレイウィルソンもいい味出してた。
◆家族のために力を尽くし、仕事をし、人を傷つけず、悪に屈しない。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

🎤
多くは持ってない
故郷の地で
汗水たらして働くんだ
運に賭けるな
楽な道はない
砂利道とアスファルト
そこが居場所
それがすべて

つらくても 苦しくても
誇り高く 打たれ強く
絶対にあきらめない
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

◆涙腺を壊そうとする展開に??と思いながらも…崩壊

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

理解できるまで
見たいと思わせる映画

だけど現実的には
そこまでの時間はなく
次また見たときには
多分けっこう忘れてる
はず